scorecardresearch
 

हरियाणा: आम आदमी पार्टी और जनहित जनता पार्टी में हुआ गठबंधन

आम आदमी पार्टी और जनहित जनता पार्टी ने हरियाणा में एक साथ चुनाव लड़ने के लिए गठबंधन कर लिया है. प्रत्याशियों के नामों का ऐलान भी जल्द कर दिया जाएगा. दलों के बीच सीटों के बंटवारे पर अंतिम फैसला संयुक्त समन्वय समिति का होगा.

Advertisement
X
आप-जेजेपी का गठबंधन (तस्वीर- ट्विटर)
आप-जेजेपी का गठबंधन (तस्वीर- ट्विटर)

Advertisement

आम आदमी पार्टी (आप) और जनहित जनता पार्टी (जेजेपी) हरियाणा की दस लोक सभा सीटों पर मिल कर चुनाव लड़ने की तैयारी में हैं. आप के हरियाणा प्रभारी गोपाल राय और जेजेपी अध्यक्ष दुष्यंत चौटाला ने शुक्रवार को दोनों दलों के बीच चुनावी गठबंधन की औपचारिक घोषणा की.

इससे पहले चंडीगढ़ में आज तक से हुई खास बातचीत में दुष्यंत चौटाला ने चुनावी गठबंधन की बात कही थी.

चौटाला ने कहा कि लोकसभा चुनाव में हरियाणा की 3 लोक सभा सीटों पर आप और 7 पर जेजेपी चुनाव लड़ेगी. हरियाणा की सीटों पर प्रत्याशियों के नामों पर फैसला संयुक्त समन्वय समिति करेगी. उन्होंने कहा कि अगले दो दिनों में प्रत्याशियों के नामों पर फैसला किया जाएगा.

दुष्यंत चौटाला ने इस गठबंधन को जातिवाद आधारित अवसारवादी राजनीति को खत्म करने वाला बताया है.

Advertisement

दुष्ंत चौटाला ने कहा, 'जेजेपी, लोकसभा चुनाव में दिल्ली और चंडीगढ़ में भी भाजपा-कांग्रेस को हराने में आप का सहयोग करेगी.' दिल्ली की सात सीटों पर आप के साथ गठबंधन के लिए कांग्रेस के दरवाज़े अभी भी खुले होने की कांग्रेस की पहल के बारे में गोपाल राय ने कहा कि आप ने शुरू में ही स्पष्ट कर दिया था कि गठबंधन होगा तो 33 सीट पर होगा.

गौरतलब है कि कांग्रेस के दिल्ली के प्रभारी पीसी चाको ने कहा है कि कांग्रेस ने सिर्फ़ दिल्ली में आप के साथ गठबंधन की पहल की थी लेकिन आप के हरियाणा और पंजाब में भी गठबंधन करने की आप की शर्त के कारण पार्टी दिल्ली में अकेले चुनाव लड़ना लड़ेगी. चाको ने हालांकि कहा कि अभी भी दिल्ली में आप के साथ मिलकर चुनाव लड़ने विकल्प खुला है.

इसके जवाब में गोपाल राय ने कहा, 'पार्टी ने कांग्रेस के साथ सैकड़ों मतभेदों के बावजूद देशहित में गोवा, हरियाणा, पंजाब और चंडीगढ़ की 33 सीटों पर मिलकर चुनाव लड़ने की पहल की थी. आत्ममुग्धता की शिकार कांग्रेस अगर यह बात नहीं समझ पा रही है तो आप दिल्ली की सभी सात सीट पर भाजपा को हराकर दिखाएगी.'

कांग्रेस की ओर से आम आदमी पार्टी को को अभी भी दिल्ली में 3 सीट देने के प्रस्ताव के सवाल पर राय ने कहा, 'सवाल 33 या तीन सीट का नहीं है, अकेले दिल्ली से देश नहीं बचेगा. ऐसे में सवाल देश के लिए ख़तरा बन चुकी भाजपा को हराने का है. आप का कैडर (कार्यकर्ता) गठबंधन का विरोध कर रहा है लेकिन देशहित को ऊपर रखकर पार्टी ने गठबंधन की पहल की थी.'

Advertisement

चौटाला ने गठबंधन के भविष्य के सवाल पर कहा कि आप और जेजेपी का साथ हरियाणा विधानसभा चुनाव में भी जारी रहेगा. घोषणापत्र के सवाल पर उन्होंने कहा कि जल्द ही हरियाणा के लिए संयुक्त दृष्टिपत्र जारी किया जाएगा. समन्वय समिति इसे अंतिम रूप दे रही है.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर

Advertisement
Advertisement