भोजपुरी फिल्मों के सलमान खान कहे जाने वाले दिनेश लाल यादव उर्फ निरहुआ भारतीय जनता पार्टी के टिकट पर आजमगढ़ से चुनाव लड़ रहे हैं. जहां दिनेश लाल यादव सपा प्रमुख और उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव को चुनौती दे रहे हैं.
निरहुआ के नाम से प्रसिद्ध दिनेश लाल यादव भोजपुरी फिल्मों के लोकप्रिय अभिनेता हैं. पूर्वी उत्तर प्रदेश और बिहार में दिनेश लाल यादव का जलवा है. जिस मकान में दिनेश लाल यादव रहते हैं वहां सुबह से ही बीजेपी समर्थकों और दिनेश लाल यादव के चाहने वालों का हुजूम पहुंच जाता है. अभिनेता से नेता बने दिनेश लाल यादव की सुबह समर्थकों के साथ सेल्फी लेने और फोटो खिंचाने से शुरू होती है और शाम रैलियों के बाद उसी सेल्फी और फोटो से ही खत्म होती है.
लोगों तक अपनी बात बेहतर तरीके से पहुंचाने के लिए दिनेश लाल यादव अक्सर अपनी फिल्मों के गीतों का इस्तेमाल करते हैं. कभी कभी वह नए भी गीत बना लेते हैं. कुछ ऐसे ही गीत उन्होंने आजतक के साथ भी गाए. निरहुआ अपने गीतों के जरिए लोगों से मतदान करने की अपील करते हैं. उनका कहना है कि आजमगढ़ को अगर हीरो बनाना है तो 100% मतदान करना जरूरी है.
घर से निकलने के बाद दिनेश लाल यादव जहां जहां भी जाते हैं वहां उनके चाहने वाले मोबाइल लेकर उनके आसपास जमा हो जाते हैं. दिनेश लाल का कहना है कि भोजपुरी फिल्मी दुनिया का सितारा होने के कारण लोगों का जो प्यार उन्हें मिल रहा है, यह उनका सौभाग्य है.
दिनेश कहते हैं कि वह यहां अखिलेश यादव को चुनौती देने आए हैं. उनका कहना है कि वह आजमगढ़ को बेहतर जानते हैं क्योंकि वह गाजीपुर में पैदा हुए हैं और इसलिए आजमगढ़ से उनका पुराना रिश्ता है.
अपनी रैलियों में हर गांव हर कस्बे में जाकर दिनेश लाल यादव भोजपुरी में भाषण देते हैं. इसीलिए दिनेश लाल यादव से हमने भोजपुरी में ही इंटरव्यू कर लिया.
दिनेश लाल यादव अपनी रैलियों में लोगों से वादा कर रहे हैं कि अगर वह आजमगढ़ से चुनाव जीत गए तो वह फिल्मों की शूटिंग के लिए मुंबई नहीं जाएंगे बल्कि मुंबई की फिल्म इंडस्ट्री को ही आजमगढ़ में ले आएंगे.
गांव की हरियाली और आम की चटनी का स्वाद जैसी बात करके और भोजपुरी गीतों के जरिए निरहुआ लोगों से खुद को जोड़ने की कोशिश कर रहे हैं.
निरहुआ के समर्थन में भोजपुरी फिल्म इंडस्ट्री के कई कलाकार भी उतर आए हैं. उनके साथ फिल्मों में काम कर चुके कई कलाकार चुनावी रैलियों में हिस्सा ले रहे हैं. दिनेश लाल यादव की ज्यादातर फिल्मों में विलेन का किरदार निभाने वाले संजय पांडे कुछ अपने ही अंदाज में आज तक के कैमरे पर निरहुआ को पुकारते नजर आए. संजय पांडे आजमगढ़ के ही रहने वाले हैं. संजय पांडे ने माना कि उन्होंने आज तक कभी वोट नहीं दिया लेकिन इस बार वोट जरूर डालेंगे. इन सबके बीच संजय पांडे और दिनेश लाल यादव के बीच बातचीत भी हुई.
आजतक से बातचीत के दौरान दिनेश लाल यादव ने बताया कि वह आजमगढ़ में रेलवे स्टेशन से लेकर हर तरह की बुनियादी समस्याओं से वाकिफ हैं. इसीलिए वह हर क्षेत्र में काम भी करेंगे.
अखिलेश यादव पर हमला बोलते हुए निरहुआ कहते हैं, 'वह तो एसी कमरे में रहते हैं और यहां कभी-कभी ही आते हैं.' निरहुआ ने यहां तक कहा कि भले ही अखिलेश यादव यह कहें कि नाचने-गाने वाले को टिकट दे दिया है लेकिन मैं सांसद बनने के बाद आजमगढ़ में फिल्म की शूटिंग भी करूंगा, नाचूंगा भी, गाऊंगा भी और लोगों के काम भी करवा लूंगा.
जिन गांवों में दिनेश लाल यादव छोटी-छोटी रैलियां संबोधित करते हैं वहां युवाओं, महिलाओं और लड़कियों की भीड़ लग जाती है. हर कोई दिनेश लाल यादव को अपने मोबाइल कैमरे में कैद करना चाहता है. लड़कियों और महिलाओं में दिनेश लाल को लेकर एक अलग ही क्रेज दिखाई पड़ता है. ज्यादातर महिलाओं का कहना है कि उन्होंने दिनेश लाल की सभी फिल्में देखी हैं और वह उनके गीतों को भी पसंद करती हैं. निरहुआ सिर्फ अभिनेता ही नहीं बल्कि गायक भी हैं. वह अपनी फिल्मों में गीत भी गाते हैं जो पूर्वांचल में सुपरहिट हैं.
चुनावी रैलियों में अपने भाषण के दौरान दिनेश लाल यादव अपनी फिल्मों का नाम लेकर खुद को निरहुआ हिंदुस्तानी कहते हैं. वह अपने भाषणों में राष्ट्रवाद और देशभक्ति का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री मोदी के नाम पर वोट मांगते हैं.
निरहुआ अपने कैंपेन में भोजपुरी का इस्तेमाल कर लोगों का दिल जीतने की कोशिश कर रहे हैं. भोजपुरी में भाषण, भोजपुरी गीतों का तड़का और दिनेश लाल यादव का ठेठ देसी अंदाज़ आजमगढ़ के चुनाव को दिलचस्प बना रहा है.
चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़ लेटर