जम्मू एवं कश्मीर पुलिस ने लोकसभा चुनाव को ध्यान में रखते हुए उम्मीदवारों के लिए एडवाइजरी जारी की. उन्होंने कहा कि चुनाव प्रचार के दौरान कोई भी रोड शो का आयोजन न करें. और जिला प्रशासन से मंजूरी के बाद ही कहीं जाएं. सुरक्षा कारणों से किसी रोडशो की तो अनुमति नहीं होगी, लेकिन जिला प्रशासन से मंजूरी के बाद निर्धारित स्थानों पर सार्वजनिक सभा की अनुमति होगी.
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि इस सलाह में लोकसभा उम्मीदवारों से कहा गया है कि वे जिला मजिस्ट्रेट और एसएसपी को सूचित करने के बाद ही विभिन्न जिलों में जाएं. जिले में सार्वजनिक सभा का स्थल डीएम और एसएसपी की अनुमति के बाद ही तय किए जाएं. इसके साथ ही एक विस्तृत परामर्श सभी उम्मीदवारों और राज्य में उनकी पार्टियों के प्रमुखों को जारी किया गया है.
जम्मू एवं कश्मीर में लोकसभा चुनाव 11 अप्रेल से लेकर 19 मई तक होंगे. यह चुनाव सात चरणों में कराए जाएंगे. वहीं, प्रदेश में मौजूदा समय में राष्ट्रपति शासन लागू है. हालाकिं, साल 2018 में पीडीपी- भाजपा की गठबंधन से भाजपा ने समर्थन वापस ले लिया था. जिसके बाद विधानसभा को भंग कर दिया गया.
सुरक्षा के मद्देनजर उठाया गया ये कदम
जम्मू-कश्मीर में लगातार सुरक्षा बलों की ओर से आतंक विरोधी अभियान चलाए जा रहे हैं. गुरुवार को भी हंदवाड़ा में आतंकियों से मुठभेड़ हो रही है. बुधवार को शोपियां जिले में आतंकियों ने एक युवक की गोली मारकर हत्या कर दी थी. पुलिस ने यह जानकारी दी. एक पुलिस अफसर ने कहा कि बेम्नीपोरा गांव निवासी तनवीर अहमद डार की गंभीर रूप से घायल होने के कारण तत्काल मौत हो गई. मारे गए युवक की उम्र 24 साल थी. हाल ही में हुए पुलवामा हमले के बाद से घाटी में चौकसी बढ़ा दी गई है. चुनाव में सुरक्षा के मद्देनजर ये कदम उठाए जा रहे हैं.