तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली में लोकसभा चुनाव के लिए गुरुवार को वोट डाले गए. यहां के मतदाता दूसरे चरण की वोटिंग के तहत अपने वोट का इस्तेमाल किए. चुनाव आयोग के आंकड़े के मुताबिक राज्य में 71.87 फीसदी मतदान हुआ, वहीं, तिरुचिरापल्ली में 68.89 फीसदी वोटिंग हुई. वोटों की गिनती 23 मई को होगी.
तिरुचिरापल्ली लोकसभा सीट पर कांग्रेस और DMDK के बीच मुकाबला है. कांग्रेस ने इस सीट से सु. थिरुनावुक्कारासर को टिकट दिया है. वहीं DMDK ने एंलंगोवन को उम्मीदवार बनाया है. इस सीट पर बहुजन समाज पार्टी भी लड़ रही है और बालामुर्गन एस को उम्मीदवार बनाया है. वहीं सीपीआई(एम) ने यहां से असाईथांबी पी को प्रत्याशी घोषित किया है.
सीट का इतिहास1951 में हुए पहले लोकसभा चुनाव में यहां से निर्दलीय उम्मीदवार ई. मथुरम जीते थे. इसके बाद 1957 के चुनाव में पहली बार यहां से कांग्रेस को जीत मिली थी. लेकिन 62, 71 और 77 के चुनावों में यहां से सीपीआई, 67 में सीपीएम का दबदबा रहा. लेकिन 1980 के आते-आते द्रविड़ आंदोलन ने यहां की सियासत में पैठ बना ली. 1980 के चुनावों में यहां डीएमके पहली और आखिरी बार जीती थी. 1984, 1989 और 1991 के चुनावों में यहां कांग्रेस ने वापसी की.
1996 में तमिल मनीला कांग्रेस (मूपनार) ने यहां से जीत हासिल की थी. 1998 और 1999 के चुनाव में बीजेपी ने यहां राजनीतिक विजय पाई. 2001 के उपचुनाव में यहां पहली बार एआईएडीएमके ने पहली बार जीत दर्ज की. 2004 में यहां एमडीएमके ने पहली बार जीत दर्ज की. लेकिन 2009 में एआईएडीएमके के पी. कुमार ने यहां जीत दर्ज की और यह सिलसिला 2014 में बरकरार रहा.
विधानसभा सीटों का समीकरण
तिरुचिरापल्ली लोकसभा सीट के तहत छह विधानसभा सीटें आती हैं. ये हैं- तिरुचिरापल्ली (पूर्व), तिरुचिरापल्ली (पश्चिम), श्रीरंगम, तिरुवेरूंबूर, पुडुकोट्टाई और गंदरवाकोट्टाई. इनमें से तीन सीटें डीएमके तो तीन एआईएडीएमके के पास हैं.
2014 का जनादेश
2014 के लोकसभा चुनाव में एआईएडीएमके के पी. कुमार को जीत मिली थी. उन्हें 4,58,478 वोट मिले थे. दूसरे नंबर पर डीएमके के अनबलागन थे, जिन्हें 3,08,002 वोट मिले थे. डीएमडीके के ए. विजयकुमार को 94,785 वोट मिले थे.
चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर