scorecardresearch
 

जानें, पिछले दो चुनाव के मुकाबले कितनी अलग हुई यूपी की इन 8 सीटों पर वोटिंग

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए पहले चरण में उत्तर प्रदेश की 8 संसदीय सीटों के लिए 5 बजे तक कुल 59.77 फीसदी लोगों ने वोटिंग की. पिछले लोकसभा चुनाव की तुलना में इस बार करीब डेढ़ फीसदी ज्यादा मतदान हुआ.

Advertisement
X
यूपी के पहले चरण में बूथ पर कतारों में वोटर्स
यूपी के पहले चरण में बूथ पर कतारों में वोटर्स

Advertisement

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए पहले चरण में उत्तर प्रदेश की 8 संसदीय सीटों के लिए 5 बजे तक कुल 59.77 फीसदी लोगों ने वोटिंग की. पिछले लोकसभा चुनाव की तुलना में इस बार करीब ढेड़ फीसदी ज्यादा मतदान हुआ. ये सभी सीटें पश्चिमी उत्तर प्रदेश की हैं. 2014 के लोकसभा चुनाव में इन 8 सीटों के लिए 58.42 फीसदी लोगों ने वोट डाले थे. जबकि 2009 के लोकसभा चुनाव में 47.76 फीसदी वोटिंग हुई थी. पहले चरण में सबसे ज्यादा सहारनपुर सीट पर वोटिंग रही. जबकि सबसे कम गाजियाबाद सीट पर लोगों ने वोट डाला.

पहले चरण में उत्तर प्रदेश की सहारनपुर लोकसभा सीट पर 63.76 फीसदी वोटिंग हुई. सहारनपुर सीट पर गठबंधन से बसपा के हाजी फजलुर्रहमान, बीजेपी के राघव लखनपाल और कांग्रेस के इमरान मसूद मैदान में हैं.

Advertisement

कैराना लोकसभा सीट पर 60 फीसदी मत पड़े. कैराना लोकसभा सीट पर बीजेपी के प्रदीप चौधरी, सपा के तबस्सुम हसन और कांग्रेस के हरेंद्र मलिक मैदान में हैं. जबकि मुजफ्फरनगर सीट पर 60.80 फीसदी वोट पड़े. मुजफ्फरनगर में आरएलडी के चौधरी अजित सिंह और बीजेपी के संजीव बालियान मैदान में हैं.

बिजनौर लोकसभा सीट पर 60.60 फीसदी वोटिंग हुई. बिजनौर सीट पर बीजेपी के कुंवर भरतेंद्र सिंह, बसपा के मलूक नागर और कांग्रेस के नसीमुद्दीन सिद्दीकी मैदान में हैं. वहीं, मेरठ लोकसभा सीट पर 59.40 फीसदी वोट पड़े. इस सीट पर बसपा के हाजी याकूब कुरैशी, बीजेपी के राजेंद्र अग्रवाल और कांग्रेस के हरेंद्र अग्रवाल प्रत्याशी हैं.

बागपत लोकसभा सीट पर 60.40 फीसदी वोटिंग हुई. बागपत सीट से आरएलडी के जयंत चौधरी और बीजेपी के सत्यपाल सिंह मैदान में है. गाजियाबाद लोकसभा सीट पर 55.20 फीसदी वोटिंग हुई. पहले चरण में सबसे कम वोटिंग गाजियाबाद सीट पर हुई. इस सीट पर बीजेपी के वीके सिंह, कांग्रेस के डॉली शर्मा और सपा से सुरेश बंसल उम्मीदवार हैं. गौतम बुद्ध नगर सीट पर 58 फीसदी वोट डाले गए. इस सीट पर बीजेपी के महेश शर्मा, बसपा के सतवीर गुर्जर और कांग्रेस के अरविंद सिंह मैदान में हैं.

बता दें कि 2014 के लोकसभा चुनाव में गाजियाबाद में 56.94, गौतमबुद्ध नगर में 60.38, मेरठ-हापुड़ में 63.11, बिजनौर में 67.88, सहारनपुर में 74.24 बागपत में 66.72, मुजफ्फरनगर में 69.72, कैराना में 73.08, उपचुनाव में 58.20 फीसदी मतदान हुआ था. 2014 के लोकसभा चुनाव में इन सभी 8 सीटों पर बीजेपी ने जीत दर्ज की थी, लेकिन कैराना पर हुकुम सिंह के निधन के बाद हुए उपचुनाव में बीजेपी को ये सीट हाथों गवांनी पड़ी थी और सपा को जीत मिली थी. इस तरह से बीजेपी के पास 7 और सपा का एक सांसद है.

Advertisement
Advertisement