महाराष्ट्र की मुंबई उत्तर-पूर्व लोकसभा सीट से भारतीय जनता पार्टी के मनोज कोटक ने जीत हासिल की है. उन्होंने नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार संजय दिना पाटिल को 226486 वोटों के बड़े अंतर से करारी शिकस्त दी. इस चुनाव में भारतीय जनता पार्टी के मनोज कोटक को 514599 वोट हासिल हुए, जबकि नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी के संजय दिना पाटिल को सिर्फ 288113 मिले.
मुंबई उत्तर-पूर्व लोकसभा सीट पर चौथे चरण में 29 अप्रैल को वोट डाले गए थे. चुनाव आयोग के मुताबिक, मुंबई उत्तर-पूर्व लोकसभा सीट पर 56.17 फीसदी मतदान हुआ था.मुंबई उत्तर-पश्चिम लोकसभा सीट पर कुल 27 उम्मीदवारों ने अपनी किस्मत आजमाई. एनसीपी से संजय पाटिल, बीजेपी की ओर से मनोज कोटक मैदान में थे. इस सीट पर बसपा ने संजय सिंह को टिकट दिया था.
जानिए इस चुनाव में किसको कितने वोट मिले
2014 के इलेक्शन में बीजेपी के किरीट सौमेया ने 5,25,285 वोट पाकर यहां से जीत हासिल की. एनसीपी के संजय पाटिल को 2,08,163 वोट तो वहीं आप पार्टी से खड़ी हुईं समाजसेवी और नर्मदा बचाओे आंदोलन से जुड़ी मेधा पाटकर ने 76,451 वोट पाकर तीसरा स्थान पाया था.
सामाजिक ताना-बाना
इस संसदीय सीट पर कुल 6 विधानसभा सीटें आती हैं. इनमें मुलुंड, विखरोली, भांद्रप वेस्ट, घाटकोपर वेस्ट, घाटकोपर ईस्ट, मनखुर्द शिवाजी नगर शामिल हैं. इनमें से 3 सीटें बीजेपी के पास हैं, दो शिवसेना के पास और एक विधानसभा समाजवादी पार्टी के हिस्से में है.
मुंबई उत्तर-पूर्व लोकसभा सीट का इतिहास
1967 से 1980 तक में तीन बार लगातार कांग्रेस, 2 बार जनता पार्टी के सांसद रहे. उसके बाद सत्ताधारियों को बदलने का जो सिलसिला शुरू हुआ वह अभी तक जारी है. 1980 में इस सीट से जनता पार्टी के सुब्रमण्यम स्वामी सांसद थे.
उसके बाद 1984 में कांग्रेस के गुरुदास कामत, 1989 में बीजेपी से जयवंतीबेन मेहता, 1991 में कांग्रेस के गुरुदास कामत, 1996 में बीजेपी के प्रमोद महाजन, 1998 में कांग्रेस से गुरुदास कामत, 1999 में बीजेपी के किरीट सौमैया, 2004 में कांग्रेस के गुरुदास कामत, 2009 में राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के संजय पाटिल और 2014 में बीजेपी के किरीट सौमेया. इस तरह 35 सालों में ये सीट लगातार परिवर्तन की साक्षी रही है.
चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर