Mahesh Kashyap
BJP
Kawasi Lakhma
INC
Nota
NOTA
Phulsingh Kachlam
CPI
Aytu Ram Mandavi
BSP
Sundar Baghel
IND
Prakash Kumar Gota
IND
Kanwal Singh Baghel
RHSP
Shivram Nag
SVAD
Narendra Burka
HRP
Jagdish Nag
AZJP
Tikam Nagwanshi
GGP
BJP उम्मीदवार Mahesh Kashyap बने Bastar लोकसभा सीट के विजेता
Bastar में BJP कैंडिडेट Mahesh Kashyap सबसे आगे, जानें मतगणना का लेटेस्ट अपडेट
Bastar लोकसभा सीट पर दिलचस्प हुआ मुकाबला, BJP और INC में महज 10036 वोटोंं का अंतर!
Bastar लोकसभा सीट पर BJP और INC के बीच मुकाबला जारी, जानिए क्या है हाल
Bastar में BJP कैंडिडेट Mahesh Kashyap सबसे आगे, जानें मतगणना का लेटेस्ट अपडेट
Bastar में BJP कैंडिडेट Mahesh Kashyap सबसे आगे, जानें मतगणना का लेटेस्ट अपडेट
छत्तीसगढ़ का बस्तर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र अपने अनूठे आदिवासी मूल निवासियों और संस्कृति के लिए जाना जाता है. छत्तीसगढ़ की 11 लोकसभा सीटों में से एक बस्तर सीट अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है. यह बीजेपी का गढ़ रहा है. जहां से बीजेपी 1998 से 2014 तक लगातार पिछले 6 चुनाव जीतते आ रही है. आजादी के बाद 1952 से 2014 तक यहां कुल 16 चुनाव संपन्न हुए. 
छत्तीसगढ़ जिला बस्तर जगदलपुर का जिला मुख्यालय है. बस्तर उत्तर-पश्चिम में नारायणपुर जिले से, उत्तर में कोंडागांव जिले से, पूर्व में ओडिशा राज्य के नबरंगपुर और कोरापुट जिलों से, दक्षिण और दक्षिण-पश्चिम में दंतेवाड़ा और सुकमा से घिरा हुआ है. क्षेत्र में आदिवासी और उड़िया संस्कृति का अनूठा मिश्रण है. बस्तर में तीन विधानसभा क्षेत्र हैं- बस्तर, जगदलपुर और चित्रकोट.
बस्तर और दंतेवाड़ा जिले पहले बस्तर रियासत का हिस्सा थे. 1947 में भारत की स्वतंत्रता प्राप्त करने के बाद, बस्तर और कांकेर की रियासतें भारत सरकार में शामिल हो गईं और मध्य प्रदेश के बस्तर जिले के रूप में विलय कर दी गईं. इसका क्षेत्रफल 39,114 वर्ग किमी था, जो गठन के समय भारत में सबसे बड़ा था. 1999 में जिले को बस्तर, दंतेवाड़ा और कांकेर के वर्तमान जिलों में विभाजित किया गया. 2000 में बस्तर मध्य प्रदेश के 16 जिलों में से एक था, जो अब नए राज्य छत्तीसगढ़ का एक हिस्सा है. 2012 में, इसे कोंडगांव जिला बनाने के लिए फिर से विभाजित किया गया. जिला रेड कॉरिडोर का एक हिस्सा है.
राज्य में कुल 1,89,16,285 मतदाता हैं, जिनमें 94,77,113 पुरुष और 94,38,463 महिला मतदाता हैं. वहीं 709 ट्रांसजेंडर मतदाता हैं. बस्तर के लोग जमीन के साथ लगभग पूरी तरह से खेती पर निर्भर करते हैं. 
2019 का जनादेश
छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित बस्तर लोकसभा क्षेत्र में सात उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं. बीजेपी के बैदूराम कश्यप, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीआई) के रामूराम मौर्य, इंडियन नेशनल कांग्रेस के दीपक बैज और बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के आयतु राम मंडावी समेत सात उम्मीदवार चुनाव मैदान में थे. इस चुनाव में कांग्रेस के दीपक बैज ने बाजी मारी.
कांग्रेस के दीपक बैज को 402,527 वोट मिले    
बीजेपी के बैदूराम कश्यप को 3,63,545 वोट मिले     
नोटा को मतदाताओं ने  41,667 वोट दिए    
2014 का जनादेश
बीजेपी के दिनेश कश्यप को 3,85,829 वोट मिले (जीते)    
कांग्रेस के दीपक कर्मा (बंटी) को 2,61,470 वोच मिले    
नोटा को मतदाताओं ने 38,772 वोट दिए.   
Baidu Ram Kashyap
BJP
Nota
NOTA
Ramu Ram Mourya
CPI
Aaytu Ram Mandavi
BSP
Suresh Kawasi
SHS
Paneesh Prasad Nag
APOI
Mangalaram Karma
ABSKP
भूपेश बघेल ने ट्वीट करके इलेक्शन कमीशन से सवाल पूछे हैं. भूपेश बघेल ने कहा कि निर्वाचन आयोग ने उन्हें जो जवाब दिया वो तथ्यात्मक रूप से गलत है. भूपेश बघेल ने आरोप लगाया था कि उनके निर्वाचन क्षेत्र (राजनांदगाव) में बहुत सी मशीनों के नंबर बदल गए.
लोकसभा चुनाव 2024 के इंडिया टुडे और एक्सिस माई इंडिया के एग्जिट पोल के नतीजे में बीजेपी प्रचंड जीत के साथ आ रही है. वहीं अगर ये एग्जिट पोल सही साबित होते हैं, तो कांग्रेस के लिए उन राज्यों में बड़ी हार होने वाली है, जहां पर बीजेपी की उसकी सीधी टक्कर है. देखिए ये रिपोर्ट
राजनांदगांव से उम्मीदवार छत्तीसगढ़ के पूर्व सीएम भूपेश बघेल के लिए यह मुकाबला कड़ा है. राजनांदगांव से भाजपा ने संतोष पांडे को उतारा है. जानकारों की मानें तो सियासी हवा संतोष पांडे के पक्ष में ज्यादा है. कुछ ही महीनों पहले भूपेश बघेल राज्य का विधानसभा चुनाव भी हारे हैं.
बस्तर में चुनावी जनसभा को संबोधित करने पहुंचे पीएम मोदी ने कांग्रेस पर जमकर निशाना साधा. राम मंदिर को लेकर उन्होंने कहा कि 'रामनवमी बहुत दूर नहीं है, इस बार अयोध्या में हमारे रामलला टेंट में नहीं बल्कि भव्य मंदिर में दर्शन देंगे'. 'इसकी सबसे बड़ी खुशी प्रभु राम के ननिहाल छत्तीसगढ़ को होना स्वाभाविक है'.