Bidyut Baran Mahato
BJP
Samir Kumar Mohanty
JMM
Indra Deo Prasad
IND
Arun Mahato
IND
Nota
NOTA
Anand Mukhi
IND
Pranav Kumar Mahto
BSP
Bishwanath Mahato
IND
Angad Mahato
AMB
Jujhar Soren
IND
Sukumar Soren
BADVP
Dharmu Tudu
APOI
Sanaka Mahato
SUCI
Jitendra Singh
IND
Manoj Gupta
LOKHAP
Sadhu Charan Paul
IND
Saurav Vishnu
IND
Shaikh Akhiruddin
BHMP
Ashok Kumar
PPI(D)
Mahesh Kumar
RTRP
G Jayram Das
IND
Arun Kumar Sharma
BHAZS
Doman Chandra Bhakat
BHDRP
Bablu Prasad Dangi
IND
Gyan Sagar Prasad
IND
Parwati Kisku
IND
Jamshedpur लोकसभा सीट पर कौन जीता? किसे मिले कितने वोट, यहां जानिए Result
Jamshedpur Election Results: BJP प्रत्याशी Bidyut Baran Mahato ने बनाई बढ़त, नजदीकी प्रतिद्वंद्वी से 241036 वोटोंं से निकले आगे, जानें लेटेस्ट आंकड़े
Jamshedpur Election Results में BJP प्रत्याशी Bidyut Baran Mahato का दबदबा, मिले 555843 वोट
BJP Bidyut Baran Mahato ने बनाई बढ़त, जानिए Jamshedpur लोकसभा सीट का हाल
Jamshedpur Election Results: BJP प्रत्याशी Bidyut Baran Mahato ने बनाई बढ़त, नजदीकी प्रतिद्वंद्वी से 212632 वोटोंं से निकले आगे, जानें लेटेस्ट आंकड़े
BJP प्रत्याशी Bidyut Baran Mahato विशाल अंतर से जीत की ओर! अभी तक मिले 494370 वोट्स
जमशेदपुर लोकसभा सीट झारखंड की 14 अहम सीटों में से एक है. पूर्वी सिंहभूम जिले का यह हिस्सा टाटानगर के नाम से भी जाना जाता है. जमशेदपुर औद्योगिक नगर की स्थापना को पारसी व्यवसायी जमशेदजी नशरवान जी टाटा के नाम से जाना जाता है. साल 1907 में टाटा आयरन एंड स्टील कंपनी (टिस्को) की स्थापना से इस शहर की नींव पड़ी थी. यहां पर टाटा घराने की कई कंपनियों की उत्पादन इकाई जैसे टिस्को, टाटा मोटर्स, टिस्कॉन, टिन्पलेट, टिमकन, ट्यूब डिवीजन हैं.
साल 1957 में कांग्रेस के मोहिन्दर कुमार घोष इस सीट से जीते थे. 1962 में कम्यूनिस्ट पार्टी के उदयकर मिश्रा जीतने में कामयाब हुए थे. साल 1967 में कांग्रेस पार्टी के एससी प्रसाद और 1971 में कांग्रेस के ही सरदार स्वर्ण सिंह चुनाव जीते थे. साल 1977 और 1980 में इस सीट से जनता पार्टी के रुद्र प्रताप सारंगी ने जीत हासिल की थी. साल 1984 में कांग्रेस के गोपेश्वर ने जीत दर्ज की थी.
इसके बाद साल 1989 और 1991 में इस सीट से झारखंड मुक्ति मोर्चा के शैलेंद्र महतो ने जीत हासिल की थी. साल 1996 में बीजेपी के नितिश भारद्वाज जीतने में कामयाब हुए थे. साल 1998 और 1999 में बीजेपी के टिकट पर आभा महतो जीती थीं. साल 2004 के लोकसभा चुनाव और 2007 के उपचुनाव में झारखंड मुक्ति मोर्चा के टिकट से सुनील महतो ने चुनाव जीता था. इसके बाद 2009 में इस सीट से बीजेपी के टिकट पर अर्जुन मुंडा जीते थे. फिर साल 2011 में हुए उपचुनाव में झारखंड विकास मोर्चा के अजॉय कुमार ने चुनाव जीता था. 
जमशेदपुर लोकसभा सीट के अन्तर्गत सूबे की छह विधानसभा सीटें आती हैं, जिनमें बहारागोरा, घटशिला, पोटका, जुगसलाई, जमशेदपुर पूर्व, जमशेदपुर पश्चिम विधानसभा सीटें शामिल हैं. इनमें जुगसलाई अनुसूचित जाति और दो सीटें घटशिला और पोटका अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है. साल 2014 के आम चुनाव के दौरान इस सीट पर मतदाताओं की संख्या करीब 15.81 लाख थी. इसमें 8.11 लाख पुरुष और 7.70 लाख महिला मतदाता शामिल हैं.
2019 का जनादेश
बीजेपी के बिद्युत बरन महतो 6,79,632 वोट से जीते
झामुमो के चंपई सोरेन को 3,77,542 वोट मिले
एआईटीसी की अंजना महतो को 9,518 वोच मिले
2014 का जनादेश
2014 के चुनाव में बीजेपी के बिद्युत बरन महतो ने करीब एक लाख से अधिक मतों से झारखंड विकास मोर्चा के डॉ. अजॉय कुमार को हराया था. बिद्युत बरन महतो को 4.64 लाख और डॉ. अजॉय कुमार को 3.64 लाख वोट मिले थे. तीसरे नंबर पर झारखंड मुक्ति मोर्चा के निरुप महंती 1.38 लाख वोट पाकर रहे.
Champai Soren
JMM
Anjana Mahata
AITC
Surya Singh Besra
JKPP
Shekh Akhir Uddin
JKP(N)
Angad Mahato
AMB
Sabita Kaivarto
AHNP
Nota
NOTA
Subrat Kumar Pradhan
APOI
Ranjit Kumar Singh
JKP
Mubin Khan
IND
Deepak Kumar Giri
IND
Ashraf Hussain
BSP
Rakesh Kumar
IND
Mahesh Kumar
RTORP
Panmani Singh
SUCI(C)
Asit Kumar Singh
IND
Malay Kumar Mahato
CPIM
Asjadullah Imran
BHAPRAP
Chandra Shekhar Mahato
PPID
Dinesh Mahato
IND
Shailesh Kumar Singh
IND
Qamar Raza Khan
BYPP
Sarita Anand
IND
'बंटेंगे तो कटेंगे' के जरिये शुरुआत तो योगी आदित्यनाथ ने की थी, लेकिन संघ के एनडोर्समेंट के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उसे चुनाव कैंपेन से जोड़ दिया है - साफ है, लोकसभा चुनाव में INDIA ब्लॉक की जातीय राजनीति से बीजेपी काफी परेशान है.
लोकसभा चुनाव में झटके के बाद भारतीय जनता पार्टी अब अपनी चुनावी रणनीति बदलने पर विचार कर रही है. नई रणनीति में जमीनी स्तर पर ज्यादा फोकस किए जाने का सुझाव दिया जा रहा है. क्षेत्रीय नेताओं और कार्यकर्ताओं को सशक्त बनाने के लिए कहा जा रहा है. चुनावी राज्य हरियाणा से लेकर महाराष्ट्र और झारखंड तक में बदली रणनीतियों पर काम किया जा रहा है. हरियाणा और महाराष्ट्र में बीजेपी के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार युवाओं से लेकर महिलाओं और किसानों के हित में बड़े फैसले लेने से नहीं हिचक रही है.
केजरीवाल ने कहा कि करीब 35 साल पहले मैं जमशेदपुर में काम किया करता था. 1989 में मैंने यहां तीन साल तक टाटा स्टील में काम किया है. जमशेदपुर से मेरा सच में पुराना नाता है, मोदी जी की तरह नहीं. मोदी जी ने मेरी जमानत रुकवाने के लिए अपनी पूरी ताकत लगा दी, लेकिन मुझ पर बजरंगबली का आशीर्वाद है, मैं जमानत पर बाहर हूं.
पीएम मोदी ने झारखंड के जमशेदपुर में जनसभा को संबोधित करते हुए इंडिया ब्लॉक को जमकर निशाने पर लिया. राहुल गांधी पर तंज कसते हुए पीएम मोदी ने कहा कि 'कांग्रेस के शहजादे वायनाड से भागकर चुनाव लड़ने रायबरेली गए हैं, वो सबको कहते घूम रहे हैं कि ये मेरी मम्मी की सीट है'.