Sukhdeo Bhagat
INC
Samir Oraon
BJP
Chamra Linda
IND
Mahendra Oraon
CPI
Nota
NOTA
Shaniya Oraon
IND
Girjanandan Uraon
BSP
Marianus Tigga
IND
Bihari Bhagat
PPI(D)
Stephan Kindo
IND
Ranjeet Bhagat
IND
Ramchandra Bhagat
LOKHAP
Pawan Tigga
IND
Arpan Deo Bhagat
IND
Arjun Toppo
IND
Mani Munda
BHDRP
Lohardaga Election Result Announced: INC उम्मीदवार Sukhdeo Bhagat बने विजेता, जानिए कितने वोट मिले
INC Sukhdeo Bhagat ने बनाई बढ़त, जानिए Lohardaga लोकसभा सीट का हाल
Lohardaga में INC प्रत्याशी Sukhdeo Bhagat जीत की ओर! जानिए लेटेस्ट अपडेट
Lohardaga Election Results: INC प्रत्याशी Sukhdeo Bhagat ने बनाई बढ़त, नजदीकी प्रतिद्वंद्वी से 78936 वोटोंं से निकले आगे, जानें लेटेस्ट आंकड़े
INC Sukhdeo Bhagat ने बनाई बढ़त, जानिए Lohardaga लोकसभा सीट का हाल
INC प्रत्याशी Sukhdeo Bhagat विशाल अंतर से जीत की ओर! अभी तक मिले 213311 वोट्स
लोहरदगा सील झारखंड की 14 लोकसभा सीटों में से एक है. यह सीट अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है. यह सीट रांची, गुमला और लोहरदगा जिले में फैली हुई है. यह पूरा इलाका भी रेड कॉरिडोर का हिस्सा है. 
लोहरदगा सीट पर अनुसूचित जनजाति का खास दबदबा है. अपने समृद्ध खनिज भंडार जैसे बॉक्साइट और लेटराइट के कारण यह इलाका प्रसिद्ध है. हालांकि खनिज भंडार के बावजूद इसकी पहचान आर्थिक रूप से पिछड़े इलाके में होती है. इस लोकसभा सीट के तहत 5 विधानसभा सीट आती हैं. यह सभी अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित हैं.
अभी तक लोहरदगा लोकसभा सीट पर कांग्रेस और बीजेपी के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिलती रही है. साल 1962 में इस सीट पर कांग्रेस के डेविड मुंजिन जीते थे. इसके बाद कांग्रेस के टिकट पर कार्तिक ओरेन लगातार दो बार (1967 और 1971) चुनाव जीते थे. हालांकि साल 1977 का चुनाव कार्तिक हार गए थे और जनता पार्टी लालू ओरेन जीतने में कामयाब हुए थे. साल 1980 में कार्तिक ओरेन ने फिर इस सीट पर जीत दर्ज की. साल 1984 और 1989 में कांग्रेस के टिकट पर सुमति ओरेन जीते थे.
साल 1991 में इस सीट पर बीजेपी का खाता खुला और उसके प्रत्याशी ललित ओरेन जीते थे. साल 1996 में भी ललित ओरेन ने जीत दर्ज कर थी और भगवा पताका फहराया था. साल 1998 में कांग्रेस के इंद्र नाथ भगत जीतने में कामयाब हुए थे. साल 1999 में बीजेपी के दुखा भगत जीते थे. साल 2004 में कांग्रेस के रामेश्वर ओरेन जीते थे. इसके बाद साल 2009 और 2014 का चुनाव बीजेपी के सुदर्शन भगत जीते थे.
लोहरदगा लोकसभा सीट पर अनुसूचित जाति की तादात करीब 2.69 फीसदी और अनुसूचित जनजाति की तादात करीब 64.04 फीसदी है. इस सीट की 96 फीसदी आबादी गांवों में रहती है. इस सीट पर मतदाताओं की संख्या 11.19 लाख है, जिसमें से 5.78 लाख पुरुष और 5.40 लाख महिला मतदाता शामिल हैं.
इस लोकसभा सीट के तहत मान्डर, गुमला, लोहरदगा, सिसई और बिशुनपुर विधानसभा सीटें आती हैं. 
2019 का जनादेश
इस सीट से 2019 में बीजेपी ने तीसरी बार सांसद सुदर्शन भगत को चुनाव मैदान में उतारा था. वहीं, कांग्रेस के टिकट से सुखदेव भगत चुनाव लड़ रहे थे. कुल 14 उम्मीदवारों ने दावेदारी पेश की थी.
लोकसभा चुनाव में इस सीट से बीजेपी के सुदर्शन भगत ने जीत हासिल की, उन्हें 3,71,595 वोट मिले थे. जबकि कांग्रेस के सुखदेव भगत 3,61,232 वोटों के साथ दूसरे स्थान पर रहे और झारखंड पार्टी के देवकुमार धन 19,546 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रहे थे.
2014 का जनादेश
साल 2014 के लोकसभा चुनाव में इस सीट से बीजेपी के सुदर्शन भगत ने कांग्रेस के रामेश्वर ओरेन को करीबी मुकाबले में हराया था. सुदर्शन भगत को करीब 2 लाख 26 हजार और रामेश्वर ओरेन को लगभग 2 लाख 20 हजार वोट मिले थे. पिछली बार इस सीट पर करीब 58 फीसदी मतदान हुआ था.
Sukhdeo Bhagat
INC
Deokumar Dhan
JKP
Nota
NOTA
Sanjay Oraon
IND
Dinesh Oraon
AITC
Raghunath Mahli
IND
Saniya Oraon
IND
Kalindra Oraon
IND
Sharvan Kumar Panna
BSP
Ajit Kumar Bhagat
IND
Ekus Dhan
IND
Anand Paul Tirkey
IND
Alon Baxla
IND
Amber Saurav Kunal
IND
'बंटेंगे तो कटेंगे' के जरिये शुरुआत तो योगी आदित्यनाथ ने की थी, लेकिन संघ के एनडोर्समेंट के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उसे चुनाव कैंपेन से जोड़ दिया है - साफ है, लोकसभा चुनाव में INDIA ब्लॉक की जातीय राजनीति से बीजेपी काफी परेशान है.
लोकसभा चुनाव में झटके के बाद भारतीय जनता पार्टी अब अपनी चुनावी रणनीति बदलने पर विचार कर रही है. नई रणनीति में जमीनी स्तर पर ज्यादा फोकस किए जाने का सुझाव दिया जा रहा है. क्षेत्रीय नेताओं और कार्यकर्ताओं को सशक्त बनाने के लिए कहा जा रहा है. चुनावी राज्य हरियाणा से लेकर महाराष्ट्र और झारखंड तक में बदली रणनीतियों पर काम किया जा रहा है. हरियाणा और महाराष्ट्र में बीजेपी के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार युवाओं से लेकर महिलाओं और किसानों के हित में बड़े फैसले लेने से नहीं हिचक रही है.
लोकसभा चुनाव 2024 की मतगणना के दौरान राज्यसभा सांसद महुआ माजी का JMM पार्टी और झारखंड की आबादी को लेकर बड़ा बयान.
सुधीर श्रीवास्तव ने बताया की गोड्डा लोक सभा के जरमुंडी विधानसभा के नोआ मुंडी ग्राम के 200 मतदाताओं का नाम मतदाता सूची से गायब है. जब गांव के निवासी बूथ पर अपना वोट डालने पहुंचे तो बताया गया की उनका नाम मतदाता सूची में नहीं है.