Rajmohan Unnithan
INC
M.v. Balakrishnan
CPM
M.l. Ashwini
BJP
Nota
NOTA
Sukumari M.
BSP
Rajeswari K.r
IND
Manoharan K.
IND
Aneesh Payyannur
IND
Balakrishnan N.
IND
N Keshava Nayak
IND
Kasaragod Lok Sabha Result Declared: INC उम्मीदवार Rajmohan Unnithan बने विजेता, मिले 490659 वोट
Kasaragod में INC कैंडिडेट Rajmohan Unnithan सबसे आगे, जानें मतगणना का लेटेस्ट अपडेट
Kasaragod Results Live: INC प्रत्याशी Rajmohan Unnithan निकले सबसे आगे, निकटतम प्रतिद्वंद्वी से 45404 वोटोंं से बनाई बढ़त
INC और CPM में मुकाबला, Kasaragod लोकसभा सीट पर जानें मतगणना का हाल
Kasaragod सीट पर शुरू हुई मतगणना, जानिए लेटेस्ट अपडेट
Kasaragod का ताजा हाल: Kerala की इस सीट पर INC उम्मीदवार Rajmohan Unnithan ने बनाई बढ़त
कासरगोड में 5 विधानसभा क्षेत्र हैं और एक लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र है (Kasaragod Constituencies). कासरगोड संसदीय क्षेत्र के तहत केरल के कन्नूर और कासरगोड जिले के इलाके आते हैं. साल 2011 की जनगणना के मुताबिक इस संसदीय क्षेत्र की कुल जनसंख्या 17,67,968 थी. इसमें से 56.21 फीसदी ग्रामीण और 43.79 फीसदी शहरी जनसंख्या है. इसमें अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति का अनुपात क्रमशः 4.35 और 2.93 फीसदी थी.
जिला के पश्चिमी घाट, जैव विविधता से समृद्ध है. यह 24 मई 1984 तक केरल के कन्नूर जिले का एक हिस्सा था. कासरगोड़ जिला उत्तर में दक्षिण कन्नड़ जिला, उत्तर पूर्व में पश्चिमी घाट, दक्षिण पूर्व में कोडागु, दक्षिण में कन्नूर और पश्चिम में अरब सागर से घिरा है. केरल में कासरगोड जिले में सबसे अधिक नदियां हैं.
1952 में जब यह क्षेत्र साउथ कनारा नाम से मद्रास स्टेट में था और पहली बार चुनाव हुआ था, तब भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के बी. शिवराव सांसद बने थे. उसके बाद 1957 में कासरगोड संसदीय क्षेत्र के चुनाव में भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी यानी भाकपा के ए.के. गोपालन विजयी हुए. यह सीट वामपंथियों का गढ़ है. इस सीट से दस बार भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) यानी माकपा कैंडिडेट जीते हैं. कांग्रेस कैंडिडेट भी चार बार जीत चुके हैं.
कासरगोड सबरीमाला आंदोलन का केंद्र रहा है. बीजेपी के कर्नाटक के नेता बीएस येदियुरप्पा और केरल अध्यक्ष पीएस श्रीधरन पिल्लई, भारत धर्म जन सेना के अध्यक्ष तुषार वेलापल्ली ने कासरगोड के मधुर सिद्ध विनायक मंदिर से सबरीमाला बचाओ रथ यात्रा को हरी झंडी दिखाई थी, जो 13 नवंबर को सबरीमाला के निकट इरुमली जाकर खत्म हुई. इसी के तर्ज पर केरल कांग्रेस कमेटी के कार्यवाहक अध्यक्ष के सुधाकरण ने 8 नवंबर से कासरगोड से ‘विश्वास रक्षा यात्रा‘ की शुरुआत की जो 14 नवंबर को मलप्पुरम में जाकर खत्म हुई थी.
जिले में दार्शनिक स्थलों में अनंतपुरम झील मंदिर, अरिकाडी किला, बेकल किला, चंद्रगिरि किला, एडयिल्लाक्कड द्वीप, कण्वतीर्थ समुद्र तट, कप्पिल समुद्र तट और कोट्टनचेरी पहाड़ियां शामिल है. कासरगोड में कुल मतदाता 12,43,730 थे, जिनमें से पुरुष मतदाता 5,95,047 और महिला मतदाता 6,48,683 थे. यहां करीब 78 फीसदी वोटर्स ने मतदान किया था.
2019 का जनादेश
2019 चुनाव में इस सीट पर नौ प्रत्याशी मैदान में थें. एलडीएफ की तरफ से मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) के उम्मीदवार केपी सतीशचंद्रन मैदान में थें. जबकि कांग्रेस ने राजमोहन उन्नीथन को टिकट दिया गया जिन्हें यूडीएफ का समर्थन हासिल था. सबरीमाला मंदिर आंदोलन से उत्साहित बीजेपी ने भी रवीश थंथरी कुंटर को कासरगोड से अपना उम्मीदवार बनाया था.
इश चुनाव में कासरगोड सीट से कांग्रेस के राजमोहन उन्नीथन ने जीत दर्ज करते हुए 4,74,961 वोट हासिल किए. सीपीआई (एम) केपी सतीशचंद्रन 4,34,523 के साथ दूसरे नंबर पर रहे और बीजेपी  के रवीशा थंथरी कुंटर 1,76,049 वोटों के साथ तीसरे नंबर पर रहे. चुनाव आयोग के मुताबिक इस सीट पर 80.13 फीसदी मतदान हुआ था.
2014 का जनादेश
साल 2014 में माकपा कैंडिडेट पी. करुणाकरण को जीत मिली जो तीसरी बार यहां से सांसद थें. वह लेफ्ट डेमोक्रेटिक फ्रंट यानी एलडीएफ की तरफ से कैंडिडेट थे. पी. करुणाकरण को कुल 3,84,964 वोट हासिल हुए थे. दूसरे स्थान पर रहे कांग्रेस उम्मीदवार टी सिद्दीकी को 3,78,043 वोट मिले. वहीं बीजेपी कैंडिडेट के सुरेंद्रन तीसरे स्थान पर थे जिन्हें 1,72,826 वोट मिले थे. 
K. P. Sathishchandran
CPIM
Ravisha Thanthri Kuntar
BJP
Nota
NOTA
Govindan B Alinthazhe
IND
Adv. Basheer Alady
BSP
Rameshan Bandadka
IND
Ranadivan. R. K
IND
Saji
IND
Narendra Kumar. K
IND
वायनाड लोकसभा सीट पर उपचुनाव में 13 नवंबर को वोटिंग होनी है. यहां सोमवार शाम चुनाव प्रचार थम जाएगा. इस सीट से कांग्रेस नेता राहुल गांधी सांसद रह चुके हैं. इस बार उन्होंने वायनाड और रायबरेली से जीत हासिल की थी. बाद में राहुल ने वायनाड सीट से इस्तीफा दे दिया. अब इस सीट से कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा पहली बार चुनाव मैदान में हैं.
PM Modi Election Results Speech: लोकसभा के चुनाव नतीजों के बाद पीएम मोदी BJP मुख्यालय पहुंचे. बीजेपी ऑफिस में जीत का जश्न मनाया जा रहा है, पीएम मोदी भी इस जश्न का हिस्सा बने और पार्टी कार्यकर्ताओं समेत देश की जनता को संबोधित किया. देश की इकॉनोमी से डिफेंस के क्षेत्र तक, पीएम मोदी ने अपने तीसरे कार्यकाल का विज़न बताया.
PM Modi Election Results Speech: लोकसभा के चुनाव नतीजों के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी BJP मुख्यालय पहुंचे. इस दौरान पीएम ने विधानसभा चुनाव के नतीजों में बीजेपी के प्रदर्शन का जिक्र किया. पीएम ने कहा कि भाजपा ओडिशा में सरकार बनाने जा रही है और लोकसभा चुनाव में भी ओडिशा ने बेहतरीन प्रदर्शन किया है. यह पहली बार होगा जब महाप्रभु जगन्नाथ की धरती पर भाजपा का मुख्यमंत्री होगा.
PM Modi Election Results Speech: लोकसभा के चुनाव नतीजों के बाद पीएम मोदी BJP मुख्यालय पहुंचे. बीजेपी ऑफिस में जीत का जश्न मनाया जा रहा है, पीएम मोदी भी इस जश्न का हिस्सा बने और देश की जनता को संबोधित किया. देखें उन्होंने क्या कुछ कहा.