Balwant Wankhade
INC
Navneet Rana
BJP
Dinesh Ganeshdas Bub
PJP
Anandraj Ambedkar
RPS
Kishor Bhimrao Labade
IND
Sanjaykumar Gadge
BSP
Sumitra Sahebrao Gaikwad
IND
Nota
NOTA
Arun Yashwantrao Bhagat
IND
Kishor Dnyaneshwar Tayde
IND
Suraj Dhanraj Nagdvane
IND
Gautam Ingale
IND
Pramod Chourpagar
IND
Anil Thaware
IND
Suresh Pundlik Meshram
IND
Satish Gedam
IND
Manohar Krushnaji Kurhade
IND
Digambar Waman Bhagat
NBEP
Avinash Dhanawate
PPI(D)
Himmat Bhimrao Dhole
IND
Sushama Gajanan Awachar
JVIDP
Ganesh Nanaji Ramteke
ABHPP
Mankar Kashirao
IND
Tara Suresh Wankhade
IND
Shrikrushn Kshirsagar
IND
Raju Madhukarrao Kalane
BBP
Varsha Bhagat
IND
Bharat Champatrao Yangad
IND
Narendra Babulal Kathane
DJP
Prabhakar Bhatkar
IND
Pruthvisamrat Dipwansh
IND
Ghazi Zaheer Ahmed
RUC
Bhaurao Wankhade
AIFB
Ravi Gunwantrao Wankhade
IND
Sonali Sanjay Meshram
IND
Sandeep Babulal Meshram
IND
Rajesh Tulshiram Khade
IND
Raju Mahadevrao Sonone
IND
Amravati ने चुन लिया नया सांसद, कांटे के मुकाबले के बाद Balwant Wankhade बने विजेता
Amravati लोकसभा क्षेत्र में गजब की टक्कर! जानिए ताजा अपडेट
INC और BJP में मुकाबला, Amravati लोकसभा सीट पर जानें मतगणना का हाल
Amravati सीट पर मतगणना के 9 घंटे बीते, जानिए क्या है ताजा हाल
Amravati सीट पर शुरू हुई मतगणना, जानिए लेटेस्ट अपडेट
INC और BJP में मुकाबला, Amravati लोकसभा सीट पर जानें मतगणना का हाल
अमरावती लोकसभा सीट की खास बात यह है कि जितनी बार भी यहां से प्रमुख दलों की महिला प्रत्याशी उतरीं, उन्हें जीत हासिल हुई. आंकड़ों पर नजर डालें तो कांग्रेस से पहली बार ऊषा चौधरी को 1980 में अमरावती लोकसभा सीट से चुनाव मैदान में उतारा गया और वो जीतकर संसद पहुंचीं. वहीं 1991 में प्रतिभा पाटिल को कांग्रेस ने टिकट दिया. उन्होंने शिवसेना के प्रकाश पाटिल को हराया. हालांकि, इस सीट से प्रतिभा पाटिल केवल एक ही बार चुनाव लड़ीं थी. प्रतिभा पाटिल भारत की 12वीं राष्ट्रपति भी रह चुकी हैं.
अमरावती लोकसभा सीट के अंतर्गत 6 विधानसभा क्षेत्र आते हैं. इनमें बड़नेरा, अमरावती, तिवसा, दर्यापुर, मेलघाट, अचलपुर शामिल हैं. अमरावती, दर्यापुर, मेलघाट विधानसभा सीट पर बीजेपी कब्जा रहा है तो वहीं तिवसा सीट पर कांग्रेस का दबदबा रहा. बड़नेरा और अचलपुर सीट पर निर्दलीय काबिज रही.
2019 का जनादेश
महाराष्ट्र की कुल 48 लोकसभा सीटों पर 4 चरणों में मतदान हुआ, जिसमें अमरावती सीट पर दूसरे चरण में वोट डाले गए थे. 2019 लोकसभा चुनाव के लिए अमरावती सीट से 24 उम्मीदवार चुनाव मैदान में उतरे थें, जिसमें 15 निर्दलीय प्रत्याशी शामिल थे. इस सीट से शिवसेना ने तत्कालीन सांसद अड़सुल आनंदराव को ही चुनाव मैदान में उतारा था, वहीं बहुजन समाज पार्टी (बसपा) ने अरुण वानखेड़े को प्रत्याशी घोषित किया. बहुजन महा पार्टी ने अठावले संजय को टिकट दिया था.
2019 अमरावती लोकसभा चुनाव में निर्दलीय नेता नवनीत रवि राणा ने 5,10,947 वोटों के साथ जीत हासिल की, वहीं शिवसेना के आनंदराव अड़सुल को 4,73,996 वोट मिले थे. बीएसपी के उम्मीदवार अरुण मोतीरामजी वानखड़े 12,336 वोट ही हासिल कर पाए.
2014 का जनादेश
अमरावती लोकसभा सीट पर पिछले 25 सालों से शिवसेना जीतती आ रही थी. 2014 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी ने 26 सीटों पर चुनाव लड़ा था और 23 सीटों पर जीत हासिल की थी. जबकि शिवसेना ने 22 सीटों पर चुनाव लड़कर 18 सीटों पर जीत दर्ज की थी. गौरतलब है कि 2014 लोकसभा चुनाव बीजेपी और शिवसेना ने मिलकर लड़ा था. अमरावती सीट पर लंबे समय से शिवसेना का राज रहा है. 
Adsul Anandrao Vithoba
SHS
Gunwant Deopare
VBA
Arun Motiramji Wankhade
BSP
Vijay Yashwant Vilhekar
IND
Minakshi Someshwar Kurwade
IND
Nota
NOTA
Ambadas Shamrao Wankhade
IND
Raju Bakshi Jamnekar
IND
Pankaj Liladhar Meshram
IND
Pravin Mahadeo Sarode
IND
Narendra Babulal Kathane
RJANPTY
Athawale Sanjay Hiramanji
BAHUMP
Panchshila Vijay Mohod
BMUP
Nilesh Anandrao Patil
APOI
Gade Vinod Milind
ARP
Pramod Laxman Meshram
IND
Anil Namdeorao Jamnekar
IND
Shrikant Ulhasrao Raibole
IND
Nilima Nitin Bhatkar
PPID
Vilas Sheshrao Thorat
IND
Raju Mahadeorao Sonone
IND
Rahulbhau Laxmanrao Mohod
IND
Dnyaneshwar Kashirao Mankar
IND
Raju Shamraoji Mankar
IND
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में मिली हार के बाद शरद पवार अपने भतीजे अजित पवार के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट पहुंच गये हैं. शरद पवार का दावा है कि एनसीपी केस में सुप्रीम कोर्ट की हिदायतों का अजित पवार ने बिलकुल भी पालन नहीं किया है.
समाजवादी पार्टी नेता अखिलेश यादव और यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ आम दिनों में भी एक-दूसरे को घेरने का कोई मौका नहीं छोड़ते, अभी तो यूपी में उपचुनाव का ही माहौल है - लेकिन, अखिलेश यादव का ताजा हमला तुक्का ज्यादा लग रहा है.
'बंटेंगे तो कटेंगे' के जरिये शुरुआत तो योगी आदित्यनाथ ने की थी, लेकिन संघ के एनडोर्समेंट के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उसे चुनाव कैंपेन से जोड़ दिया है - साफ है, लोकसभा चुनाव में INDIA ब्लॉक की जातीय राजनीति से बीजेपी काफी परेशान है.
Maharashtra Vidhan Sabha Chunav 2024: महाराष्ट्र चुनाव में भी सीट शेयरिंग को लेकर मध्य प्रदेश जैसा तनाव है. सपा दर्जनभर सीटों पर दावेदारी कर रही है. सपा ने सीटें नहीं मिलने पर अकेले चुनाव मैदान में उतरने की बात कह दी है. क्या महाराष्ट्र में भी सपा-कांग्रेस अलग राह पर बढ़ेंगी?