Azamgarh Election Result Live Update: उत्तर प्रदेश की चर्चित सीटों में आजमगढ़ में सपा के धर्मेंद्र यादव को जीत मिली है. यादव ने बीजेपी की ओर से मैदान में उतरे दिनेश लाल यादव निरहुआ को कुल 1,61,035 वोटों से हराया है. इन दोनों के अलावा यहां कुल नौ उम्मीदवार मैदान में उतरे थे.
यहां मायावती की पार्टी बीएसपी ने मशहूद अहमद को टिकट दिया था.
Update:
-आजमगढ़ सीट पर सपा के धर्मेंद्र यादव को जीत
- आजमगढ़ सीट पर निरहुआ लगातार पिछड़ते जा रहे हैं. इस सीट पर धर्मेेद्र यादव करीब 81 हजार वोटों से आगे हो गए हैं.
- आजमगढ़ में सपा प्रत्याशी धर्मेंद्र यादव करीब 43 हजार वोटों से आगे चल रहे हैं. यहां बीजेपी प्रत्याशी और भोजपुरी स्टार दिनेश लाल यादव निरहुआ पिछड़ गए हैं.
- इस सीट पर धर्मेंद्र यादव आगे चल रहे हैं.
-इस सीट पर दिनेश लाल यादव निरहुआ पीछे चल रहे हैं
2019 में अखिलेश से हारे थे निरहुआ
2019 के लोकसभा चुनाव में आजमगढ़ सीट पर समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने जीत हासिल की थी. अखिलेश को 6,21,578 वोट मिले थे, जबकि बीजेपी के उम्मीदवार दिनेश लाल यादव निरहुआ को 3,61,704 वोट मिले. इनके अलावा ओपी राजभर की पार्टी सुभासपा के उम्मीदवार अभिमन्यु सिंह सनी को महज 10,078 मिले थे. इस चुनाव में 56 फीसदी वोटिंग हुई थी.
उपचुनाव में जीत गए दिनेश यादव निरहुआ
हालांकि जब 2022 में अखिलेश यादव करहल विधानसभा सीट से चुनकर विधानसभा पहुंचे तो उन्होंने आजमगढ़ सीट से इस्तीफा दे दिया था. इस सीट पर जब उपचुनाव हुए तो इसमें सपा ने धर्मेंद्र यादव को प्रत्याशी बनाया, लेकिन इस करीबी मुकाबले में बीजेपी के दिनेश लाल यादव निरहुआ जीतने में कामयाब रहे. जहां निरहुआ को 3,12,768 वोट मिले. वहीं धर्मेंद्र यादव को 3,04,089 वोट मिले थे, जबकि बीएसपी कैंडिडेट गुड्डू जमाली ने 2,66,210 वोट हासिल किए थे.