यूपी की वाराणसी लोकसभा सीट पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जीत हासिल कर ली है. वोटों की गिनती में पीएम मोदी ने 1,52,513 वोटों से कांग्रेस सपा गठबंधन से अजय राय को हराया है .
ये सीट इस चुनाव की सबसे चर्चित सीट है, क्योंकि पीएम नरेंद्र मोदी तीसरी बार यहां से बीजेपी के उम्मीदवार रहे हैं. कांग्रेस गठबंधन से अजय राय के अलावा बसपा से अतहर जमाल लारी यहां मैदान में थे. उनके अलावा वाराणसी से 6 और प्रत्याशी चुनाव में उतरे थे.
बता दें कि साल 2014 और 2019 के लोकसभा चुनावों में पीएम मोदी ने वाराणसी से जबरदस्त जीत हासिल की थी. 2014 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस के अजय राय तीसरे स्थान पर रहे थे. वहीं, आम आदमी पार्टी के मुखिया अरविंद केजरीवाल 20.30 प्रतिशत वोट प्राप्त कर दूसरे स्थान पर रहे थे. पीएम मोदी ने तब 3.70 लाख से अधिक वोटों के अंतर से जीत दर्ज की थी.
वाराणसी में अपनी जीत को लेकर आश्वस्त थी बीजेपी
इसके बाद लोकसभा चुनाव 2019 में भी अजय राय वाराणसी से कांग्रेस के उम्मीदवार थे और तीसरे स्थान पर रहे थे. पीएम मोदी को 63.62 प्रतिशत वोट मिले थे और उन्होंने समाजवादी पार्टी की शालिनी यादव को 4.79 लाख वोटों के अंतर से हराया था. सपा प्रत्याशी को 18.40 फीसदी वोट मिले थे, वहीं अजय राय को 14.38 प्रतिशत मत प्राप्त हुए थे.
हालांकि, इस बार अजय राय को सपा चीफ अखिलेश यादव का भी साथ मिला हुआ थी. इस चुनाव में वाराणसी में पीएम मोदी को घेरने के लिए कांग्रेस और सपा ने अपनी पूरी ताकत लगा दी थी. राहुल गांधी और अखिलेश यादव से लेकर डिंपल- प्रियंका तक सभी ने वाराणसी में चुनाव प्रचार किया था.
वाराणसी से भाजपा उम्मीदवार नरेंद्र मोदी ने कांग्रेस सपा गठबंधन के अजय राय को कुल 1,52,513 वोटों से हराकर एक बार फिर जीत का परचम लहराया है.
वाराणसी में नरेंद्र मोदी 93,675 वोटों से आगे चल रहे हैं. वहीं कांग्रेस सपा गठबंधन के अजय राय पीछे चल रहे हैं.
वाराणसी से बीजेपी के उम्मीदवार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कुल 1,43,666 वोटों से आगे चल रहे हैं. कांग्रेस सपा गठबंधन के अजय राय पीछे चल रहे हैं.
वाराणसी में बीजेपी उम्मीदवार नरेंद्र मोदी 1,17,540 वोटों से आगे चल रहे हैं.
वाराणसी में भाजपा उम्मीदवार नरेंद्र मोदी 93,675 वोटों से आगे चल रहे हैं.
वाराणसी में भाजपा उम्मीदवार नरेंद्र मोदी 76672 वोटों से आगे चल रहे हैं.
7वें राउंड की काउंटिंग तक बीजेपी प्रत्याशी नरेंद्र मोदी को 1,64,769 जबकि कांग्रेस सपा गठबंधन के अजय राय 1,09,850 वोट मिले हैं. पीएम नरेंद्र मोदी 54919 वोटों से आगे चल रहे हैं.
वाराणसी में एक बार फिर बढ़त बनाते हुए भाजपा उम्मीदवार नरेंद्र मोदी 71086 वोटों से आगे चल रहे हैं.
कांग्रेस के अजय राय, बीजेपी उम्मीदवार नरेंद्र मोदी से 64707 वोटों से पीछे चल रहे हैं.
वाराणसी में भाजपा उम्मीदवार नरेंद्र मोदी 49230 वोटों से आगे चल रहे हैं. उन्होंने कांग्रेस सपा गठबंधन प्रत्याशी अजय राय का पीछे छोड़ दिया है.
भाजपा उम्मीदवार नरेंद्र मोदी, कांग्रेस सपा गठबंधन प्रत्याशी अजय राय को पछाड़ते हुए 31774 वोटों से आगे आगे चल रहे हैं.
वाराणसी में काउंटिंग जारी है और भाजपा उम्मीदवार नरेंद्र मोदी, कांग्रेस सपा गठबंधन प्रत्याशी अजय राय को पछाड़ते हुए आगे चल रहे हैं.
चुनाव आयोग की वेबसाइट के अनुसार सुबह 9.45 बजे तक वाराणसी सीट पर कांग्रेस सपा गठबंधन के प्रत्याशी अजय राय, भाजपा उम्मीदवार नरेंद्र मोदी से 1628 वोटों से आगे चल रहे हैं.
सात विधानसभाओं के लिए 120 टेबल पर वोटों की गिनती होगी. एक हॉल में दो विधानसभा की मतगणना होगी. एक विधानसभा क्षेत्र की EVM के मतों की गणना के लिए 14 टेबल बनाए गए हैं. 14 EVM की एक साथ हर एक विधानसभा क्षेत्र में गणना होगी. वाराणसी के शहर दक्षिणी विधानसभा में है. यहां सबसे कम 328 बूथ हैं. इसलिए यहां की गणना सबसे पहले 24 राउंड में हो जाएगी. जबकि कैंट विधानसभा में सबसे ज्यादा 410 बूथों के वोटों की गिनती 30 राउंड में सबसे अंतिम में पूरी होगी.
पहड़िया स्थित लाल बहादुर शास्त्री मंडी में प्रशासन ने विधानसभावार मतगणना की तैयारी पूरी कर ली है. मतगणना 8 बजे से शुरू होगी और इसके 1 घंटे बाद सुबह 9:00 बजे से रुझान आने की उम्मीद है. मतगणना के लिए एक टेबल पर तीन कर्मी समेत करीब 700 कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई गई है.
वाराणसी के डीएम एस राजालिंगम मतगणना स्थल पर पहुंच चुके हैं. उन्होंने कहा कि 8 बजे से वोटों की गिनती शुरू हो जाएगी. कुछ देर में स्ट्रांग रूम खोल दिये जाएंगे. चुनाव आयोग की जो गाइड लाइन है उसके अनुसार ही मतों की गिनती की जाएगी.
वाराणसी में मतगणना स्थल के बाहर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम रखे गए हैं. चूंकि, यह वीवीआईपी सीट है. इसलिए काउंटिंग हॉल के बाहर भीड़ जमा होने नहीं दिया जा रहा है. फिर भी कुछ दूरी पर जगह-जगह समर्थकों की भीड़ जमा होने लगी है. 8 बजे से वोटों की गिनती शुरू हो जाएगी और रुझान आने लग जाएंगे.
वाराणसी में सातवें चरण के तहत 1 जून को वोट डाले गए थे. इस बार यहां 1909 बूथों पर 56.35% वोटिंग हुई. पीएम मोदी वाराणसी से तीसरी बार लोकसभा का चुनाव लड़ रहे हैं. उन्होंने 2014 और 2019 के लोकसभा चुनावों में वाराणसी से बड़ी जीत दर्ज की थी. वहीं, अजय राय भी वाराणसी संसदीय क्षेत्र से लगातार चौथा चुनाव लड़ रहे हैं. पिछले तीन चुनावों में उन्हें करारी हार का सामना करना पड़ा था. वह 2009 में समाजवादी पार्टी के प्रत्याशी के रूप में यहां से लड़े थे और 18.61 फीसदी वोट पाकर तीसरे स्थान पर रहे थे. बसपा के मुख्तार अंसारी को 27.94 प्रतिशत वोट प्राप्त हुए थे और उन्हें बीजेपी के मुरली मनोहर जोशी ने हराया था.