Rambhual Nishad
SP
Maneka Gandhi
BJP
Udraj Verma
BSP
Nota
NOTA
Abdul Mabood
APDP
Mohammad Asif
IND
Udayraj Verma
IND
Girish Lal
AZP
Shiv Shankar
MBCOI
Jay Prakash
SARPSP
SP उम्मीदवार Rambhual Nishad बने Sultanpur लोकसभा सीट के विजेता
Sultanpur पर SP और BJP आमने-सामने, जानिए ताजा हाल
SP और BJP में मुकाबला, Sultanpur लोकसभा सीट पर जानें मतगणना का हाल
Sultanpur का ताजा हाल: Uttar Pradesh की इस सीट पर SP उम्मीदवार Rambhual Nishad ने बनाई बढ़त
Sultanpur पर SP और BJP आमने-सामने, जानिए ताजा हाल
Sultanpur Results Live: SP प्रत्याशी Rambhual Nishad निकले सबसे आगे, निकटतम प्रतिद्वंद्वी से 72734 वोटोंं से बनाई बढ़त
Click on map to Zoom
सुल्तानपुर उत्तर प्रदेश राज्य में पवित्र नदी गोमती के तट पर स्थित एक शहर है. यह सुल्तानपुर जिले का प्रशासनिक मुख्यालय है और उत्तर प्रदेश में अयोध्या मंडल का एक हिस्सा है. यह राज्य की राजधानी लखनऊ से 135 किलोमीटर पूर्व में स्थित है.
सुल्तानपुर संसदीय सीट की अपनी एक खासियत है. बीजेपी के देवेंद्र बहादुर को छोड़ दें तो दूसरा कोई ऐसा चेहरा नहीं है जो इस सीट पर दूसरी बार सांसद बनने में कामयाब रहा हो. यही वजह रही कि इस सीट पर किसी एक नेता का कभी दबदबा नहीं रहा. आजादी के बाद कांग्रेस यहां 8 बार जीती, लेकिन हर बार चेहरे अलग रहे. इसी तरह से बसपा 2 बार जीती और दोनों बार अलग-अलग थे. जबकि बीजेपी 4 बार जीती जिसमें 3 चार चेहरे शामिल रहे. 2014 में जीतने वाले वरुण गांधी इस बार पीलीभीत से चुनाव लड़ रहे हैं.
सुल्तानपुर लोकसभा सीट पर 2011 के जनगणना के मुताबिक कुल जनसंख्या 23,52,034 है. इसमें 93.75 फीसदी ग्रामीण और 6.25 शहरी आबादी है. अनुसूचित जाति की 21.29% आबादी यहां पर रहती हैं. साथ ही मुस्लिम, ठाकुर और ब्राह्मण मततादाओं के अलावा ओबीसी की बड़ी आबादी इस क्षेत्र में हार जीत तय करने में अहम भूमिका रही है. यह जिला फैजाबाद मंडल का हिस्सा है.
इस संसदीय क्षेत्र के तहत पांच विधानसभा सीटें इसौली, सुल्तानपुर, सदर, कादीपुर (सुरक्षित) और लम्भुआ सीटें आती हैं. मौजूदा समय में इनमें 4 सीटों पर बीजेपी का कब्जा हैं और महज एक सीट इसौली सपा के पास है.
सुल्तानपुर लोकसभा सीट पर 2019 चुनाव में 15 उम्मीदवार मैदान में थे जिसमें मुख्य मुकाबला बीजेपी की मेनका गांधी और कांग्रेस के संजय सिंह के बीच था. समाजवादी पार्टी के साथ गठबंधन करने वाली बहुजन समाज पार्टी ने यहां से चंद्र भद्र सिंह को मैदान में उतारा था. प्रगतिशील समाजवादी पार्टी (लोहिया) की कमाल देवी मैदान में थी. 5 उम्मीदवार बतौर निर्दलीय मैदान में थे.
2019 का जनादेश
बीजेपी की मेनका संजय गांधी 4,59,196 वोटों से जीते
बसपा के चन्द्र भद्र सिंह 4,44,670 वोटों के साथ दूसरे स्थान पर रहे
कांग्रेस के डॉ संजय सिंह 41,681 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रहे
2014 का जनादेश
2014 के लोकसभा चुनाव में सुल्तानपुर लोकसभा सीट पर 56.64 फीसदी मतदान हुए थे. इस सीट पर बीजेपी उम्मीदवार वरुण गांधी ने बसपा उम्मीदवार को 1 लाख 78 हजार 902 वोटों से मात दी थी. इस तरह 1998 के बाद बीजेपी इस सीट पर कमल खिलाने में कामयाब हुई थी. वहीं, कांग्रेस उम्मीदवार जमानत भी नहीं बचा सकी थी. बीजेपी के वरुण गांधी को 4,10,348 वोट मिले बसपा के पवन पांडेय को 2,31,446 वोट मिले सपा के शकील अहमद को 2,28,144 वोट मिले कांग्रेस के अमित सिंह को 41,983 वोट मिले थे.
Chandra Bhadra Singh 'ssonu'
BSP
Dr. Sanjay Sinh
INC
Kamla Devi
PSPL
Nota
NOTA
Virendra
IND
Raj Kumar
IND
Sunita Rajbhar
SBSP
Hari Lal
RAIP
Rishabh Shrivastava
BHHF
Mathura
IND
Manju Lata Pal
AJPI
Akhilesh
IND
Firoj Ahamad
KBD
Abu Umaima
IND
Nasir Ali
BHAPRAP
Kairana Lok Sabha Election Result: कैराना लोकसभा सीट से समाजवादी पार्टी ने इकरा हसन को उम्मीदवार बनाया है. वहीं, बीजेपी की ओर से प्रदीप चौधरी मैदान में हैं. पिछले चुनाव में उन्होंने जीत हासिल की थी.
सुल्तानपुर से बीजेपी ने एक बार फिर मेनका गांधी को चुनावी मैदान में उतारा है. इस दौरान मेनका गांधी ने आजतक से खास बातचीत की. मेनका ने कहा कि पिछले 10 सालों में सुल्तानपुर को सबसे ज्यादा योजनाएं मिली हैं. देखें ये वीडियो.
उत्तर प्रदेश के सुल्तानपुर से भारतीय जनता पार्टी की प्रत्याशी मेनका गांधी ने अपनी चुनावी रणनीति पर आज तक से साथ खास बातचीत की. उन्होंने अपने चुनाव प्रचार के दौरान विभिन्न मुद्दों पर अपने विचार व्यक्त किए. उन्होंने यह भी बताया कि वरुण गांधी, जिनका पिलीभीत से टिकट कट चुका है, उनके बारे में उनका क्या विचार है. देखें वीडियो.
सुल्तानपुर लोकसभा सीट से बीजेपी सांसद मेनका गांधी चुनाव प्रचार में जुट गई हैं. लेकिन उनके बेटे वरुण गांधी का पीलीभीत से टिकट कट गया है. मेनका गांधी ने वरुण गांधी के टिकट काटे जाने पर भी प्रतिक्रिया व्यक्त की. मेनका ने कहा कि उन्होंने पीलीभीत का बहुत अच्छे से ख्याल रखा, मुझे उन पर गर्व है.