scorecardresearch
 

लातूर जिलाः पूर्व मुख्यमंत्री विलासराव देशमुख के दोनों बेटों की बड़ी जीत

भूकंप से प्रभावित लातूर जिला पूर्व मुख्यमंत्री विलासराव देशमुख के कारण भी चर्चा में रहा है. लातूर रुरल सीट पर 2 बार के मुख्यमंत्री विलासराव के बेटे और अभिनेता रितेश देशमुख के भाई धीरज चुनावी मैदान में किस्मत आजमा रहे हैं जिसमें उन्हें जमकर वोट मिले.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर
सांकेतिक तस्वीर

Advertisement

  • 30 सितंबर 2003 को विनाशकारी भूकंप में मारे गए 30 हजार से ज्यादा लोग
  • 2011 की जनगणना के मुताबिक- जिले में मुसलमानों की आबादी 15 फीसदी

भूकंप से प्रभावित लातूर जिला पूर्व मुख्यमंत्री विलासराव देशमुख के कारण भी चर्चा में रहा है. लातूर रुरल सीट पर 2 बार के मुख्यमंत्री विलासराव के बेटे और अभिनेता रितेश देशमुख के भाई धीरज चुनावी मैदान में किस्मत आजमा रहे हैं जिसमें उन्हें जमकर वोट मिले. वहीं लातूर सिटी पर अमित विलासराव देशमुख भी जीत गए.

लातूर रुरल सीट पर कांग्रेस के धीरज विलासराव देशमुख ने शिवसेना के सचिन पर 1.20 लाख से ज्यादा वोट के अंतर से चुनाव जीत लिया है. दूसरे स्थान पर नोटा 27500 वोट मिले.

लातूर सिटी सीट पर भी कांग्रेस के अमित विलासराव देशमुख ने बीजेपी के शैलेष गोविंद कुमार को हराया.

Advertisement

अहमदपुर विधानसभा सीट से राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के बाबा साहेब मोहनराव पाटिल ने बीजेपी के विनायक राव जाधव को 29191 मतों के अंतर से हरा दिया है.

उदगीर (सुरक्षित सीट) से एनसीपी के संजय बाबूराव बनसोडे ने बीजेपी के अनिल सदाशिव कांबले को 20579 मतों के अंतर से हरा दिया है.

नीलांगा सीट पर बीजेपी के नीलांगकर संभाजी दिलीपराव पाटिल ने कांग्रेस के अशोकराव पाटिल को 32131 मतों के अंतर से हराकर बड़ी जीत अपने नाम की है.

औसा विधानसभा सीट पर बीजेपी के अभिमन्यु दत्तात्रेय पवार ने कांग्रेस माधवराव पाटिल बासवराज के 26 हजार से ज्यादा मतों के अंतर से हरा दिया.

Assembly Election Results 2019 Live Updates: किसके सिर सजेगा ताज, फैसला आज

लातूर जिले के तहत 6 विधानसभा सीटें आती हैं जिसमें उदगीर सुरक्षित सीट है. लातूर लोकसभा के अंतर्गत 6 विधानसभा आती हैं.

Assembly Election Results LIVE: महाराष्ट्र के रुझानों में BJP को बढ़त, लेकिन हरियाणा में कांग्रेस से कड़ी टक्कर

6 विधानसभा सीट और किसी की पकड़ नहीं

कभी लातूर लोकसभा सीट (लातूर लोकसभा मतदारसंघ) की पहचान, लोकसभा स्पीकर शिवराज पाटील के कारण हुआ करती थी जो इस सीट से 7 बार कांग्रेस की टिकट पर चुनाव जीतकर सांसद बने. हालांकि 2004 में इन्हें हार मिली तो राज्यसभा के रास्ते संसद पहुंच गए और मनमोहन सिंह सरकार में गृह मंत्री बने. बाद में वे पंजाब के राज्यपाल बनाए गए.

Advertisement

Maharashtra Live Updates: फडणवीस की होगी वापसी या विदाई, जानें पल-पल के अपडेट

फिलहाल लातूर लोकसभा सीट से भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के सुधाकर तुकाराम श्रंगारे सांसद हैं. उन्होंने कांग्रेस के मच्छिंद्र गुणवंतराव कामत को 2,89,111 मतों के अंतर से हराया. चुनाव में सुधाकर तुकाराम श्रंगारे को 6,61,495 वोट मिले जबकि कांग्रेस के गुणवंतराव के हिस्से 3,72,384 वोट आए. इससे पहले 2014 के चुनाव में लातूर से बीजेपी के टिकट पर डॉ. सुनील गायकवाड़ ने जीत हासिल की थी.

Haryana Election Results 2019 Live Updates: खट्टर को मिलेगी गद्दी या हुड्डा की होगी वापसी, तय होगा आज

प्रति हजार पुरुषों की तुलना में 928 महिलाएं

2011 की जनगणना के मुताबिक लातूर जिले की आबादी 2,454,196 है जिसमें 1,273,140 पुरुष और 1,181,056 महिलाएं हैं. 2001 में लातूर की आबादी 2,080,285 थी. महाराष्ट्र की कुल आबादी का 2.18 फीसदी हिस्सा लातूर जिले में है. 7,157 स्क्वायर किलोमीटर दायरे में फैले लातूर जिले का लिंगानुपात राष्ट्रीय औसत से नीचे है. प्रति हजार पुरुषों की तुलना में 928 महिलाएं हैं. जबकि 2001 की जनगणना में यह स्थिति 935 थी.

Vidhan Sabah Lok Sabha By-Election Results 2019 Live Updates:  जानें उपचुनाव के अपडेट

साक्षरता दर पर नजर डाली जाए तो लातूर में जिले में 77.26 फीसदी लोग साक्षर हैं जिसमें 84.39 फीसदी पुरुष तो 69.63 फीसदी महिलाएं साक्षर हैं. जिले में धर्म के आधार पर आबादी पर नजर डालें तो 81.78 फीसदी लोग हिंदू हैं जबकि 14.98 फीसदी लोग मुस्लिम समाज से हैं. 2.71 फीसदी आबादी बौद्ध धर्म को मानने वाली है.

Advertisement
Advertisement