महाराष्ट्र में चुनावी बिगुल फूंका जा चुका है और अब मतदान को सिर्फ 2 हफ्ते का वक्त बचा है. राज्य में आज विधानसभा चुनाव के लिए नामांकन का आखिरी दिन है और राज्य के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अपना पर्चा दाखिल कर दिया है.
Nagpur: Maharashtra Chief Minister Devendra Fadnavis files his nomination from Nagpur South West. Union Minister Nitin Gadkari also present. #MaharashtraAssemblyPolls pic.twitter.com/T15ZjEmlxl
— ANI (@ANI) October 4, 2019
देवेंद्र फडणवीस नागपुर की साउथ वेस्ट सीट से विधानसभा का चुनाव लड़ रहे हैं और एक बार फिर सत्ता में वापसी की कोशिश में हैं. नामांकन के दौरान केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी देवेंद्र फडणवीस के साथ रहे.
Maharashtra Chief Minister Devendra Fadnavis & Union Minister Nitin Gadkari hold a road show in Nagpur. Devendra Fadnavis is on his way to file his nomination from Nagpur South West. #MaharashtraAssemblyPolls pic.twitter.com/4N52gLfz6o
— ANI (@ANI) October 4, 2019
देवेंद्र फडणवीस ने अपना नामांकन दाखिल करने से पहले रोड शो किया, उनके साथ केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी भी मौजूद रहे. देवेंद्र फडणवीस ने नितिन गडकरी से घर जाकर मुलाकात भी की.
इसे पढ़ें: महाराष्ट्र BJP की चौथी लिस्ट, खडसे की बेटी को टिकट, तावड़े और मेहता का कटा पत्ता
नामांकन की प्रक्रिया पूरी होने के बाद आज शिवसेना और भारतीय जनता पार्टी की साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस भी होनी है. शाम 6 बजे दोनों पार्टियों की साझा प्रेस वार्ता होगी, टिकट बंटवारे के बाद दोनों पार्टियां एक साथ पहली बार मीडिया से मुखातिब होंगी.
गुरुवार को आदित्य ठाकरे ने भरा पर्चा
एक तरफ आज भाजपा के सबसे बड़े नेता देवेंद्र फडणवीस ने अपना नामांकन किया, तो गुरुवार को शिवसेना की ओर से आदित्य ठाकरे ने वर्ली विधानसभा सीट से पर्चा भरा. ऐसा पहली बार है जब ठाकरे परिवार का कोई सदस्य चुनावी राजनीति में उतरा है. गुरुवार को आदित्य ठाकरे के नामांकन के दौरान महाराष्ट्र सीएम देवेंद्र फडणवीस मौजूद नहीं थे.
बीजेपी के दिग्गजों का क्या होगा?
आज नामांकन का आखिरी दिन है लेकिन अभी भी भारतीय जनता पार्टी के 7 उम्मीदवारों का नाम आना बाकी है. इसमें कई नेताओं की किस्मत दांव पर है क्योंकि अभी तक विनोद तावड़े, प्रकाश मेहता, एकनाथ खड़से की उम्मीदवारी का ऐलान नहीं हुआ है, ऐसे में दिग्गजों के दिल की धड़कनें बढ़ी हुई हैं.
इसे पढ़ें: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव: बीजेपी की टिकट लिस्ट से आखिर क्यों गायब हैं ये दिग्गज?
आपको बता दें कि महाराष्ट्र (288 सीटें) में 21 अक्टूबर को मतदान होना है, राज्य के नतीजे हरियाणा के साथ ही 24 अक्टूबर को घोषित किए जाएंगे. दोनों राज्यों में सत्तारूढ़ भाजपा इस बार भी वर्तमान मुख्यमंत्रियों के साथ ही अपनी जीत को दोहराना चाहती है. महाराष्ट्र में बीजेपी 150, तो शिवसेना 124 सीटों पर चुनाव लड़ रही है. जबकि 14 सीटें सहयोगी पार्टियों को दी गई हैं.