Punjab Congress Fight: पंजाब में विधानसभा चुनाव से कुछ वक्त पहले जब कांग्रेस ने एक दलित को मुख्यमंत्री बनाया, तब ऐसा लगा कि अब कांग्रेस के लिए सबकुछ ठीक हो चला है. क्योंकि नवजोत सिंह सिद्धू के मुताबिक कैप्टन अमरिंदर सिंह की कुर्सी चली गई थी, लेकिन मंगलवार को पंजाब कांग्रेस के सामने इससे भी बड़ा भूचाल खड़ा हुआ. नवजोत सिंह सिद्धू ने प्रदेश अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया, हर किसी को हैरान कर दिया.
नवजोत सिंह सिद्धू के पद त्यागने के बाद कांग्रेस के सामने मुश्किल स्थिति पैदा हो गई, कुछ मंत्रियों और नेताओं ने भी इस्तीफा दे दिया. ये सबकुछ सिर्फ कुछ घंटों के भीतर ही हो रहा था. अब कांग्रेस एक बार फिर नवजोत सिंह सिद्धू को मनाने में जुटी है और प्रभारी हरीश रावत खुद चंडीगढ़ पहुंच सकते हैं.
बीते दिन से अबतक पंजाब कांग्रेस में क्या-क्या हुआ एक नज़र डालिए...
- पंजाब कांग्रेस में भूचाल की शुरुआत नवजोत सिंह सिद्धू नहीं बल्कि कैप्टन अमरिंदर सिंह से जुड़ी एक खबर के साथ हुई थी. बीते दिन पहले खबर आई कि कैप्टन अमरिंदर सिंह मंगलवार को दिल्ली का दौरा करेंगे, इस दौरान उनकी मुलाकात अमित शाह, जेपी नड्डा से होनी है. इसी को लेकर अटकलें लगाई जा रही थीं, हालांकि बाद में कैप्टन ने कहा कि वो अपना सरकारी बंगला खाली करने आए हैं.
- इसी के कुछ देर बाद दोपहर तीन बजे नवजोत सिंह सिदधू ने ट्वीट कर बड़ा धमाका किया. नवजोत सिंह सिद्धू कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे चुके थे, उन्होंने सोनिया गांधी को लिखी चिट्ठी सोशल मीडिया पर साझा की. सिद्धू ने लिखा कि समझौता करने से इंसान का चरित्र खत्म होता है, वह समझौता नहीं कर सकते हैं इसलिए पद छोड़ रहे हैं.
— Navjot Singh Sidhu (@sherryontopp) September 28, 2021
- नवजोत सिंह सिद्धू के इस्तीफे के बाद कांग्रेस में बवाल शुरू हो गया. पहले कैबिनेट मंत्री रजिया सुल्ताना ने इस्तीफा दे दिया. उनके बाद पंजाब कांग्रेस के गुलजार इंदर चहल, योगिंदर ढींगरा, गौतम सेठ ने अपने-अपने पदों से इस्तीफा दे दिया. करीब चार बड़े पदों पर नवजोत सिंह सिद्धू के समर्थन में इस्तीफे हुए हैं. माना जा रहा है कि अगर सिद्धू नहीं मानते हैं तो ये संख्या बढ़ सकती है.
- सिद्धू के इस्तीफे के बाद कैप्टन अमरिंदर सिंह का बयान आया, उन्होंने कहा कि वह पहले ही कह चुके थे कि सिद्धू कोई स्थिर आदमी नहीं हैं, ऐसे में बॉर्डर से जुड़ा कोई प्रदेश उनके हाथ में देना ठीक नहीं है. कैप्टन के अलावा बीजेपी ने भी कांग्रेस पर हमला किया और कहा कि नवजोत सिंह सिद्धू किसी दलित को सीएम बनता देख बर्दाश्त नहीं कर पाए.
- नवजोत सिंह सिद्धू के इस्तीफे के बाद बड़ा बवाल शुरू हुआ. कैप्टन अमरिंदर सिंह के समर्थकों ने विधानसभा में फ्लोर टेस्ट की मांग कर दी है, तो वहीं नवजोत सिंह सिद्धू ने अपने समर्थकों के साथ बैठक की.
- घमासान के बीच पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने बुधवार को कैबिनेट बैठक बुलाई है. सिद्धू को लेकर उन्होंने कहा कि कोई विवाद नहीं है, अगर कुछ बात होगी तो वह चर्चा कर लेंगे. वहीं, दूसरी ओर पंजाब के कांग्रेस प्रभारी हरीश रावत भी चंडीगढ़ पहुंच रहे हैं.