scorecardresearch
 

बिहार: चुनाव के पहले दौर में 47 सीटों पर 54.31 फीसदी मतदान

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले दौर में एक करोड़ सात लाख मतदाताओं में से 54.31 प्रतिशत ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया.

Advertisement
X

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले दौर में गुरुवार को 47 विधानसभा क्षेत्रों के एक करोड़ सात लाख मतदाताओं में से 54.31 प्रतिशत ने कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्ण ढंग से अपने मताधिकार का प्रयोग किया.

Advertisement

मतदान सुबह सात बजे शुरू हुआ और सिमरी बख्तियारपुर में मतदान अपराह्न तीन बजे, जबकि बाकी विधानसभा क्षेत्रों में शाम पांच बजे संपन्न हुआ. पुलिस महानिदेशक नीलमणि ने मतदान को आमतौर पर शांतिपूर्ण बताया और कहा कि इस दौरान कई स्थानों पर पुलिस ने कदाचार और गड़बड़ी फैलाने के प्रयास के आरोप में कुल 136 लोगों को गिरफ्तार किया और 45 वाहन जब्त किए गए. इस दौरान नौ मतदान केन्द्रों पर मतदान का बहिष्कार किया गया.

सरकारी सूत्रों ने बताया कि पूर्णिया के बायसी विधानसभा क्षेत्र से समाजवादी जनता पार्टी उम्मीदवार अलीमुद्दीन अंसारी को गडबडी फैलाने के आरोप में हिरासत में लिया गया. सुपौल जिले में छातापुर विधानसभा क्षेत्र के पीठासीन अधिकारी मनमोहन यादव की शिकायत पर जदयू के प्रत्याशी नीरज कुमार बबलू के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है और उनकी गिरफ्तारी का आदेश दिया गया है.

Advertisement

{mospagebreak}मधेपुरा से मिली एक सरकारी सूचना के अनुसार बीपीएल कार्डधारियों और स्थानीय लोगों ने दो मतदान केन्द्रों पर पत्थर फेंके, लेकिन निर्वाचन अधिकारियों ने उन्हें समझा बुझाकर शांत किया. दूसरी तरफ मधुबनी जिले के लौकहा विधानसभा क्षेत्र में एक मतदान केंद्र के बाहर बम धमाका हुआ लेकिन कोई जख्मी नहीं हुआ. 243 सदस्यीय बिहार विधानसभा के पहले दौर के मतदान के बाद कुल 631 उम्मीदवारों का चुनावी भाग्य मतदान मशीनों में बंद हो गया.

Advertisement
Advertisement