पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के पाचवें चरण में 38 सीटों के लिए हुए मतदान में 82 फीसदी से ज्यादा मतदाताओं ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया. मतदान पूरी तरह से शांतिपूर्ण रहा.
उप चुनाव आयुक्त विनोद जुत्शी ने मतदान की समाप्ति के बाद संवाददाताओं को बताया, ‘पश्चिम बंगाल के बांकुड़ा, पुरूलिया, पश्चिमी मिदनापुर और बर्दवान जिलों के 38 विधानसभा सीटों के लिए 82.2 प्रतिशत मतदान हुआ. मतदान बहुत ही शांतिपूर्ण रहा और कहीं से भी किसी अप्रिय घटना का समाचार नहीं है.’
उन्होंने बताया कि मतदान का प्रतिशत कुछ और बढ़ सकता है क्योंकि मतदान की समय सीमा समाप्त हो जाने के बाद भी अनेक मतदान केन्द्रों पर लोग वोट डालने के लिए लाइनों में लगे थे. गौरतलब है कि वर्ष 2006 में हुए विधानसभा चुनाव में इन निर्वाचन क्षेत्रों में 80.13 फीसदी मतदान हुआ था.
पांचवें चरण के इस मतदान से 193 उम्मीदवारों के राजनीतिक भाग्य का फैसला इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीनों में कैद हो गया. इन उम्मीदवारों में राज्य के स्वास्थ्य मंत्री सूर्यकांत मिश्रा और पश्चिम बंगाल प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष मानस भुइंया शामिल हैं. इस चरण में कुल 17 महिला उम्मीदवार चुनाव मैदान में थीं.
294 सदस्यीय पश्चिम बंगाल विधानसभा के लिए इस बार 18 अप्रैल से 10 मई के बीच छह चरणों में चुनाव कराये जा रहे हैं. चुनाव के छठे और अंतिम चरण के लिए 10 मई को मतदान होगा. सभी सीटों के लिए मतगणना 13 मई को होगी.
एक छायाकार के साथ ही दो पत्रकारों की माकपा समर्थकों ने उस समय पिटायी कर दी जब उन्होंने बर्दवान जिला स्थित गालसी विधानसभा क्षेत्र के दयालपुर में पीठासीन अधिकारी सौरभ बनर्जी से बात की. यह बात उनकी ओर से दर्ज प्राथमिकी में कही गई है. स्थानीय माकपा नेता एसके जुल्फिकार ने पीठासीन अधिकारी की मौजूदगी में उनके साथ कथित रूप से र्दुव्यवहार किया.
जिलाधिकारी एवं निर्वाचन अधिकारी ओंकार सिंह मीणा ने कहा कि उन्होंने पुलिस अधीक्षक से दोषियों को गिरफ्तार करने को कहा है. इस चरण के तहत 38 सीटों के लिए मतदान हुआ जिसमें से 12 पश्चिम मिदनापुर, पांच पुरुलिया, नौ बांकुड़ा और 12 बर्दवान जिले में स्थित हैं. वाममोर्चा ने सभी 38 सीटों पर अपने प्रत्याशी खड़े किये हैं जबकि तृणमूल कांग्रेस ने 33 और उसके सहयोगी कांग्रेस ने पांच सीटों पर अपने प्रत्याशी खड़े किये हैं. भाजपा ने सभी सीटों पर अपने प्रत्याशी खड़े किये हैं.