गुजरात ने अपने पिछले रिकॉर्ड को तोड़ते हुए विधानसभा चुनाव में मतदान का नया रिकॉर्ड बनाया है. साल 1995 के विधानसभा चुनावों में रिकॉर्ड 64.70 फीसदी मतदान हुआ था लेकिन इस बार के चुनावों ने पिछले रिकॉर्ड को ध्वस्त करते हुए 71.30 फीसदी मतदान का नया रिकॉर्ड कायम किया है.
अतिरिक्त मुख्य निर्वाचन अधिकारी अशोक मानेक ने बताया कि दो चरणों में हुए विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 13 दिसंबर को 70.75 फीसदी मतदान हुआ और सोमवार को हुए दूसरे और अंतिम चरण के मतदान में 71.85 फीसदी मत पड़े.
मानेक ने इतनी बड़ी तादाद में हुए मतदान का श्रेय चुनाव आयोग और मीडिया की ओर से चलाए गए मतदाता जागरुकता अभियान को दिया. अभियान में मतदाताओं को मतदान की उनकी जिम्मेदारी के बारे में बताया गया.
गोधरा कांड के बाद राज्य भर में भड़के सांप्रदायिक दंगों के बाद हुए साल 2002 के विधानसभा चुनावों में 61.55 फीसदी मतदान हुआ और बीजेपी सत्ता पर काबिज हुई. साल 2007 के विधानसभा चुनावों में 59.77 फीसदी मतदान दर्ज किया गया और बीजेपी को एक बार फिर सत्ता हासिल हुई. बीजेपी को कुल 182 में से 117 सीटें मिली.