scorecardresearch
 

सीमांध्र और तेलंगाना के लिए बीजेपी-टीडीपी में गठबंधन

तेलुगू देसम पार्टी (टीडीपी) रविवार को राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) में शामिल हो गई और आगामी लोकसभा चुनाव एवं आंध्र विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी के साथ सीटों के तालमेल का ऐलान किया.

Advertisement
X

तेलुगू देसम पार्टी (टीडीपी) रविवार को राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) में शामिल हो गई और आगामी लोकसभा चुनाव एवं आंध्र विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी के साथ सीटों के तालमेल का ऐलान किया.

Advertisement

बीते एक पखवाड़े से चली आ रही बातचीत के बाद टीडीपी प्रमुख एन चंद्रबाबू नायडू और बीजेपी प्रवक्ता प्रकाश जावड़ेकर ने आज दोनों दलों के बीच गठबंधन की घोषणा की.

अकाली दल के सांसद नरेश गुजराल ने दोनों दलों के बीच मध्यस्थता कराई. उन्होंने कहा, ‘मैं आपको प्रसन्नता के साथ यह सूचित करता हूं कि नायडू की पार्टी एनडीए में शामिल हो गई है.’ दोनों दलों के बीच तालमेल के अनुसार बीजेपी सीमांध्र क्षेत्र में लोकसभा की पांच और विधानसभा की 15 सीटों पर चुनाव लड़ेगी. वहीं तेलंगाना क्षेत्र में लोकसभा की 8 और विधानसभा की 47 सीटों पर चुनाव लड़ेंगी.

टीडीपी और बीजेपी के बीच गठबंधन को ‘भाग्यशाली’ करार देते हुए कहा कि एनडीए को इस बार 300 से अधिक सीटें मिलेंगी. नायडू ने कहा, ‘मोदी विकास पुरुष हैं. धर्म, क्षेत्र और समुदायों से ऊपर उठकर मोदी को समर्थन मिल रहा है. हमारा मकसद कांग्रेस मुक्त भारत और भ्रष्टाचार मुक्त भारत का है.’

Advertisement

टीडीपी पहले भी एनडीए का हिस्सा रही है, लेकिन गुजरात दंगों के मुद्दे पर वह इस गठबंधन से बाहर हो गई. सीटों के बंटवारे के मुद्दे पर नायडू और जावड़ेकर ने कहा कि यह गठबंधन राष्ट्रीय हित में किया गया है और दोनों दलों के टिकट के अकांक्षी अच्छी भावना के साथ सहयोग करेंगे.
एक सवाल के जवाब में नायडू ने कहा कि दोनों दल चुनाव के लिए साझा प्रचार अभियान चलाएंगे.

Advertisement
Advertisement