scorecardresearch
 

सेना प्रमुख नियुक्ति मुद्दे पर विचार करेगा चुनाव आयोग

चुनाव आयोग ने आज कहा कि वह अगले हफ्ते अपने शीर्ष अधिकारियों की बैठक में अगले सेना प्रमुख की नियुक्ति के मुद्दे पर विचार करेगा.

Advertisement
X
Symbolic Image
Symbolic Image

चुनाव आयोग ने कहा कि वह अगले हफ्ते अपने शीर्ष अधिकारियों की बैठक में अगले सेना प्रमुख की नियुक्ति के मुद्दे पर विचार करेगा. एक वरिष्ठ आयोग अधिकारी ने बताया, 'रक्षा मंत्रालय ने हमसे राय मांगी है और यह मुद्दा विचाराधीन है. लेकिन अभी तक कोई फैसला नहीं किया गया है.’

Advertisement

अधिकारी ने कहा, ‘यह मुद्दा अभी तक ‘पूर्ण आयोग’ के एजेंडे में पेश नहीं किया गया है. बैठक सोमवार या मंगलवार को हो सकती है जिसमें इस मुद्दे पर विचार किया जाएगा.’ चुनाव आयोग 27 मार्च के अपने आदेश के आलोक में इस मुद्दे पर विचार करेगा जिसमें कहा गया था कि जारी चुनाव में और भविष्य के चुनावों में भी सशस्त्र बलों से जुड़ी नियुक्तियां, पदोन्नति, निविदाएं, खरीदारियां आदर्श चुनावी आचार संहिता के दायरे में नहीं आती हैं.

बीजेपी ने सेना प्रमुख की नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू करने पर आपत्ति जताई है. उसका कहना है कि सरकार इस मामले मे जल्दबाजी कर रही है. अगले सेना प्रमुख की नियुक्ति पर बीजेपी के सख्त विरोध के बीच सरकार ने यह कहते हुए इस मामले में चुनाव आयोग से राय मांगी कि आयोग से मंजूरी मिलने के बाद ही इसपर कोई फैसला किया जाएगा.

Advertisement

रक्षा मंत्री एके एंटनी से जब अगले सेना प्रमुख की नियुक्ति की स्थिति पर पूछा गया था तो उन्होंने जवाब दिया था कि मामला चुनाव आयोग के समक्ष है. इस मुद्दे पर कोई अंतिम फैसला करने से पहले तमाम प्रक्रियाओं पर सख्ती से अमल करना चाहते हैं. हालांकि चुनाव आयोग ने पहले ही कह दिया था कि जारी चुनाव में और भविष्य के चुनावों में भी सशस्त्र बलों से जुड़ी नियुक्तियां, पदोन्नति, निविदाएं, खरीदारियां आदर्श चुनावी आचार संहिता के दायरे में नहीं आती हैं, रक्षा मंत्रालय ने इसी सप्ताह इस मुद्दे पर आयोग की राय मांगी थी.

चुनाव आयोग के 27 मार्च के आदेश के बावजूद सेना प्रमुख की नियुक्ति के मुद्दे पर आयोग की राय लेने के बाबत मंत्रालय के उच्च पदस्थ सूत्रों ने कहा कि ऐसे मामले अहम हैं और यह महसूस किया गया कि आगे बढ़ने से पहले सभी संबंधित प्राधिकारों से मंजूरी ली जानी चाहिए.

गौरतलब है कि बीजेपी इसका विरोध कर रही है कि मनमोहन सरकार अगले सेना प्रमुख की नियुक्ति करे. उसकी दलील है कि इसे अगली सरकार पर छोड़ दिया जाना चाहिए. सेना उपप्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल दलबीर सिंह सुहाग सेना प्रमुख के इस शीर्ष पर पर नियुक्ति की होड़ में सबसे आगे चल रहे हैं. मौजूदा सेना प्रमुख जनरल बिक्रम सिंह इस साल 31 जुलाई को अवकाश ग्रहण करेंगे.

Advertisement
Advertisement