बिहार चुनाव की वजह से देश का सियासी पारा लगातार ऊपर चढ़ता जा रहा है. एक ओर चुनाव प्रचार के दौरान सियासतदान अपने विरोधियों पर जुबानी हमले करने में व्यस्त हैं, तो दूसरी ओर चुनाव के बाद के हालात और संभावित नतीजे को लेकर पब्लिक की उत्सुकता लगातार बढ़ती जा रही है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से लेकर तमाम दलों के शीर्ष नेता प्रचार अभियान के लिए मैदान में उतर चुके हैं और बिहार की जनता को नारों-वादों और घोषणाओं के जरिए अपने पाले में करने की जी-तोड़ कोशिश कर रहे हैं. बढ़ती सियासी हलचल के बीच लोगों की उत्सुकता भी बढ़ रही है.
हर कोई चुनाव से पहले ही यह जान लेना चाहता है कि आखिर सेहरा किसके सिर बंधने जा रहा है. इंडिया टुडे और सिसेरो ने फाइनल ओपिनियन पोल के जरिए बिहार के मतदाताओं का मन-मिजाज टटोलने की कोशिश की है.
CM पद के लिए नीतीश सर्वाधिक लोगों की पसंद
ओपिनियन पोल के मुताबिक, एक बार फिर नीतीश कुमार मुख्यमंत्री पद के लिए सबसे ज्यादा लोगों की पसंद बनकर उभरे हैं. इस रेस में बीजेपी नेता सुशील मोदी दूसरे स्थान पर हैं.
महागठबंधन को मिल सकती है NDA पर बढ़त
ओपिनियन पोल के मुताबिक, बिहार में JDU-RJD और कांग्रेस के महागठबंधन को BJP की अगुवाई वाले NDA पर थोड़ी बढ़त मिलती दिखाई दे रही है. 243 सीटों वाली विधानसभा में महागठबंधन को 122 सीटें मिलने का अनुमान है. NDA को 111 सीटों से ही संतोष करना पड़ सकता है. अन्य के खातों में 10 सीटें जा सकती हैं.
महागठबंधन की स्थिति में सुधार
इंडिया टुडे-सिसेरो के पहले ओपिनियन पोल में NDA करे 125 सीटें मिलने का अनुमान जताया गया था, जबकि महागठबंधन को 106 सीटें ही मिलती दिखाई दे रही थीं.
गौरतलब है कि बिहार में विधानसभा चुनाव कुल 5 चरणों में होने जा रहा है. पहले चरण का चुनाव 12 अक्टूबर को, जबकि आखिरी चरण का मतदान 5 नवंबर को है. वोटों की गितनी 8 नवंबर को होगी, जिसके बाद आखिरी नतीजे सामने आ सकेंगे.