बाबूलाल मरांडी की झारखंड विकास मोर्चा (प्रजातांत्रिक) ने गुरुवार को आम चुनावों के लिए झारखंड की चौदह लोकसभा सीटों में से बारह पर अपने उम्मीदवारों की घोषणा कर दी.
इसके अनुसार रांची लोकसभा सीट से झारखंड राज्य क्रिकेट संघ के अध्यक्ष और राज्य के पूर्व अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक अमिताभ चौधरी पार्टी के उम्मीदवार होंगे. झाविमो के प्रमुख महासचिव प्रदीप यादव ने यहां पार्टी की उच्चस्तरीय बैठक में हुए इस फैसले की जानकारी मीडिया को दी.
उन्होंने बताया कि जमशेदपुर से लोकसभा उपचुनावों में पार्टी का परचम लहराने वाले भारतीय पुलिस सेवा के पूर्व अधिकारी अजय कुमार को पार्टी फिर से अपना उम्मीदवार बनाएगी. जबकि भारतीय पुलिस सेवा के दूसरे पूर्व अधिकारी एवं झारखंड राज्य क्रिकेट संघ के अध्यक्ष अमिताभ चौधरी को रांची से चुनाव मैदान में उतारा जाएगा.
झामुमो रांची और जमशेदपुर के अलावा धनबाद से समरेश सिंह, राजमहल से अनिल मुर्मू, खूंटी से बसंत लोंगा, चतरा से नीलम देवी, कोडरमा से प्रणव वर्मा, लोहरदगा से वीरेंद्र भगत और पलामू से घूरन राम को अपना उम्मीदवार बनाएगी.
उन्होंने बताया कि हाल ही में पार्टी में शामिल हुए एके मिश्रा को हजारीबाग से टिकट दिया गया है जबकि गिरिडीह से सबा अहमद और सिंहभूम से कृष्णा गागराई को पार्टी का उम्मीदवार बनाया गया है. पार्टी ने गोड्डा और दुमका से अपने उम्मीदवारों की घोषणा अभी नहीं की है और संभावना है कि गोड्डा से स्वयं पार्टी विधायक दल के नेता प्रदीप यादव और दुमका से पार्टी अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी चुनाव लड़ेंगे.
मरांडी 1998 में दुमका लोकसभा सीट से चुनाव जीते थे और पिछली लोकसभा में कोडरमा से सांसद थे जबकि प्रदीप यादव गोड्डा के ही पोरियाहाट विधानसभा क्षेत्र से विधायक हैं.