बीजेपी के प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार नरेंद्र मोदी ने वाराणसी में नामांकन दाखिल कर दिया. नामांकन से ठीक पहले उन्होंने वाराणसी की परंपरा को प्रणाम करते हुए कहा कि उन्हें मां गंगा ने यहां बुलाया है. मोदी ने तकनीक और मार्केटिंग के जरिये बनारस के बुनकर समाज को समृद्धि का सपना दिखाया.
वोट डालने के बाद नरेंद्र मोदी के सिपहसालार अमित शाह ने दावा ठोका कि मोदी की लहर अब 'सुनामी' में तब्दील हो गई है और इसमें सपा, बीएसपी और कांग्रेस जैसी पार्टियां बह जाएंगी. इससे पहले चाक-चौबंद सुरक्षा घेरे में पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों के हुजूम के साथ मोदी ने रोड शो किया. दो किलोमीटर के रोड शो के बाद वह नामांकन के लिए कचहरी पहुंचे.
मोदी आज सुबह अपने तय कार्यक्रम से थोड़ी देर से बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी (BHU) पहुंचे. यहां उन्होंने मदन मोहन मालवीय की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया और फिर रोड शो के लिए रवाना हो गए. मोदी ने नदेसर से कचहरी इलाके तक करीब दो किलोमीटर का रोड शो किया.
विश्व में काशी की जय-जयकार हो: मोदी
नामांकन दाखिल करने से पहले नरेंद्र मोदी ने कहा कि उन्हें बीजेपी ने
वाराणसी नहीं भेजा, न ही वह आए हैं बल्कि उन्हें 'गंगा मां' ने बुलाया है.
उन्होंने एक बार फिर अपने ब्लॉग में लिखी बात दोहराई कि वह गंगा को साबरमती
जैसा बनाना चाहते हैं.
मोदी ने संकेत दिए कि वह गंगा की सफाई को लेकर उनकी सक्रिय रहने की योजना है. उन्होंने काशी को आध्यात्मिक राजधानी के रूप में पहचान मिलने की उम्मीद जताई. उन्होंने बुद्ध से अपने जुड़ाव का जिक्र करते हुए कहा, 'भगवान बुद्ध ने यहीं सारनाथ की धरती पर उपदेश दिया था. मुझे इस भूमि की सेवा करने का अवसर मिला है. मैं चाहता हूं कि सारे विश्व में काशी की जय-जयकार हो.'
मोदी ने बुनकर समाज यानी गरीब मुसलमानों पर भी डोरे डाले. उन्होंने कहा 'दुनिया कपड़ों को लेकर 'होलिस्टिक एप्रोच' है. उनकी मांग है. मैं बुनकरों की जिंदगी बेहतर बनाना चाहता हूं.' उन्होंने कहा कि बुनकरों के कपड़ों को टेक्नॉलजी, मार्केटिंग और डिजाइनिंग से जोड़ने पर काशी का बुनकर भी चीन से मुकाबला कर सकेगा.
उनके चुनाव प्रबंधकों ने रोड शो में एक लाख लोगों के शामिल होने की उम्मीद जताई थी. नामांकन से पहले मोदी ने ट्वीट करके लोगों से समर्थन और आशीर्वाद मांगा. उन्होंने ब्लॉग लिखकर एक बार फिर गंगा की सफाई का मुद्दा उठाया और कहा कि गंगा साबरमती नदी जैसी हो जाएगी.
Friends today I will file my nomination papers from Varanasi. I seek your support & blessings as I embark on this journey.
— Narendra Modi (@narendramodi) April 24, 2014
My special gratitude to all Karyakartas & well wishers who have been tirelessly working on the ground & supporting me from all over India.
— Narendra Modi (@narendramodi) April 24, 2014
I particularly call upon my young friends to go & vote in large numbers. The youth of India must show the way!
— Narendra Modi (@narendramodi) April 24, 2014
मोदी ने नामांकन दाखिल करने से पहले सरदार पटेल, स्वामी विवेकानंद, भीमराव अंबेडकर और मदन मोहन मालवीय की प्रतिमा का माल्यार्पण किया. इस रोड शो के लिए समाज के सभी तबकों को आमंत्रित किया गया है, हालांकि पार्टी ने यहां रहने वाले पंजाब, गुजरात, महाराष्ट्र, तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल के निवासियों को खास तौर पर आमंत्रित किया है.
मोदी की नामांकन रैली में सैकड़ों की संख्या में मुस्लिम महिलाएं भी पहुंचीं. वे मोदी के समर्थन वाले पोस्टर लेकर मलदहिया चौराहे पर पहुंची और मोदी के विकास का नारा बुलंद किया. गौरतलब है कि वाराणसी से मोदी के खिलाफ चुनाव लड़ रहे AAP संयोजक अरविंद केजरीवाल ने बुधवार को ही पर्चा दाखिल किया था. रोड शो की तैयारियों में समन्वयक की भूमिका निभा रहे नवरत्न राठी ने कहा, 'इन लोगों से आग्रह किया गया है कि वे अपने पारंपरिक लिबास में आएं ताकि इस रोड शो में मिनी इंडिया की झलक पेश की जा सके.'
नरेंद्र मोदी के प्रस्तावक
वाराणसी में लोकसभा चुनाव के प्रत्याशी के रूप में नरेंद्र मोदी के चार प्रस्तावक है. ऊपर जो तस्वीर दिख रही है इसमें बैठे लोगों में से चार लोग मोदी के नामांकन का प्रस्ताव रख रहे हैं. दाएं से बाएं: सफेद कुर्ता में गिरिधर मालवीय, शास्त्रीय गायक छन्नू लाल मिश्र, नाविक भद्रा प्रसाद निषाद और बुनकर अशोक कुमार. तस्वीर में दाएं से दूसरा व्यक्ति प्रस्तावक नहीं है.
मोदी के रोड शो का रूट
एयरपोर्ट से मोदी बीएचयू गए जहां उन्होंने पंडित मदन मोहन मालवीय की मूर्ति पर फूल माला चढ़ाई. BHU से मोदी महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ जाएंगे. वहां वह सरदार पटेल की मूर्ति पर माल्यार्पण करेंगे.
उनका अगला पड़ाव नदेसर का मिंट हाउस होगा, जहां वो स्वामी विवेकानंद की प्रतिमा पर माल्यार्पण करेंगे. जिसके बाद बीजेपी के पीएम उम्मीदवार पार्टी कार्यकर्ताओं को संबोधित करेंगे. फिर शुरु होगा नदेसर से कचहरी के बीच मोदी का रोड शो.
राठी ने बताया कि मोदी छावनी और कलेक्ट्रेट चौक इलाके में स्थित स्वामी विवेकानंद और अंबेडकर की प्रतिमाओं पर भी श्रद्धांजलि देंगे. वाराणसी शहर के 90 वार्डों की बीजेपी इकाइयों से कहा गया है कि वे अपने इलाकों से जुलूस के साथ रोड शो वाले स्थान पर पहुंचें. बीजेपी के एक अन्य नेता ने कहा, 'रोड शो के जरिए इस क्षेत्र में मोदी के लिए काफी गति मिलने वाली है. रोड शो के लिए मुस्लिम समुदाय के करीब 1,000 प्रमुख लोगों को आमंत्रित किया गया है.'
नामांकन भरने के बाद नरेंद्र मोदी रैली के लिए बिहार के दरभंगा के लिए रवाना हो जाएंगे. वाराणसी लोकसभा क्षेत्र में नामांकन दाखिल करने की आखिरी तिथि 24 अप्रैल है. यहां आगामी 12 मई को मतदान होना है. गुजरात के मुख्यमंत्री मोदी के खिलाफ आम आदमी पार्टी के नेता अरविंद केजरीवाल चुनाव लड़ रहे हैं. कांग्रेस से अजय राय चुनावी मैदान में हैं.