उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव (Uttar Pradesh Assembly Elections 202) के लिए आज केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah) बीजेपी का घोषणा पत्र जारी करेंगे. यूपी चुनाव के लिए तैयार किए गए घोषणा पत्र को बीजेपी ने संकल्प पत्र का नाम दिया है. खास बात यह है कि पार्टी ने इसे बनाने के लिए आम जनता से राय ली है. इसके लिए आकांक्षा पेटी तैयार की गई थी और आम जनता से सुझाव मांगे गए थे.
लखनऊ में प्रदेश मुख्यालय में संकल्प पत्र जारी करने के दौरान सूबे के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, प्रदेश चुनाव प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान, सह प्रभारी अनुराग ठाकुर, प्रदेश अध्यक्ष स्वतंत्र देव सिंह, उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और संकल्प पत्र समिति के अध्यक्ष सुरेश खन्ना, डॉ दिनेश शर्मा भी मौजूद रहेंगे.
6 फरवरी को जारी होना था संकल्प पत्र
पहले बीजेपी का संकल्प पत्र 6 फरवरी को जारी होना था, लेकिन भारत रत्न लता मंगेशकर के निधन के कारण कार्यक्रम स्थगित कर दिया गया था. माना जा रहा है कि बीजेपी का संकल्प पत्र किसानों, युवाओं व महिलाओं पर केंद्रित होगा.
पार्टी युवाओं, महिलाओं के लिए रोजगार, शिक्षा और सुरक्षा से जुड़ी घोषणाएं कर सकती है. किसानों की आय बढ़ाने, कृषि कनेक्शन पर बिजली के बिल में रियायत देने से जुड़ी घोषणा भी हो सकती है. धार्मिक व सांस्कृतिक राष्ट्रवाद से जुड़े मुद्दों को भी इसमें शामिल किया जा सकता है.
यूपी में कब होंगे चुनाव?
उल्लेखनीय है कि उत्तर प्रदेश में 7 चरणों में मतदान होंगे. चुनाव आयोग द्वारा जारी किए गए शेड्यूल के मुताबिक यूपी चुनाव में प्रथम चरण की वोटिंग 10 फरवरी, दूसरे चरण की 14 फरवरी, तीसरे चरण की 20 फरवरी, चौथे चरण की 23 फरवरी, पांचवे चरण की 27 फरवरी, छठे चरण की 3 मार्च और सातवें चरण की वोटिंग 7 मार्च को होगी. वहीं, वोटों की गिनती 10 मार्च को होगी.