UP Election 2022: उत्तर प्रदेश चुनाव के पांचवें चरण का मतदान खत्म हो चुका है. इस चरण में शाम 6 बजे तक 57.32% मतदान हुआ. हालांकि, फाइनल आंकड़े सोमवार को सामने आएंगे. इससे पहले 2017 में इन सीटों पर औसत 58.24% मतदान हुआ था. यूपी में 6वें चरण के लिए 3 मार्च को वोटिंग होगी.
यूपी में 5वें चरण के लिए 57.32% वोटिंग हुई. हालांकि, फाइनल आंकड़े सोमवार तक सामने आएंगे. इस चरण में 12 जिलों की 61 सीटों पर मतदान हुआ. पुलिस का कहना है कि प्रतापगढ़ की कुंडा सीट को छोड़कर बाकी सभी सीटों पर शांतिपूर्ण ढंग से मतदान हुआ. कुंडा से सपा प्रत्याशी गुलशन यादव ने अपने काफिले पर हमले का आरोप लगाया है.
यूपी चुनाव के पांचवे चरण में शाम 5 बजे तक 53.98% मतदान हुआ है. फिलहाल, हर जगह शांतिपूर्ण चुनाव की खबर है. कहीं से कोई भी अप्रिय घटना सामने नहीं आई है.
53.98 % voters turnout recorded till 5 pm in the fifth phase of #UttarPradeshElections2022 pic.twitter.com/uAuuEulrHr
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
यूपी विधानसभा चुनाव के पांचवे चरण के लिए आज शाम 6 बजे तक मतदान होगा. कौशांबी में शाम 5 बजे तक 57.01% मतदान हुआ है. सिराथु विधानसभा पर शाम 5 बजे तक 56, मंझनपुर विधानसभा में 58.78 जबकि चायल विधानसभा सीट पर 56.9 फीसदी मतदान हो चुका है.
उत्तरप्रदेश विधानसभा चुनाव के पांचवें चरण के तहत वोटिंग जारी है. दोपहर 3 बजे तक 46.28% मतदान हुआ है.
46.28 % voters turnout recorded till 3 pm in the fifth phase of #UttarPradeshElections2022 pic.twitter.com/0xrpeyC4bf
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
यूपी चुनाव के पांचवे चरण के दौरान आज मतदाता अपने मत का उपयोग कर रहे हैं. कौशांबी में भी आज वोटिंग हो रही है. दोपहर 3 बजे तक यहां 48.70% मतदान हुआ. वहीं, सिराथु विधानसभा में 48.3, मंझनपुर विधानसभा में 50.02% जबकि चायल विधानसभा में 47.67% मतदान हुआ है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को यूपी के देवरिया में चुनावी सभा को संबोधित किया. उन्होंने कहा कि यूपी चुनाव वंशवाद और कट्टर राष्ट्रवादियों के बीच की लड़ाई है. इस दौरान उन्होंने परिवारवाद को लेकर विपक्ष की पार्टियों पर निशाना भी साधा.
यूपी चुनाव के पांचवें चरण में वोट डालने के लिए एक बुजुर्ग महिला को स्ट्रेचर पर मतदान केंद्र तक लाया गया. बुजुर्ग महिला ने कहा कि मुझे ऐसे ही आना पड़ा क्योंकि मेरी पीठ में फ्रैक्चर है, लेकिन मैं वोट को बेकार नहीं जाने दे सकती थी.
Prayagraj | An elderly woman was escorted on a stretcher to a polling booth to cast her vote in the 5th phase of #UPElection2022.
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
" I have to come like this because I have a fracture in my back, but can't let me vote go waste," she said pic.twitter.com/hUBfFMTPBM
उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के 5वें चरण में दोपहर 1 बजे तक 34.83% मतदान हुआ है.
34.83% voters turnout recorded till 1 pm in the fifth phase of #UttarPradeshElections pic.twitter.com/QMvG0Ep0ar
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
प्रतापगढ़ के कुंडा विधानसभा सीट से सपा प्रत्याशी गुलशन यादव के काफिले पर हमले का मामला सामने आया है. सपा का आरोप है कि पहाड़पुर के पास काफिले पर हमला हुआ है. वहीं, पुलिस का कहना है कि सब कुछ ठीक है. मतदान शांतिपूर्वक हो रहा है. सपा प्रत्याशी की ओर से तहरीर दी गई है. उस पर कार्रवाई की जा रही है.
शिवसेना के नेता और राज्यसभा सांसद संजय राउत ने कहा है कि आदित्य ठाकरे यूपी गए थे. मुझे लगता है कि यूपी में बदलाव आने वाला है. लोगों ने मन बना लिया है. उन्होंने कहा कि हमने यूपी में जो माहौल देखा है, उसमें कांटे की टक्कर है. अखिलेश यादव को मिल रहा समर्थन बदलाव का संकेत दिखा रहा है.
उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के तहत आज 5वें चरण की वोटिंग हो रही है. सुबह 11 बजे तक औसत 21.39 फीसदी वोटिंग हुई है.
कांग्रेस के नेता प्रमोद तिवारी ने भारतीय जनता पार्टी को सबसे बड़ी झूठी पार्टी बताया है. उन्होंने कहा कि बीजेपी सरकार में सबसे ज़्यादा अपराधी मंत्री हैं. तिवारी ने कहा कि बीजेपी सिर्फ झूठ बोलती है. उन्होंने कहा कि आज महंगाई, बेरोजगारी और आवारा पशु सबसे बड़ा मुद्दा हैं. उन्होंने कहा कि कांग्रेस की महासचिव प्रियंका गांधी ने आतंकवाद पर जवाब दिया है. 10 मार्च को नतीजे आने दीजिए, कांग्रेस इस बार उम्मीद से ज़्यादा सीटें जीतने जा रही है.
कांग्रेस नेता पीएल पुनिया ने बाराबंकी के मतदान केंद्र में वोट डाला. मतदान के बाद पीएल पुनिया ने कहा, 'बीजेपी सोचती है कि वह कमजोर हो गई है और हार रही है. इसलिए पार्टी ने पीएम मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा को मैदान में उतार चुकी है. वह कोशिश कर रहे हैं लेकिन लोग लालच में नहीं आएंगे. उन्होंने बीजेपी को हारने का फैसला किया है.'
समाजवादी पार्टी ने राजा भैया की पार्टी जनसत्ता दल पर कुंडा विधानसभा के कई बूथों में फर्जी वोटिंग का आरोप लगाया है. इसे लेकर सपा ने चुनाव आयोग से शिकायत भी की है. सपा का आरोप है कि प्रतापगढ़ जिले की कुंडा विधानसभा-246 के बूथ संख्या 156, 157, 158 ग्राम सभा बेंती में जनसत्ता दल के कार्यकर्ता फर्जी वोटिंग करवा रहे हैं और मतदाताओं को धमकी दे रहे हैं. चुनाव आयोग और जिला प्रशासन तत्काल संज्ञान ले.
उत्तर प्रदेश के प्रतापगढ़ जिले के कुंडा विधानसभा सीट से विधायक व जनसत्ता दल के राष्ट्रीय अध्यक्ष रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया ने वोट डालने से पहले कोठी में बने बजरंगबली के मंदिर में दर्शन किए. उन्होंने कहा कि इस चुनाव में हर बार से बेहतर प्रदर्शन करेंगे, जीत सुनिश्चित है. राजा भैया ने कहा कि 8 प्रत्याशी इस चरण में हमारे लड़ रहे हैं, कुंडा में सिर्फ चुनौती है. अपने मार्जिन को तोड़ना है और वो तोड़ेंगे. चुनाव हो जाए उसके बाद गठबंधन की बात करेंगे.
वहीं, राजा भैया की बेटी विजय राजेश्वरी ने आजतक को बताया कि कुंडा में इस बार भी पापा जीतने वाले हैं. इस बार 1.5 लाख का मार्जिन पार करेंगे. दूसरी बेटी राघवी ने कहा कि हम लोगों ने साथ में पूजा की और मनाया की सब अच्छा हो, हमेशा हम लोगों को ज्यादा समर्थन मिला है.
प्रतापगढ़ से बीजेपी सांसद संगम लाल गुप्ता ने इस बार हम कुंडा समेत प्रतापगढ़ की सातों सीटों पर चुनाव जीतने जा रहें हैं. हम 300 से ज्यादा सीटें जीतकर एक बार फिर से यूपी में सरकार बनाने जा रहें हैं. कई बार जब प्रशासनिक कार्य में अधिकारी अड़चन आती हैं तों विधायक जनप्रतिनिधि होने के कारण धरने पर भी बैठना पड़ता है. इस चुनाव में बीजेपी दमदार प्रदर्शन करेगी.
उत्तर प्रदेश में आज 5वें चरण के तहत वोटिंग हो रही है. सुबह 9 बजे तक 8.02% वोटिंग हुई है.
8.02% voters turnout recorded till 9 am in the fifth phase of #UttarPradeshElections pic.twitter.com/RRZoGPWOyN
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
अयोध्या में हनुमानगढ़ी मंदिर के मुख्य पुजारी महंत ज्ञान दास और अन्य संतों ने वोट डाला.
Mahant Gyan Das, the head priest of Hanumangarhi Temple in Ayodhya, and other seers cast their votes at a polling booth in the constituency.#UttarPradeshElections2022 pic.twitter.com/msiS2ukIHZ
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
PM नरेंद्र मोदी आज वाराणसी में बूथ कार्यकर्ताओं को पूर्वांचल की जीत का मंत्र देंगे. पीएम मोदी सम्पूर्णानंद संस्कृत विश्वविद्यालय में 20 हजार से ज्यादा कार्यकर्ताओं को संबोधित करेंगे. 3361 बूथों के कार्यकर्ता इसमें शामिल होंगे, जिनसे पीएम सीधा संवाद करेंगे. माना जा रहा है कि छठे और 7वें चरण से पहले पीएम का काशी में ये संबोधन चुनाव में पूर्वांचल के मुद्दों और बूथ प्रबंधन के लिए कार्यकर्ताओं को दिशा निर्देश होगा.
प्रयागराज में भाजपा नेता रीता बहुगुणा जोशी ने मतदान केंद्र पहुंचकर अपना मतदान दिया. उन्होंने कहा, "सरकार हमारी ही बनेगी. हम 300 से ज़्यादा सीटों की उम्मीद कर रहे हैं.
BJP MP from Prayagaraj Rita Bahuguna Joshi casts her vote in th 5th phase of #UPElection2022, says, "We are expecting 70% voters' turnout (in this phase), will win it big. Hoping to form govt with 300+ seats." pic.twitter.com/YoCXOjqfX4
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
अमेठी विधानसभा से बीजेपी उम्मीदवार डॉक्टर संजय सिंह और उनकी पत्नी अमिता ने सुबह सुबह अपना वोट डाला. उन्होंने कहा कि उनके लिए कोई चुनौती नहीं है. जो बसपा और कांग्रेस का हश्र है, वही सपा का होगा. प्रियंका गांधी को गलतफहमी है कि वो महिलाओं की लड़ाई लड़ रही हैं. अखिलेश यादव को गलतफहमी है कि वो चुनाव के बाद प्रधानमंत्री बन जाएंगे. समाजवाद पार्टी की उम्मीदवार सुबह से रात तक रोती हैं, लेकिन उनके पति गायत्री प्रजापति को जनता जेल से नहीं छुड़ा सकती. गायत्री प्रजापति ने जो कहर अमेठी में ढाया, उसको जनता नहीं भूल सकती. इस बार बीजेपी को 250-300 सीटें मिलेंगी और बीजेपी की सरकार बनेगी.
1. यूपी के 12 ज़िलों की 61 विधानसभा सीटों पर आज पाँचवें चरण में भी ’हर पोलिंग बूथ को जिताना है, बीएसपी को सत्ता में लाना है’ की प्रतिज्ञा व ज़िद के साथ वोटिंग करते रहना ज़रूरी, ताकि द्वेष, पक्षपात, उन्माद व तानाशाही आदि से मुक्त यहाँ सर्वजन हिताय व सर्वजन सुखाय की सरकार बन सके।
— Mayawati (@Mayawati) February 27, 2022
यूपी में आज पांचवे चरण के लिए मतदान हो रहा है. प्रतापगढ़ में कांग्रेस उम्मीदवार आराधना मिश्रा ने संग्रामगढ़ में मतदान केंद्र पहुंचकर अपना वोट दिया.
Pratapgarh, UP | Congress Legislature Party (CLP) leader & party's candidate from Rampur Khas, Aradhana Misra casts her vote at a polling station in Sangramgarh
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
She says, "Biggest power in a democracy is your vote. Vote for the country & your own future"#UttarPradeshElections pic.twitter.com/c46cjALROK
समाजवादी पार्टी के प्रत्याशी और दस्यु सम्राट ददुआ के बेटे वीर प्रताप सिंह ने कहा है कि मेरे पिता डाकू थे, इसमे मेरी क्या गलती थी? मैं 2005 से लोगों के हित में काम कर रहा हूं. हमारी सरकार आएगी तो हम यहां के आदिवासी को अनुसूचित जनजाति में शामिल करने के लिए केंद्र से मांग करेंगे. जिस जाति को मध्य प्रदेश में अनुसूचित जनजाति में माना जाता है, उनको यूपी में वंचित किया गया है. किसी के नाम पर नहीं इस बार बेरोजगारी और किसान के मुद्दे पर जनता वोट डाल रही है. बता दें कि उत्तर प्रदेश के चित्रकूट, बुंदेलखंड क्षेत्र के साथ ही मध्य प्रदेश के विंध्य इलाके में शिवकुमार पटेल उर्फ ददुआ ने तीन दशकों तक राज किया था. आज यहां वोटिंग हो रही है.
उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने विधानसभा चुनाव के 5वें चरण के बीच कौशाम्बी में अपने आवास पर पूजा की. उपमुख्यमंत्री सिराथू निर्वाचन क्षेत्र से भाजपा उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ रहे हैं. मीडिया से बातचीत में केशव मौर्य ने कहा कि मेरा मानना है कि सिराथू के लोग कमल खिलाएंगे और सिराथू के बेटे को बड़े अंतर से जीत दिलाएंगे. बीजेपी सरकार यूपी के 24 करोड़ लोगों के कल्याण के लिए काम कर रही है. इसलिए लोगों ने मन बना लिया है कि कमल खिलना है. डिप्टी सीएम ने कहा कि 10 मार्च को लोगों के आशीर्वाद से अहंकार के आसमान में ऊंची उड़ान भरने वाले अखिलेश यादव की साइकिल बंगाल की खाड़ी में गिरेगी. उनकी साइकिल पहले सैफई के लिए उड़ी थी और अब बंगाल की खाड़ी में जाएगी.
On 10th March, with the blessings of people, the Cycle of Akhilesh Yadav who is flying high in the sky of arrogance, will fall in the Bay of Bengal. His bicycle had flown to Saifai first and now it will go to the Bay of Bengal: Deputy CM KP Maurya #UttarPradeshElections pic.twitter.com/xvtfd4TiNb
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) February 27, 2022
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट करके कहा है कि उत्तर प्रदेश में लोकतंत्र के उत्सव का आज पांचवां चरण है. सभी मतदाताओं से मेरा निवेदन है कि वे अपने मताधिकार का प्रयोग करें और अपना कीमती वोट अवश्य दें.
उत्तर प्रदेश में लोकतंत्र के उत्सव का आज पांचवां चरण है। सभी मतदाताओं से मेरा निवेदन है कि वे अपने मताधिकार का प्रयोग करें और अपना कीमती वोट अवश्य दें।
— Narendra Modi (@narendramodi) February 27, 2022
उत्तर प्रदेश चुनाव के पांचवें चरण का मतदान शुरू हो गया है. 12 जिलों के 61 विधानसभा सीटों पर 692 उम्मीदवार मैदान में हैं. इस चरण में डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य, मंत्री सिद्धार्थ नाथ सिंह, कांग्रेस विधायक दल की नेता आराधना मिश्रा जैसे दिग्गज मैदान में हैं.
थोड़ी देर में शुरू होगा 5वें चरण के लिए मतदान
उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव के पांचवे चरण के लिए मतदान थोड़ी देर में शुरू होंगे। तस्वीरें प्रयागराज और रामनगर के बूथ से हैं।#UttarPradeshElections2022 pic.twitter.com/isWR0ScCAn
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 27, 2022
पांचवें चरण के मतदान में जिन बड़े चेहरों की किस्मत दांव पर है, उनमें यूपी सरकार के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य, योगी सरकार में मंत्री मोती सिंह, नंद गोपाल गुप्ता नंदी, सिद्धार्थ नाथ सिंह, रमापति शास्त्री, चंद्रिका प्रसाद उपाध्याय की किस्मत दांव पर है. कांग्रेस की आराधना मिश्रा मोना और जनसत्ता दल के अध्यक्ष रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया के साथ ही अपना दल (कमेरावादी) की अध्यक्ष कृष्णा पटेल की किस्मत का फैसला भी इसी चरण में होना है.
उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव 7 चरणों में होना है. पहले चरण के लिए 10 फरवरी को मतदान हुआ था. इसके बाद 14 फरवरी को दूसरे, 20 फरवरी को तीसरे, 23 फरवरी को चौथे चरण के लिए मतदान हुआ. 5वें चरण के लिए 27 फरवरी, 6वें चरण के लिए 3 मार्च और 7वें चरण के लिए 7 मार्च को मतदान होगा. नतीजे 10 मार्च को आएंगे.
यूपी चुनाव के पांचवें चरण में जिन विधानसभा सीटों के लिए मतदान होना है उनमें गांधी परिवार का गढ़ माने जाने वाले रायबरेली और अमेठी जिले के साथ ही सुलतानपुर, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, बाराबंकी, अयोध्या, बहराइच, श्रावस्ती और गोंडा शामिल हैं. रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया के गृह जिले प्रतापगढ़ में भी पांचवें चरण के तहत ही मतदान होना है.