उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने आज मैनपुरी की करहल सीट से नामांकन भरा. अखिलेश पहली बार विधानसभा चुनाव लड़ रहे हैं. इस दौरान जब अखिलेश यादव ने पूछा गया कि बीजेपी इस सीट से अपर्णा यादव को चुनाव मैदान में उतार सकती है. इस पर अखिलेश यादव ने कहा, बीजेपी करहल से जिसे भी उतारेगी, उसे हार मिलेगी. करहल सपा का गढ़ मानी जाती है. 1993 से करहल में सपा का कब्जा रहा. लेकिन सिर्फ 2002 में इस सीट पर बीजेपी के प्रत्याशी की जीत हासिल हुई थी.
यूपी चुनाव के दूसरे चरण में 14 फरवरी को वोटिंग होगी. दूसरे चरण के लिए 31 जनवरी को नामांकन वापसी का अंतिम दिन था. अब दूसरे चरण में कुल 586 प्रत्याशी चुनाव मैदान में रह गए हैं जिनमें टक्कर होगी. दूसरे चरण के लिए कुल 793 प्रत्याशियों ने नामांकन भरा था. इनमें से 145 का नामांकन रद्द हो गया जबकि 63 लोगों ने नाम वापस ले लिया. इस चरण में सहारनपुर, बिजनौर, अमरोहा, संभल, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, बदायूं, शाहजहांपुर जिले में मतदान होगा.
बीजेपी ने सोमवार को यूपी चुनाव के लिए तीन और उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की. इसमें डॉ. एसपी सिंह बघेल को समाजवादी पार्टी के मुखिया अखिलेश यादव के खिलाफ करहल सीट से टिकट दिया गया है. बता दें कि बीजेपी नेता बघेल आगरा सांसद हैं और मोदी सरकार में राज्य मंत्री की भूमिका में हैं. वहीं, जसवंतनगर सीट से विवेक शाक्य और हमीरपुर से मनोज प्रजापति पर पार्टी ने दांव लगाया है.
सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने मैनपुरी के करहल से नामांकन भर दिया है. वे पहली बार विधानसभा चुनाव लड़ रहे हैं. अखिलेश यादव इटावा से रथ द्वारा मैनपुरी पहुंचे. इस दौरान जगह जगह उनके समर्थकों ने उनका स्वागत किया.
सीएम चरणजीत चन्नी ने भदौड़ विधानसभा सीट से नामांकन भरा. इस दौरान चन्नी ने कहा, मालवा क्षेत्र में विकास करना है. इसी के तहत मुझे पार्टी ने यहां से चुनाव लड़ने के लिए भेजा है.
पंजाब विधानसभा चुनाव के लिए सीएम चरणजीत सिंह चन्नी और कैप्टन अमरिंदर सिंह पर्चा दाखिल करेंगे. इससे पहले सुखबीर बादल ने भी नामांकन दाखिल किया है.
अखिलेश यादव थोड़ी देर में मैनपुरी पहुंचेंगे. यहां वे करहल विधानसभा सीट से पर्चा भरेंगे. अखिलेश यादव के समर्थन में जगह जगह पर बड़ी संख्या में समर्थक उनका स्वागत करने के लिए इकट्ठा हुए हैं. अखिलेश ने सैफई से मैनपुरी के लिए रवाना होने से पहले ट्वीट किया,
ये ‘नॉमिनेशन’ एक ‘मिशन’ है क्योंकि यूपी का ये चुनाव प्रदेश और देश की अगली सदी का इतिहास लिखेगा!
— Akhilesh Yadav (@yadavakhilesh) January 31, 2022
आइए प्रोग्रेसिव सोच के साथ सकारात्मक राजनीति के इस आंदोलन में हिस्सा लें… नकारात्मक राजनीति को हराएं भी, हटाएं भी!!
जय हिन्द!!! pic.twitter.com/uxJhRQDrWo
- अखिलेश मैनपुरी में करहल सीट से नामांकन भरेंगे.
- पीएम मोदी आज वर्चुअली जन-चौपाल के माध्यम से पश्चिमी यूपी के मतदाताओं को संबोधित करेंगे.
- सीएम योगी आगरा से पीएम मोदी की वर्चुअली रैली में शामिल होंगे. इसके अलावा वे फतेहपुर सीकरी, फतेहाबाद और एत्मादपुर में वर्चुअल रैलियां करेंगे.
- केशव प्रसाद मौर्या मैनपुरी में प्रचार करेंगे.
- जयंत चौधरी अलीगढ़ की सीटों पर प्रचार करेंगे. बरौली में जनसभा और इगलास में रोडशो करेंगे. प्रियंका गांधी आज नोएडा में पंखुड़ी पाठक के लिए प्रचार करेंगी.
प्रसपा के अध्यक्ष शिवपाल यादव ने सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव से सैफई में मुलाकात की. अखिलेश यादव आज करहल से विधानसभा चुनाव के लिए नामांकन भरेंगे.
अखिलेश यादव आज दोपहर करहल से नामांकन दाखिल करेंगे. वे आज 11 बजे सैफई से मैनपुरी कलेक्ट्रेट जाएंगे. विजय रथ से अखिलेश ये सफर करेंगे. वहीं, बड़ी संख्या में सपा कार्यकर्ता और नेता भी मैनपुरी पहुंचने लगे हैं.
चुनाव आयोग 5 राज्यों में रैलियों और रोड शो पर जारी प्रतिबंधों को लेकर आज रिव्यू मीटिंग करेगा. इसके बाद फैसला लिया जाएगा कि प्रतिबंध जारी रखें जाएं, या इन्हें खत्म किया जाए. चुनाव आयुक्त सुशील चंद्रा आज केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव से मुलाकात करेंगे. इसके अलावा चुनाव वाले राज्यों के स्वास्थ्य सचिवों और मुख्य सचिवों के साथ भी बैठक कर कोरोना की स्थिति के बारे में जानकारी ली जाएगी. अभी चुनाव आयोग ने इन राज्यों में 31 जनवरी तक रैलियों और रोड शो पर रोक लगा रखी है.
पीएम मोदी की इस वर्चुअल रैली में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ आगरा से और उपमुख्यमंत्री दिनेश शर्मा लखनऊ से शामिल जुड़ेंगे. वर्चुअल रैली का प्रसारण 98 स्थानों पर 49000 लोग देखेंगे. इसके अलावा 7878 बूथों पर बूथ अध्यक्ष, पन्ना प्रमुख और विभिन्न योजनाओं के लाभार्थी भी टीवी पर प्रसारण देखेंगे. पीएम मोदी की इस वर्चुअल रैली की लिंक 30 लाख स्मार्टफोन धारकों को भी भेजी जाएगी.
यूपी में पहले चरण में चुनाव पश्चिमी यूपी से शुरू हो रहा है, इसलिए प्रथम चरण के सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत और गौतमबुद्ध नगर के वोटरों को सम्बोधित करेंगे. इस रैली के लिए बड़ी तैयारियां की गई हैं. इस रैली का प्रसारण इन जिलों की 21 विधानसभाओं में होगा.
समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव मैनपुरी की करहल विधानसभा सीट से चुनाव लड़ रहे हैं. वे आज यानी 31 जनवरी को अपना नामांकन पत्र दाखिल करेंगे. खिलेश यादव पहली बार विधानसभा चुनाव लड़ रहे हैं.