जब से बॉलीवुड फिल्मों की शुरुआत हुई है तब से आज तक कई फिल्में ऐसी आई हैं जिन्होंने LGBTQ+ कम्युनिटी के बारे में बात की है. हालांकि दर्शकों को इस विषय को अपनाने में काफी समय लगा है. फिर भी बॉलीवुड में ऐसी कई बढ़िया फिल्में रही हैं, जिनमें एक्टर्स ने अपने अभिनय से कमाल कर दिखाया था. यही कारण है कि इन फिल्मों को याद किया जाता है. आज के समय में भी LGBTQ+ कम्युनिटी से जुड़े कई प्रोजेट्स आ रहे हैं. ऐसे में हम आपको बता रहे हैं कुछ बढ़िया लव स्टोरीज के बारे में.
द मैरिड वुमन: लेखिका मंजू कपूर की किताब पर आधारित इस वेब सीरीज में दो महिलाओं की कहानी दिखाई जाने वाली है, जो एक दूसरे से प्यार करती हैं लेकिन फिर भी साथ नहीं रह सकतीं. इस शो को एकता कपूर ने बनाया है और एक्ट्रेस रिद्धि डोगरा और मोनिका डोगरा इसमें प्रेमिकाओं का किरदार निभाती नजर आने वाली हैं.
फायर: डायरेक्टर दीपा मेहता की यह फिल्म ट्रिलॉजी में बनी थी. फायर के बाद अर्थ और वॉटर नाम की फिल्में भी रिलीज की गई थीं. इस फिल्म की बात करें तो यह बॉलीवुड की पहली लेस्बियन फिल्म थी. 1996 में आई फायर में शबाना आजमी और नंदिता दास ने प्रेमिकाओं का किरदार निभाया था. जाहिर है उस समय में इस फिल्म का खूब विरोध भी हुआ था.
डेढ़ इश्किया: साल 2014 में रिलीज हुई इस फिल्म में लेस्बियन रिलेशनशिप को दिखाया गया था. तब भी वही समय था जब भारतीय समाज में LGBTQ+ कम्यूनटी की कहानियों को बुरा माना जाता था. हालांकि, डायरेक्टर अभिषेक चौबे की इस फिल्म ने इस कम्युनिटी से जुड़ी बढ़िया कहानी पर लाइट डाली. डेढ़ इश्किया, फिल्म इश्किया का सीक्वल था, जिसके चलते फिल्म को पर्दे पर रिलीज होने का मौका मिला और बड़ी ऑडियंस के सामने इसने अच्छा प्रदर्शन भी किया.
शीर कोरमा- डायरेक्टर फराज आरिफ अंसारी की बनाई इस फिल्म में स्वरा भास्कर और दिव्या दत्ता ने काम किया था. फिल्म में दो महिलाओं की प्रेम कहानी को दिखाया गया था, जिसमें एक का परिवार इस रिश्ते के खिलाफ होता है. यह फिल्म लंदन के फिल्म फेस्टिवल में रिलीज की गई थी और इसकी खूब तारीफ भी हुई थी.
गर्लफ्रेंड- साल 2004 में रिलीज हुई इस फिल्म में कई बड़े विवाद अपने नाम किए थे. फिल्म की कहानी दो लड़कियों के बारे में थी, जो पहले दोस्त होती है. बाद में एक को लड़के से प्यार हो जाता है और दूसरी इस बात से परेशान हो जाती है. ऐसे ही कहानी आगे बढ़ती है. उस समय इस फिल्म को लेकर काफी बातें बनी थीं.
मार्गरिटा विद अ स्ट्रॉ: डायरेक्टर शोनाली बोस की यह फिल्म एक टीनएज लड़की के ऊपर आधारित थी, जो सेरिब्रल पाल्सी की शिकार होती है. ये लड़की पढ़ाई के लिए यूएस में शिफ्ट हो जाती है और फिर उसे एक पाकिस्तानी लड़की से प्यार हो जाता है. इस फिल्म का भी काफी विरोध हुआ था. हालांकि बाद में इसे कुछ पहचान मिली.