बॉलीवुड के लेजेंडरी एक्टर मिथुन चक्रवर्ती आज किसी पहचान के मोहताज नहीं हैं. वो हिंदी सिनेमा का बड़ा नाम हैं. मिथुन ने कई कठिनाइयों का सामना किया, तब जाकर बॉलीवुड स्टार बने. उन्होंने 350 फिल्मों में काम किया है. हिंदी सिनेमा में उनके इसी योगदान को देखते हुए एक्टर को दादा साहेब फाल्के पुरस्कार देने का ऐलान हुआ है.
लेकिन इस मुकाम तक पहुंचने के लिए एक्टर को कई परेशानियों से गुजरना पड़ा. महीनों तक काम नहीं मिला, भूखे रहे, फुटपाथ पर एक्टर ने रातें काटीं. लुक्स को लेकर ताने सुने. इतना सब झेलने के बाद एक वक्त मिथुन की हिम्मत टूट गई थी.
वो सुसाइड करना चाहते थे. मुंबई में सेटल नहीं हो पा रहे थे. कुछ कारणों से कोलकाता वापस नहीं जा पा रहे थे. आज उनका कहना है किसी को भी बुरे हालातों से लड़े बिना जिंदगी को नहीं खत्म करना चाहिए.
जब मिथुन काम की तलाश में मुंबई पहुंचे तो महीनों तक बेरोजगार रहे थे. दो वक्त की रोटी के मोहताज हो गए थे. एक इंटरव्यू में एक्टर ने कहा था- मैंने ऐसे दिन भी देखे जब नहीं जानता था अगला खाना क्या होगा, कहां सोऊंगा, कई दिनों तक मैं फुटपाथ पर सोया हूं.
मिथुन ने बताया था कि लुक और स्किन की वजह से उन्होंने कई दफा रिजक्शन झेला था. उन्हें अपमानित किया गया था. उनके पास मुंबई में रहने को घर नहीं था. एक वक्त ऐसा भी आया जब वो बिल्डिंग की छतों और पानी की टंकी में सोते थे.
रियलिटी शो 'हुनरबाज' में मिथुन अपनी जर्नी को बताते हुए इमोशनल हुए थे. उन्होंने टीवी शो में बताया था कि वो एक समय पार्टीज में डांस कर पेट भरते थे. ताकि एक वक्त का खाना मिल सके. पैसे बचाने के लिए पैदल चलते थे.
महीनों बेरोजगार रहने के बाद मिथुन को हेलन का असिस्टेंट बनने का मौका मिला. शुरुआती करियर में वो फिल्मों में छोटे-छोटे रोल्स करते थे. अमिताभ संग फिल्म 'दो अनजाने' में छोटा रोल मिथुन ने किया था.
डेब्यू फिल्म 'मृगया' के लिए उन्हें बेस्ट एक्टर का नेशनल अवॉर्ड मिला था. धीरे-धीरे उनका करियर रफ्तार पकड़ने लगा. मूवी 'डिस्को डांसर' ने मिथुन के करियर को ऐसी उड़ान दी कि फिर कभी उन्होंने पीछे मुड़कर नहीं देखा.
उनकी हिट फिल्मों में 'सुरक्षा', 'प्रेम विवाह', 'हमसे बढ़कर कौन', 'शानदार', 'त्रिनेत्र', 'अग्निपथ','तहादेर कथा', 'स्वामी विवेकानंद', 'ऐलान', 'डिस्को डांसर', 'टैक्सी चोर', 'द कश्मीर फाइल्स' शामिल हैं. अभी 74 की उम्र में भी वो शोबिज में एक्टिव होकर काम कर रहे हैं.
Photos: Getty, PTI/India Today