रजनीकांत की फिल्म लाल सलाम रिलीज से पहले ही चर्चा में आ गई है. हाल ही में फिल्म का ऑडियो म्यूजिक लॉन्च किया गया. फिल्म के गाने में दिवंगत सिंगर्स बांबा बाक्या और शाहुल हमीद की आवाज भी शामिल है. ऐसे में कहा जाने लगा कि फिल्म के म्यूजिक कम्पोजर एआर रहमान ने बिना किसी परमिशन के आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का इस्तेमाल किया है. मामले को तूल मिलता देख अब रहमान ने इसका जवाब दिया है.
रहमान हुए ट्रोल
रजनीकांत की फिल्म लाल सलाम के गाने Thimiri Yezhuda में दिवंगत सिंगर्स की आवाज सुन लोग सकते में आ गए. लोगों को लगा कि एआर रहमान ने किसी बिना किसी परमिशन के इसे कॉपी किया है, या फिर AI टूल का इस्तेमाल किया है. सवालों की बौछार देख एआर रहमान ने चुप्पी तोड़ी और बताया कि उन्होंने कोई गलत तरीका नहीं अपनाया है. रहमान ने बकायदा सिंगर्स के परिवारवालों से परमिशन ली है और वाजिब भत्ता दिया है.
एआर रहमान ने ट्वीटर पर सोनी म्यूजिक साउथ के ट्वीट को दिखाते हुए लिखा- हमने सिंगर्स की फैमिली से परमिशन ली है और उन्हें इसके लिए वाजिब रकम भी दी है. ताकि उनकी आवाज को सही अलगोरिदम के हिसाब से इस्तेमाल कर सकें. तकनीक नुकसानदेह नहीं है अगर हम इसका सही तरह से यूज करें तो. इसी के साथ रहमान ने हाथ जोड़ने वाली इमोजी दी.
बता दें, सिंगर बांबा बाक्या ने रहमान के साथ कई गानों पर काम किया है. बांबा की 2022 में कार्डियक अरेस्ट से निधन हो गया था. वहीं शाहुल हमीद 1997 में कार क्रैश में चल बसे थे. एआर रहमान को इस गाने की चक्कर में कई बातें सुननी पड़ी थी, लेकिन फैंस उनके इस म्यूजिक से बेहद खुश हैं. तारीफ कर यूजर्स ने कहा- आप भारत के एक रत्न हो ये बेहद सुंदर गाना है. आपके सिवा ये कोई नहीं कर सकता था.
लाल सलाम 9 फरवरी को रिलीज होगी. इस फिल्म को रजनीकांत की बेटी ऐश्वर्या ने ही डायरेक्ट और प्रोड्यूस किया है. ये एक स्पोर्ट्स एक्शन ड्रामा फिल्म है.