फिल्ममेकर करण जौहर की प्रोडक्शन कंपनी धर्मा प्रोडक्शन्स विवादों में है. रिपोर्ट्स के अनुसार, गोवा के एक गांव में फिल्म शूट के दौरान क्रू ने प्लास्टिक के बर्तन और इस्तेमाल की हुई पीपीई किट्स को कचरे की तरह फेंक दिया जिससे इस क्षेत्र में पर्यावरण को लेकर संजीदा लोग भड़के उठे. बता दें कि शकुन बत्रा के निर्देशन में बन रही इस फिल्म में दीपिका पादुकोण और सिद्धांत चतुर्वेदी काम कर रहे हैं. इस विवाद में कंगना रनौत भी कूद पड़ी हैं और उन्होंने मूवी इंडस्ट्री को पर्यावरण के लिए खतरा बताया है.
कंगना ने अपने ट्वीट में एक बार फिर की सरकार से अपील
कंगना ने ट्वीट करते हुए कहा- मूवी इंडस्ट्री सिर्फ देश के कल्चर और नैतिकता के लिए एक वायरस नहीं है बल्कि अब ये इंडस्ट्री पर्यावरण के लिए भी बेहद खतरनाक हो चुकी है. प्रकाश जावड़ेकर प्लीज देखिए इन तथाकथित बिग प्रोडक्शन हाउस के गैर जिम्मेदार, घटिया बिहेवियर को और प्लीज मदद कीजिए.
Movie industry is not a virus just for the moral fibre n culture of this nation but it has become very destructive and harmful for the environment also, @PrakashJavdekar ji @moefcc see this disgusting,filthy,irresponsible behaviour by so called big production houses, pls help 🙏 https://t.co/EZfzrIWz06
— Kangana Ranaut (@KanganaTeam) October 27, 2020
कंगना ने इसके अलावा एक और ट्वीट में लिखा- उनका असंवेदनशील और असंगत रवैया बेहद निराशाजनक है. फिल्म यूनिट्स को महिलाओं की सुरक्षा, आधुनिक पारिस्थितिकीय संकल्पों, अच्छी चिकित्सा सुविधाओं और वर्कर्स के लिए फूड क्वालिटी को लेकर सख्त नियमों की जरूरत है. ये जरूरी है कि सरकार इन पहलुओं का निरीक्षण करने के लिए एक उचित विभाग को तैयार करे.
Their insensitive and inconsiderate attitude is absolutely appalling,film units need strict rules about women safety, modern ecological resolves, good medical facilities and food quality check for workers, we need government to assign a proper department to inspect these aspects. pic.twitter.com/B4ec6sHzNK
— Kangana Ranaut (@KanganaTeam) October 27, 2020
आईएएनएस की रिपोर्ट के अनुसार, ये कचरा नेरुल में डंप किया गया था. ये गांव गोवा की राजधानी पणजी से दस किलोमीटर दूर है. लोखांचो एकवट्ट गोवा नाम के एक पर्यावरण एक्टिविस्ट ग्रुप ने इस मामले में करण जौहर से माफी मांगने की अपील की है और उन्होंने ये भी धमकी दी है कि अगर वे इस मामले में माफी नहीं मांगते हैं तो इस कचरे को करण जौहर के मुंबई ऑफिस पहुंचा देंगे.
इस ग्रुप के एक सदस्य ने कहा- क्या फिल्म का क्रू इस कचरे को ऐसे खुले में जुहू, लोखंडवाला या वर्सोवा में फेंकने की हिम्मत कर सकता है? ऐसा करने पर वहां बवाल हो सकता है. रोड पर कचरे को फेंकना एक क्राइम है और गोवा के लोकल कानूनों के हिसाब से ऐसा करने पर प्रतिबंध है. यहां चीजें इसलिए भी खराब हो जाती हैं क्योंकि इस खूबसूरत रोडसाइड पर कई जानवर भी आते हैं और धर्मा प्रोडक्शन्स के क्रू का कचरा फैलाने के बाद जानवर कचरे को तितर बितर कर सकते हैं जिससे स्थिति और खराब हो सकती है.