'द डार्क नाइट' में जोकर की पत्नी का किरदार निभाने वाली अमेरिकन अभिनेत्री मिशेल विलियम्स का जन्म दिन आज (9 सितंबर) है. मिशेल ने हॉलीवुड की कई मशहूर फिल्मों में काम किया है.
लंबे समय तक टेलीविजन से जुड़े रहने के बाद मिशेल ने फिल्मों की ओर रुख किया. उन्होंने टीन ड्रामा 'डॉसन्स क्रीक' में 1998 से 2003 तक काम किया और इसके बाद वह फुल लेंथ फीचर में आ गईं. उन्होंने हैलोइन एच20: 20 ईयर लेटर, डिक और प्रोजैक नेशन में भी काम किया.
'ब्रोकबैक' माउंटेन में अपने किरदार के लिए विलियम्स को एकेडमी अवॉर्ड्स में बेस्ट सपोर्टिंग एक्ट्रेस का नॉमीनेशन मिला. इसमें उन्होंने एनिस डेल मार की पत्नी का किरदार निभाया था.
मिशेल ने ऑस्ट्रेलियन अभिनेता हीथ लेजर को डेट किया. दोनों का रिश्ता साल 2004 में फिल्म 'ब्रोकबैक माउंटेन' की शूटिंग के दौरान आगे बढ़ा.
अप्रैल 2005 में मिशेल ने हीथ लेजर की बेटी मैटीलडा रोज लेजर को जन्म दिया. दोनों अपने बच्चे के साथ न्यूयॉर्क के ब्रूकलिन में रहते थे. साल 2007 में दोनों ने आपसी सहमति से अपने तीन साल के रिश्ते को खत्म कर दिया.
जनवरी 2008 में हीथ की अचानक मौत के बाद मीडिया का फोकस फिर मिशेल और
उनकी बेटी पर आ गया. फरवरी में हीथ की मौत के एक महीने बाद उन्होंने एक
बार मीडिया के सामने अपना दर्द बयां किया था और बताया था कि उनकी बेटी हीथ
की तरह दिखती है और हीथ को बेटी से बहुत प्यार था. इसके बाद मिशेल ने
मीडिया को लंबे समय तक कोई इंटरव्यू नहीं दिया.
मिशेल ने साल 2011 में 'द वीक विद मर्लिन' के लिए गोल्डन ग्लोब अवॉर्ड फॉर बेस्ट एक्ट्रेस इन अ मोशन पिक्चर म्युजिकल और कॉमेडी जीता.
मिशेल ने पामेला एंडरसेन के टीवी शो 'बेवॉच' में बतौर चाइल्ड एक्ट्रेस भी काम किया है.