scorecardresearch
 

OSCAR 2018: पहली बार ट्रांसजेंडर एक्ट्रेस बनेगी प्रेजेंटर, इस बार होंगी ये 8 नई बातें

90वें एकेडमी अवॉर्ड यानी आस्कर अवॉर्ड की घोषणा कुछ घंटों में हो जाएगी. इसका आयोजन हॉलीवुड के डोल्बी थिएटर में होगा. इस बार का ऑस्कर अवॉर्ड पिछले सालों से कुछ अलग होगा. इस बार ऑस्कर के फॉर्मेट में कुछ बदलाव किए गए हैं. जानते हैं इस बार का ऑस्कर पिछले सालों के ऑस्कर की अपेक्षा किस तरह से अलग होगा.

Advertisement
X
डेनियला वेगा (Picture: Reuters)
डेनियला वेगा (Picture: Reuters)

Advertisement

90वें एकेडमी अवॉर्ड यानी ऑस्कर अवॉर्ड का प्रसारण 5 मार्च सुबह 5.30 से शुरू हो जाएगा. इसका आयोजन कैलिफोर्निया के डोल्बी थिएटर में होगा. इस बार बेस्ट फिल्म के लिए 9 फिल्मों के बीच तगड़ा मुकाबला है. कुछ फिल्मों के अवॉर्ड जीत लेने के कयास भी लगने शुरू हो गए हैं. सुबह अनाउंसमेंट के साथ इन कयासों पर विराम लग जाएगा.  

वैसे इस बार का ऑस्कर अवॉर्ड पिछले सालों से कई मायनों में ऐतिहासिक और अलग होने जा रहा है. दरअसल, ऑस्कर के फॉर्मेट में कुछ बदलाव किए गए हैं. जानते हैं इस बार का ऑस्कर पिछले सालों की अपेक्षा किस तरह से अलग होगा.

#1. विनर्स के अनाउंसमेंट का तरीका

अकाउंटिंग फर्म PricewaterhouseCoopers, जिस पर पिछले 84 साल से ऑस्कर वोट्स को गिनने की जिम्मेदारी है, वो इस बार ऑस्कर के फॉर्मेट में कुछ बदलाव कर रहा है.

Advertisement

जिन दो व्यक्तियों पर गोल्डन लिफाफा प्रेजेंटर्स को सौंपने की जिम्मेदारी थी, उन्हें इस बार इस काम से हटा दिया गया है. हालांकि वो कंपनी के लिए अभी भी काम कर रहे हैं.

इस साल 2 अकाउंटेंट्स (जिन पर स्टेज के दोनों तरफ लिफाफा लेकर बैठने की जिम्मेदारी होती है) के साथ एक तीसरा शख्स भी होगा, जो शो के कंट्रोल रूम में बैठेगा.

OSCARS पार्टी में बॉलीवुड के सितारे, क्या है इस वायरल फोटो की कहानी

#2. पिछले साल का बेस्ट एक्टर विजेता इस साल बेस्ट एक्ट्रेस का अवॉर्ड नहीं देगा

यह परंपरा रही है कि पिछले साल का बेस्ट एक्टर विजेता इस साल की बेस्ट एक्ट्रेस का नाम अनाउंस करेगा, लेकिन इस बार ऐसा नहीं होगा. हालांकि यह अभी तक साफ नहीं हो पाया है कि इस साल बेस्ट एक्ट्रेस का नाम कौन अनाउंस करेगा.

#3. पहली बार ट्रांसजेंडर एक्ट्रेस बनेगी प्रेजेंटर

ऑस्कर के इतिहास में पहली बार ट्रांसजेंडर एक्ट्रेस डेनियला वेगा अवॉर्ड प्रेजेंट करेंगी.

OSCAR 2018: 65 लाख के गिफ्ट हैंपर लेकर घर जाएंगे नॉमिनेटेड कलाकार

#4. महिलाओं को लेकर बने ये रिकॉर्ड

90वें एकेडमी अवॉर्ड में महिलाओं को लेकर कई रिकॉर्ड बन रहे हैं. बेस्ट सिनेमेटोग्राफर कैटेगरी में नॉमिनेट होने वाली पहली महिला रशेल मॉरिसन हैं.

अपनी डेब्यू फिल्म लेडी बर्ड के लिए बेस्ट डायरेक्टर कैटेगरी में नॉमिनेट होने वाली पांचवी महिला डायरेक्टर ग्रेटा जरविग हैं.

Advertisement

Oscars 2018: लीड एक्टिंग अवॉर्ड देने के लिए इन चार एक्ट्रेस के नाम फाइनल

#5. 2 दावेदार ऑस्कर अवॉर्ड से भी पुराने

पहला एकेडमी अवॉर्ड 16 मई, 1929 को हुआ था, लेकिन इस बार ऑस्कर अवॉर्ड के दो दावेदार 1928 को पैदा हुए थे.

#6. मेहमानों के आउटफिट में भी होगा बदलाव

इस बार जरूरी नहीं कि सारे स्टार्स मोनोक्रमेटिक आउटफिट्स में नजर आएं. ग्रैमी और ब्रिट अवॉर्ड्स की तरह हो सकता है स्टार्स अपने हाथ में सफेद गुलाब लेकर आएं.

साथ ही इसकी भी संभावना है कि सेलेब्रिटीज अपने साथ अपने पार्टनर या परिवार को ना लाकर किसी एक्टिविस्ट को लाएं.

3 कलाकार ठुकरा चुके हैं ऑस्कर अवॉर्ड, वो बातें जो नहीं जानते होंगे आप

#7. हार्वी वीनस्टीन नहीं होंगे मौजूद

हर साल ऑस्कर में हार्वी वीनस्टीन की बहुत चर्चा होती है. कई एक्टर और एक्ट्रेसेज जो अवॉर्ड जीतते हैं, वो अपनी स्पीच में हार्वी को धन्यवाद देना नहीं भूलते हैं, लेकिन इस बार वो ऑस्कर समारोह में नहीं दिखाई देंगे. उन पर यौन शोषण का आरोप लगा है.

#8. बदला ऑस्कर का समय

हर साल फरवरी के महीने में ऑस्कर अवॉर्ड्स का आयोजन होता है, लेकिन इस साल विंटर ओलम्पिक्स की वजह से इसका आयोजन मार्च में हो रहा है.

Advertisement

ऑस्कर के लिए 9 फिल्मों के बीच मुकाबला

इस बार ऑस्कर के लिए 9 फिल्मों को नॉमिनेट किया गया है. इसमें पॉलिटिकल थ्रिलर से लेकर हॉरर फिल्में तक शामिल हैं. दो बड़े नामी डायरेक्टर क्रिस्टोफर नोलान और स्टीवन स्प‍िलबर्ग की फिल्में भी ऑस्कर की दावेदार मानी जा रही हैं.  जानें उन 9 फिल्मों और उनके डायरेक्टर का नाम:

1. फिल्म: Call Me By Your Name

    डायरेक्टर:  Luca Guadagnino

2. फिल्म: Darkest Hour

    डायरेक्टर: Joe Wright

3. फिल्म: Get Out

   डायरेक्टर: Jordan Peele

4. फिल्म: Dunkirk

   डायरेक्टर: Christopher Nolan

5. फिल्म: Lady Bird

   डायरेक्टर: Greta Gerwig

6. फिल्म: Phantom Thread

   डायरेक्टर: Paul Thomas Anderson

7. फिल्म: The Post

   डायरेक्टर: Steven Spielberg

8. फिल्म: The Shape of Water

    डायरेक्टर:  Guillermo del Toro

9. फिल्म: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

   डायरेक्टर: Martin McDonagh

ऑस्कर की दौड़ में शामिल हैं ये 9 फिल्में, किसको मिलेगा अवॉर्ड?

ऑस्कर की रेस से पहले ही बाहर है भारत

भारत की तरफ से इस साल ऑस्कर के लिए 'न्यूटन' बेस्ट फॉरेन लैंग्वेज के लिए नॉमिनेट हुई थी. हालांकि वो पहले ही दावेदारी से निकल चुकी है. वैसे भारतीय एक्टर अली फजल की हॉलीवुड फिल्म 'विक्टोरिया और अब्दुल' कुछ कैटेगरीज में नॉमिनेट है. उम्मीद है कि अली या उनकी फिल्म को कोई अवॉर्ड मिले.  

Advertisement
Advertisement