बिजनेसमैन अनिल अंबानी और टीना अंबानी के बेटे अनमोल अंबानी अब विवाह के बंधन में बंध गए हैं. 20 फरवरी को अनमोल ने कृशा शाह के साथ दांपत्य जीवन की शुरुआत की है. चूंकि अंबानी परिवार अपनी पर्सनल लाइफ को कैमरे से दूर रखना पसंद करते हैं, ऐसे में अनमोल के बारे में भी अब तक ज्यादा बातें सुनने को नहीं मिली. अनमोल क्या करते हैं और उनकी कैसी शख्सियत है, आइए यहां बताते हैं.
(Input: Ashish Sharat Rukhaiyar)
अनमोल का जन्म 12 दिसंबर 1991 को हुआ था. उन्होंने मुंबई कैथेड्रल और जॉन कॉनन स्कूल से 10वीं तक की पढ़ाई की. इसके बाद वे यूके में सेवेन ओक्स स्कूल चले गए. अनमोल ने यूके के वॉरविक बिजनेस स्कूल से मैनेजमेंट में BSC किया. उन्होंने रिलायंस म्यूचुअल फंड (RMF) में कुछ महीनों के लिए समर इंटर्नशिप भी की. इस दौरान वे फंड हाउस के रिसर्च डिपार्टमेंट के साथ काम कर रहे थे.
अनमोल अंबानी, अनिल और टीना अंबानी के बड़े बेटे हैं. अगस्त 2016 में जब अनमोल अंबानी को अतिरिक्त निदेशक (एडिशनल डायरेक्टर) के रूप में रिलायंस कैपिटल के बोर्ड में शामिल किया गया था, तब वह सिर्फ 24 साल के थे. 24 की उम्र तक अनमोल ने फाइनेंसियल सर्विसेज बिजनेसेज ऑफ द कंपनी में कुछ समय बिताया था. ये कंपनी अब नेशनल कंपनी लॉ ट्रिब्यूनल (NCLT) के साथ जुड़ी है.
रिलायंस कैपिटल कभी बीमा और म्यूचुअल फंड सहित प्रमुख क्षेत्रों में सहायक कंपनियों के साथ एक वित्तीय सेवा पावरहाउस था. जब अनमोल ने अतिरिक्त निदेशक के तौर पर बोर्ड ज्वॉइन किया तब वे पहले से ही काम में लग गए थे. वे इंटरनल बिजनेस रिव्यूज में सक्रिय रूप से भाग लेते थे. अनमोल ने ज्वॉइंट वेंचर पार्टनर Nippon के साथ भी बातचीत की थी जो म्यूजचुअल फंड और जीवन बीमा कारोबार में अपनी हिस्सेदारी बढ़ाना चाहते थे.
पिता के बिजनेस में अनमोल की सक्रियता ने उनकी अच्छी इमेज बनाई. अनमोल के साथ काम कर चुके एक शख्स ने बताया- 'उनके साथ अंबानी का नाम जुड़ा था और वे कंपनी के डायरेक्टर थे, पर उनसे संपर्क करना आसान था और वे सभी से मुस्कुराकर बात करते थे.'
अनमोल ने कई महिलाओं को रोजगार से जोड़ा है. शख्स ने अपनी बात जारी रखते हुए बताया- 'उन्होंने वीमेन-फ्रेंडली काम शुरू किए, खासकर पहली बार मां बनी महिलाओं के लिए एक्सटेंडेड लीव या फिर वर्क फ्रॉम होम की सुविधा. रिलायंस कैपिटल BFSI स्पेस में था फिर भी, अनमोल क्लाइंट फेसिंग वर्टिकल को छोड़कर बाकी सभी के लिए कैजुअल अटायर पहनने का नियम लाए.'
एक अन्य शख्स ने नाम ना बताने की शर्त पर अनमोल के बारे में कहा- 'उनका दृष्टिकोण बहुत व्यावहारिक है और वे सहायक कंपनियों के CEOs से नियमित रूप से मिलते रहते थे.'