भारत-पाकिस्तान बंटवारे ने कितनी जिंदगियों को हमेशा के लिए बदल दिया इसका कोई हिसाब नहीं है. भारत में तो न जाने कितनी ही फिल्मों और शोज की कहानी का बैकग्राउंड बंटवारे से जुड़ा हुआ दिखाया जा चुका है. अब पाकिस्तान में, दोनों देशों का इतिहास बदल देने वाली इस घटना पर एक नया शो बन रहा है, जिसका नाम है 'फातिमा जिन्ना: सिस्टर, रिवोल्यूशन, स्टेट्समैन'.
रिपोर्ट में सामने आया है कि 14 अगस्त को पाकिस्तान के ओटीटी प्लेटफॉर्म 'और डॉट डिजिटल' (aur.digital) पर इस शो का एक इंट्रो वीडियो रिलीज होने वाला है. शो की रिलीज फरवरी 2023 में प्लान की गई है. इस शो में फातिमा जिन्ना (Fatima Jinnah) की नजर से बंटवारे की कहानी दिखाई जाएगी.
कौन हैं फातिमा जिन्ना
फातिमा जिन्ना पाकिस्तान के फाउंडर मोहम्मद अली जिन्ना (Muhammad Ali Jinnah) की छोटी बहन थीं. पाकिस्तान में उन्हें 'मादर-ए-मिल्लत' (देश की मां) का टाइटल दिया गया है. उन्होंने बांद्रा से पढ़ाई की और कलकत्ता से डेंटल साइंस में डिग्री लेने के बाद बॉम्बे (अब मुंबई) में एक डेंटल क्लिनिक खोला था. उन्होंने महिलाओं के हक के लिए भी आवाज उठाई और पाकिस्तान के बनने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई.
तीन एक्ट्रेसेज निभाएंगी किरदार
शो में फातिमा की जिंदगी तीन हिस्सों में दिखाई जाएगी. पहला हिस्सा उनकी उम्र के 30 साल के आसपास का होगा जिसमें बंटवारे से पहले की कहानी होगी. फिर बंटवारे के दौर की कहानी होगी, जब उनकी उम्र 50s में थी. और तीसरे हिस्से में उनके 70s के दौर की कहानी होगी, जो बंटवारे के बाद के पाकिस्तान को दिखाएगी.
उम्र के तीनों हिस्सों में फातिमा का किरदार निभाने के लिए तीन अलग-अलग एक्ट्रेसेज को कास्ट किया गया है. जहां सुन्दुस फरहान (Sundus Farhan) यंग फातिमा का किरदार निभाएंगी, वहीं 28 साल की सजल अली (Sajal Aly) फातिमा के मिडल एज के रोल में होंगी. सामिया मुमताज (Samiya Mumtaz) फातिमा की लाइफ के फाइनल हिस्से को दिखाएंगी.
लाहौर में बनाया बॉम्बे
बॉम्बे में अपनी लाइफ का बड़ा हिस्सा गुजारने वालीं फातिमा की कहानी में ये शहर भी एक किरदार की तरह है. द प्रिंट से बात करते हुए 'फातिमा जिन्ना' के डायरेक्टर दानियाल के. अफजल (Danial K. Afzal) ने बताया कि लाहौर में ही मुंबई क्रिएट करने के लिए वो लगातार मुंबई में अपने एक दोस्त से फोन पर बात करते रहे. खिड़की और चिमनियों से लेकर, घरों में लगी क्राउन मोल्डिंग तक, उन्होंने पूरी कोशिश की है कि शो में बिल्कुल ऑरिजिनल बॉम्बे दिखाया जा सके.
दानियाल ने बताया कि उन्हें भारत में बने 'पाताल लोक' 'मेड इन हेवन' और 'दिल्ली क्राइम' जैसे शोज से इतने पसंद हैं कि वो अपने शो में भी सबकुछ इतना ही रॉ और ऑथेंटिक दिखाना चाहते हैं.
अफजल इस बात को लेकर कॉन्फिडेंट हैं कि उनका शो जनता को जरूर पसंद आएगा क्योंकि वो कुछ ऐसा बना रहे हैं जैसा पाकिस्तानी सिनेमा में किसी ने बनाने की कोशिश नहीं की है. भारतीय जनता ने भी 'जिंदगी गुलजार है' 'हमसफर' और 'दास्तां' जैसे पाकिस्तानी ड्रामा शोज को बहुत पसंद किया है. अब देखना है कि अगर उन्हें 'फातिमा जिन्ना' देखने को मिलता है तो क्या रिएक्शन रहता है.