उत्तर भारत का महापर्व छठ शुरू हो चुका है. इस महापर्व पर छठ गीत की अपनी परंपरा रही है. प्रसाद बनाते समय, खरना के समय, अर्घ्य देने के वक्त, अर्घ्य दान के समय और घाट से घर लौटते समय लोग पूरे भक्ति भाव से छठ मइया का गीत गाते हैं.
इस बार लोकगीत गायिका पूनम श्रीवास्तव के छठ गीत की खूब चर्चाएं हैं. उनके 'पावन सुहावन गंगा मइया, माई से मांगब हम आशीष...' गीत को सोशल मीडिया पर खूब पसंद किया जा रहा है.
पूनम श्रीवास्तव शास्त्रीय संगीत और दूरदर्शन की एक मशहूर कलाकार हैं. मूलरूप से पटना की रहने वालीं पूनम श्रीवास्तव दिल्ली के इंद्रप्रस्थ कॉलेज से पढ़ी हैं. उनके पति सुरेश चंद्र श्रीवास्तव IRPS हैं.
पूनम श्रीवास्तव ने इस साल जनवरी में गया में हुए बौद्ध महोत्सव में अपने सुरों का जलवा बिखेरा था. इस मौके पर उन्होंने होली और सूफी गीतों से भी दर्शकों को झुमाया था. फरवरी में महाशिवरात्रि पर भी उनके गीत की खूब चर्चा चली थी. बीते साल विश्व प्रसिद्ध सोनपुर मेले में उनके सांस्कृतिक संध्या की प्रस्तुति की खूब प्रशंसा हुई थी.
छठ पर्व की तारीख
18 नवंबर 2020 बुधवार- नहाय-खाय
19 नवंबर 2020 बुधवार- खरना
20 नवंबर 2020 बुधवार- डूबते सूर्य का अर्घ्य
21 नवंबर 2020 बुधवार- उगते सूर्य का अर्घ्य