पाकिस्तानी-अमेरिकन डायरेक्टर इरम परवीन बिलाल इस समय काफी उदास हैं. बात ही कुछ ऐसी है. दरअसल, उनकी फिल्म I’ll Meet You There को पाकिस्तान के सेंट्रल बोर्ड ऑफ फिल्म सेंसर (CBFC) ने फिल्म की रिलीज से एक हफ्ते पहले बैन कर दिया है. इस फिल्म में पाकिस्तानी-अमेरिकन एक्टर फरान ताहिर, मुहम्मद कवि खान, निकिता तेवानी लीड रोल में हैं. फिल्म को बैन करने के मामले पर एक्टर फरान ताहिर ने निराशा जताई है.
एक्टर फरान ताहिर ने जताया दुख
फरान ताहिर ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में लिखा- बीते कुछ हफ्तों से मैं ये समझने की कोशिश कर रहा हूं कि जिस I’ll Meet You There फिल्म को हम पाकिस्तान में रिलीज करने की आशा जता रहे थे, उसे क्यों बैन कर दिया गया है. पाकिस्तान में फिल्म को रिलीज करने का हमारा उद्देश्य सिर्फ अपने काम को पाकिस्तानी लोगों के साथ शेयर करना था. पाकिस्तान में कुल मिलाकर 250 थिएटर्स हैं. अगर फिल्म पाकिस्तान में रिलीज होती तो वो कुछ ही सिनेमाघरों में दिखाई जाती, तो इसमें पैसे कमाने जैसा कुछ नहीं था.
उन्होंने आगे अपनी पोस्ट में बताया कि फिल्म रिलीज करने का मकसद सिर्फ इतना था कि पाकिस्तान के लोग दूसरे मुल्कों में रहकर जिन समस्याओं का हर रोज सामना करते हैं, उनकी तरफ लोगों का ध्यान खींचा जाए. उन्होंने अपनी पोस्ट में आगे लिखा- फिल्म प्यार की तलाश करना, उसे समझना, सहना और इज्जत करने का मैसेज देती है. वो मैसेज देती है, जो हमें बड़ों से मिलते हैं.
ताहिर ने अपनी पोस्ट में ये भी बताया है कि किस तरह डोमेस्टिक कंटेंट हमारी सोच की बाउंडरी और वैल्यूज को गलत तरह से दर्शाते हैं, लेकिन फिर भी उन्हें स्वीकार किया जाता है. ताहिर ने इसे दिल दुखाने वाला और उदास करने वाला बताया है.
फिल्म में दिखाई गई मुसलमानों की नेगेटिव इमेज?
पाकिस्तान के सेंसर बोर्ड ऑफ फिल्म सेंसर ने पिछले महीने इस फिल्म के प्रीमियर को रोक दिया था. ऐसा माना गया कि फिल्म पाकिस्तान के असली कल्चर को नहीं दर्शाती है, बल्कि फिल्म में मुसलमानों की नेगेटिव छवि दिखाई गई है. बोर्ड का मानना था कि ये फिल्म पाकिस्तान के सोशल और कल्चरल वैल्यूज के खिलाफ है.
आई विल मीट यू देयर इंटर-जेनरेशनल और इंटरनेशनल इमिग्रेशन संघर्ष की कहानी है, जो शिकागो में रहने वाले पाकिस्तानी-अमेरिकी परिवार की कहानी को दिखाती है. फिल्म को 2020 में साउथवेस्ट फिल्म फेस्टिवल (SXSW) द्वारा साउथ में नैरेटिव फीचर ग्रैंड जूरी अवॉर्ड के लिए भी नॉमिनेट किया गया था.