इंडिया टुडे कॉनक्लेव ईस्ट 2019 का आयोजन 6 और 7 दिसंबर को कोलकाता में किया गया जहां हर बार की तरह इस बार भी राजनीति, कला, साहित्य और ऐसे तमाम दिग्गज सितारे यहां पहुंचे और उनसे ज्वलंत मुद्दों पर बातचीत हुई. 6 दिसंबर के कार्यक्रम में निकिता गांधी, लगंजिता चक्रवर्ती, तापसी पन्नू, रीमा दास, लीमा दास और राजकुमार राव ने खुलकर तमाम मुद्दों पर बातचीत की.
संगीतकार निकिता गांधी ने Eastern Melody: How the East inspires my music सेशन में संगीत और अन्य तमाम मुद्दों पर बातचीत की. उन्होंने कॉनक्लेव में बताया, "अभी ऐसा ट्रेंड है कि लोग डिजाइनर कपड़े पहनते हैं हर इवेंट में. मेरे ग्लैमर इंडस्ट्री के फ्रेंड्स कपड़े रेंट पर लेते हैं. वो हर शो के लिए कपड़े रेंट पर लेते हैं. मैं ये नहीं कर सकती. मुझे अभी तक ये कॉन्सेप्ट समझ नहीं आया. मुझे समझ नहीं आता कि कैसे हजारों रुपए उस कपड़े पर खर्च कर सकते हैं, जिन्हें वापस भी नहीं लेना है.''
इंडिया टुडे कॉन्क्लेव ईस्ट में म्यूजिशियन लगनजीता चक्रवर्ती भी सेशन Eastern Melody: How the East inspires my music का हिस्सा बनीं. लगनजीता ने इवेंट में बताया कि कैसे सोशल मीडिया पर ना होने की वजह से उन्हें नुकसान हो रहा है.
तापसी पन्नू ने इंडिया टुडे कॉन्क्लेव ईस्ट में सेक्स और लव पर बातचीत की. साथ ही उन्होंने अपने फर्स्ट लव के बारे में भी बताया. प्रोग्राम में तापसी से पूछा गया कि बुरा सेक्स हो लेकिन बहुत सारा प्यार हो या फिर अच्छा सेक्स और प्यार ना हो दोनों में से आप क्या चुनेंगी? इस सवाल पर तापसी ने कहा- मेरे लिए सेक्स और प्यार दोनों अलग-अलग नहीं हैं. अच्छा प्यार ही अच्छा सेक्स दे सकता है. मेरे लिए वर्ना वो नहीं होगा. फिर भले ही आप मुझे ओल्ड स्कूल की कहें. आगे तापसी ने बताया कि प्यार उनके लिए शर्तहीन है.
फिल्ममेकर रीमा दास ने भी इंडिया टुडे कॉनक्लेव में शिरकत की. रीमा की फिल्म रॉकस्टार विलेजर काफी चर्चा में रही थी. इस फिल्म के ऑस्कर जीतने की बात कही जा रही थी लेकिन ये ऑस्कर की रेस से बाहर हो गई. ऑस्कर्स में विदेशी भाषा फिल्म श्रेणी में शीर्ष पांच तक अब तक भारत की सिर्फ तीन ही फिल्में पहुंच पाई है, जिसमें 'मदर इंडिया', 'सलाम बॉम्बे' और 'लगान : वंस अपॉन ए टाइम इन इंडिया' है.
एक्ट्रेस लीमा दास ने भी इंडिया टुडे कॉनक्लेव में शिरकत की. लीमा ने हाल ही में असमी सिनेमा के लिए कहा था कि ये असमी सिनेमा के लिए बहुत अच्छा वक्त है. इवेंट में उन्होंने सिनेमा और कला जगत से जुड़े समसामयिक मुद्दों पर बातचीत की.
बॉलीवुड के दिग्गज अभिनेता राजकुमार राव ने इस कार्यक्रम के मंच से युवा कलाकारों को संदेश देते हुए कहा, "मैं हमेशा यही कहता हूं कि लोगों को अपने क्राफ्ट पर काम करना चाहिए. लोग अब स्क्रीन पर रियल एक्टर्स को दिलचस्प किरदार निभाते हुए देखना चाहते हैं. वे अब सितारों के मसल्स और लुक्स को लेकर प्रभावित नहीं होते है. ये दौर एक्टर्स का है."