scorecardresearch
 

गिरीश की पहली ही फिल्म पहुंची ऑस्कर, रहमान फिर रेस में

डायरेक्टर गिरीश मलिक की नेशनल अवॉर्ड विनर फिल्म ‘जल’ ऑस्कर की दौड़ में शामिल हो गई है. इसके अलावा म्यूजिक डायरेक्टर ए. आर. रहमान तीसरी बार ऑस्कर में नॉमिनेट हो सकते हैं.

Advertisement
X
A.R Rahman and Jal poster
A.R Rahman and Jal poster

डायरेक्टर गिरीश मलिक की नेशनल अवॉर्ड विनर फिल्म ‘जल’ ऑस्कर की दौड़ में शामिल हो गई है. इसके अलावा म्यूजिक डायरेक्टर ए. आर. रहमान तीसरी बार ऑस्कर में नॉमिनेट हो सकते हैं. वह 'बेस्ट ऑरिजनल स्कोर' कैटेगरी में 114 संभावितों की सूची में पहुंच गए हैं.  दो ऑस्कर अवॉर्ड विजेता रहमान को इस बार 2 हॉलिवुड फिल्मों के लिए नॉमिनेट किया गया है- 'मिलियन डॉलर आर्म' और 'द हंड्रेड-फुट जर्नी'. इसके अलावा बेस्ट ऑरिजनल स्कोर के लिए भारत से नॉमिनेट होने वाली दूसरी फिल्म 'कोचडयान' है, इसमें भी रहमान का ही संगीत है.

Advertisement

पानी की कमी से जूझते समुदाय की कहानी पर आधारित 'जल' ऑस्कर की दो कैटेगरी- बेस्ट पिक्चर और बेस्ट ओरिजनल स्कोर के लिए नॉमिनेट की गई है. ‘जल’ को भारत से स्वतंत्र एंट्री के रूप में भेजा गया है. ऑस्कर के लिए भारत की ओर से आधिकारिक एंट्री ‘लायर्स डायस’ है.

गिरीश की यह पहली फिल्म है. 'जल' की कहानी 'बक्का' नाम के किरदार के इर्द-गिर्द घूमती है, जिसके पास रेगिस्तान में पानी खोजने की काबिलियत है. इस किरदार को पूरब कोहली ने निभाया है. इसके अलावा कीर्ति और तनिष्ठा चटर्जी की भी फिल्म में अहम भूमिकाएं हैं.

फिल्म निर्माता वन वर्ल्ड फिल्म्स प्राइवेट लिमिटेड के निदेशक पुनीत सिंह ने बताया कि ‘जल’ ‘इंटरस्टेलर’, ‘एक्जोड्स’ और '300 राइज ऑफ एंपायर’ जैसी बेहतरीन हॉलीवुड फिल्मों के साथ प्रतिस्पर्धा में शामिल है. ऑस्कर के लिए नॉमिनेट फिल्मों की अंतिम लिस्ट की घोषणा 15 जनवरी 2015 को होगी, जबकि अवार्ड समारोह 22 फरवरी को आयोजित होगा.

Advertisement
Advertisement