बॉलीवुड के दिग्गज अभिनेता अनुपम खेर FTII पुणे के नए चेयरमैन होंगे. वह गजेंद्र चौहान की जगह लेंगे. उन्होंने फिल्मी करियर में कई बेहतरीन रोल निभाकर अपनी एक्टिंग का लोहा मनवाया है. आज हर कोई उनकी एक्टिंग का मुरीद है. लेकिन क्या आप जानते हैं अपनी डायलॉग डिलीवरी से दर्शकों की वाहवाही लूटने वाले अनुपम कभी तुतलाते थे. जी हां, इसका खुलासा खुद उन्होंने एक टीवी शो में किया है. इस तोतलेपन की वजह से वह लड़की को i love you नहीं बोल पाए थे.
एक टीवी शो में अनुपम ने अपनी इस कमी का खुलासा किया था. उन्होंने बताया, जब वह 9वीं क्लास में थे तब एक पहाड़ से गिरने पर नुकीला पत्थर उनकी जुबान के आर-पार हुआ. जब घाव भरा तो उन्हें एहसास हुआ कि वह 'क' नहीं बोल सकते. अनुपम 'क' को 'त' बोलते थे.
FTII के नए चेयरमैन होंगे अनुपम खेर, गजेंद्र चौहान की नियुक्ति पर उठाए थे सवाल
एक मजेदार वाकया बताते हुए उन्होंने कहा, मैं घर से जब भी बाहर जाता था तो ऐसे शब्द सोचकर निकलता था जिसमें 'क' ना आए. इस तोतलेपन की ट्रेजिडी शेयर करते हुए अनुपम ने कहा, मुझे दिक्कत तब आई जब मुझे एक मोहतरमा से प्यार हुआ. जिसका नाम था कविता कपूर. एक दिन कविता को पता चला कि मैं तोतला हूं. कविता ने मुझे कैंटीन में बुलाया जहां वह अपनी दोस्तों के साथ थीं. उन्होंने मुझे कहा कि तुम पहले मेरा पूरा नाम लेकर i love you बोलो.
अनुपम को जब लगा कि वह उनकी बेइज्जती कर रही हैं तो उन्होंने बोला तविता तपूर i don't love you. तोतलेपन की इस परेशानी से अनुपम को उनके प्रिंसिपल ने बाहर निकाला. उन्होंने एक फॉर्मूला सुझाया और कहा कि मुंह में दोनों तरफ 3-3 मार्बल रखकर बोलने की प्रैक्टिस करो. इसके बाद उन्होंने 6 महीने तक रिहर्सल की और नतीजा आज हम सभी के सामने है.
500 से ज्यादा फिल्मों और थिएटर प्ले में काम
अनुपम ने करीब 500 से ज्यादा फिल्मों और थिएटर प्ले में काम किया है. वो कई इंटरनेशनल फिल्म से भी जुड़े रहे हैं. उनकी इंटरनेशनल फिल्म 'बेंड इट लाइक बेकहम' को साल 2002 में गोल्डन ग्लोब के लिए नॉमिनेट किया गया था. अनुपम ने पांच बार कॉमिक रोल के लिए बतौर बेस्ट एक्टर फिल्मफेयर अवॉर्ड जीता है. नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा के स्टूडेंट रहे अनुपम खेर एक्टर्स प्रिपेयर्स इंस्टीट्यूट के चेयरमैन भी हैं. कश्मीरी परिवार में जन्में अनुपम खेर ने साल 1982 में फिल्म 'आगमन' से बॉलीवुड में डेब्यू किया. उनकी बेहतरीन फिल्मों सारांश, राम लखन, डैडी, मैंने गांधी को नहीं मारा, लम्हें, दिलवाले दुल्हनिया ले जाएंगे, हम आपके हैं कौन जैसी कई शानदार फिल्में शामिल हैं. अनुपम को 2004 में पद्मश्री और 2016 में पद्म भूषण का सम्मान दिया गया था. अनुपम की पत्नीकिरण खेर चंडीगढ़ से बीजेपी की सांसद भी हैं.
अनुपम खेर होंगे FTII के चेयरमैन, लोगों ने लिखा- ' नहीं बनाए जाते तो चमचागिरी से उठ जाता भरोसा'
ये लोग भी हेड कर चुके हैं FTII
अनुपम से पहले बॉलीवुड की कई बड़ी हस्तियां FTII को लीड कर चुकी हैं. इनमें श्याम बेनेगल, अदूर गोपालकृषन, सईद मिर्जा, महेश भट्ट, मृणाल सेन, विनोद खन्ना और गिरीश कर्नाड जैसी शख्सियतें शामिल हैं.