scorecardresearch
 

मंत्रालय ने जूरी को बिना बताए IFFI से हटाई एस दुर्गा और न्यूड, चीफ का इस्तीफा

सेक्सी दुर्गा और न्यूड  IFFI से हटाए जाने के बाद IFFI पैनल हेड सुजॉय घोष ने इस्तीफा दे दिया है.

Advertisement
X
सेक्सी दुर्गा फिल्म पोस्टर
सेक्सी दुर्गा फिल्म पोस्टर

Advertisement

गोवा में 48वें अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव (IFFI) से मलयाली फिल्म 'एस दुर्गा' और मराठी फिल्म 'न्यूड' को हटा दिया गया है. सूचना और प्रसारण मंत्रालय  ने 13 सदस्यीय जूरी को बिना बताए इन फिल्मों को हटा दिया. कहा जा रहा है कि नाराज IFFI जूरी हेड सुजॉय घोष ने इस्तीफा दे दिया है. सुजॉय कहानी जैसी फिल्म निर्देशित कर चुके हैं. अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव (IFFI) 20-28 नवंबर को होना है.

जानकारी के मुताबिक सुजॉय ने I&B मंत्रालय के फैसले पर हैरानी जताई है. हालांकि इस मसले पर उन्होंने अभी कोई बयान नहीं दिया है. 'एस दुर्गा' के डायरेक्टर सनल शशिधरन और न्यूड के निर्देशक रवि जाधव ने फैसले पर आपत्ति जताई है. बता दें कि  9 नवंबर को मंत्रालय ने 26 फीचर और 16 नॉन फीचर फिल्मों को पैनोरमा श्रेणी के लिए चुना था. जूरी के एक सदस्य ने मंत्रालय के फैसले पर कहा, 'जूरी के सुझाव अंतिम होते हैं और उनके साथ विचार-विमर्श के बगैर इन्हें बदला नहीं जा सकता. लेकिन मंत्रालय ने अपने स्तर पर ही दो फिल्मों को महोत्सव से हटा दिया'

Advertisement

एस दुर्गा को लेकर पहले भी हुआ था विवाद

दरअसल, पिछले दिनों एस दुर्गा को लेकर तब भी विवाद हुआ था जब मुंबई में एक फिल्म महोत्सव में इसके प्रदर्शन पर सेंसर बोर्ड ने रोक लगा दी थी, क्योंकि सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने निष्कर्ष निकाला था कि इस फिल्म के कारण लोगों की 'धार्मिक भावनाएं आहत हो सकती हैं और कानून व्यवस्था भी प्रभावित हो सकती है. इस पर फिल्म के निर्देशक ने कहा था कि इसका किसी भी तरह से कोई धार्मिक संबंध नहीं है.  तब उन्होंने यहां तक कह दिया था कि भारत 'ईरान जैसा देश बनता जा रहा है.

धार्मिक भावनाएं भड़कने के डर से यहां 'नामंजूर' हुई फिल्म, निर्देशक ने कहा- भारत ईरान जैसा

क्या है फिल्म की कहानी

आईएफएफआर की आधिकारिक वेबसाइट पर बताया गया है कि राजश्री देशपांडे और कन्नन नायर अभिनीत 'एस दुर्गा' एक ऐसी फिल्म है, जिसमें यह दिखाया गया है कि एक पुरुष प्रधान समाज में जुनून और पूजा कैसे तेजी से उत्पीड़न और शक्ति के दुरुपयोग की मानसिकता पैदा करती है. उन्होंने कहा, 'दुर्गा फिल्म का नायक है. मुझे पता है कि लोग कहेंगे, दुर्गा तो हमारी देवी हैं, लेकिन अगर यह मामला है, तो सड़कों पर जाने वाली दुर्गा नाम की सभी महिलाओं की पूजा करें. लेकिन यह नहीं हो रहा है.'

Advertisement

Advertisement
Advertisement