सितंबर-अक्टूबर 1998 में सलमान खान, सैफ अली खान, सोनाली बेंद्रे, तब्बू और नीलम फिल्म 'हम साथ साथ हैं' की शूटिंग के लिए जोधपुर पहुंचे थे. लेकिन यहां उन्होंने जो कुछ किया, वो उनका पीछा अब तक कर रहा है. जानिए क्या हुआ अब तक.
सलमान पर जोधपुर के भवाद गांव, घोड़ा फार्म हाउस और कांकाणी गांव में हिरणों के शिकार करने का आरोप लगा. उनके खिलाफ तीन अलग-अलग मामले दर्ज हुए. बाद में जांच के दौरान पता चला कि उनके हथियारों के लाइसेंस की समय सीमा समाप्त हो चुकी है तो इस पर आर्म्स एक्ट के तहत एक और मामला दर्ज किया गया. यानी कुल चार मामले दर्ज हुए. जानिए इन मामलों में क्या हुआ.
जोधपुर रवाना हुए सितारे, क्या काले हिरण शिकार मामले में सलमान को होगी सजा?
-सीजेएम कोर्ट ने 17 फरवरी 2006 को सलमान को दोषी करार देते हुए एक साल की सजा सुनाई. हाईकोर्ट ने इस मामले में सलमान को बरी कर दिया. लेकिन फैसले के खिलाफ राज्य सरकार सुप्रीम कोर्ट गई है.
-घोड़ा फार्म हाउस (ओसिया क्षेत्र) में 28 सितंबर 1998 की रात 2 हिरणों का शिकार करने का आरोप सलमान पर लगा. सीजेएम कोर्ट ने 10 अप्रैल 2006 को उन्हें दोषी करार देते हुए 5 साल की सजा सुनाई. इस मामले में सलमान को 2 बार जेल जाना पड़ा. सलमान ने राजस्थान हाईकोर्ट में अपील की. पिछले साल हाईकोर्ट ने इस केस में भी उन्हें बरी कर दिया. इस फैसले को राज्य सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी है.
बहन अलविरा और अर्पिता के साथ जोधपुर पहुंचे सलमान, कल कोर्ट में पेशी
काला हिरण शिकार मामला
-एक अक्टूबर 1998 की रात सलमान पर कांकाणी में 2 काले हिरण के शिकार का आरोप लगा. गोली की आवाज सुनकर गांव वाले मौके पर पहुंचे. इस कारण वहां से सलमान अपनी जिप्सी में सैफ अली खान, सोनाली बेंद्रे, नीलम और तब्बू को लेकर भाग निकले. ग्रामीणों ने 2 काले हिरण बरामद किए. दोनों हिरणों की गोली लगने के कारण मौत हो चुकी थी. सलमान पर हिरणों को गोली मारने का और सैफ समेत तीनों एक्ट्रेस पर उन्हें उकसाने का आरोप था. इस मामले में सलमान को दोषी पाया गया है.
किसने पुलिस में शिकायत की
जानकारी के अनुसार, विश्नोई समाज के लोगों ने इस मामले में पुलिस में शिकायत की. इसके बाद वन्य विभाग और पुलिस दोनों हरकत में आए.
सलमान कब-कब गए जेल
- 12 अक्टूबर 1998 को इस मामले में पहली बार सलमान खान की गिरफ्तारी हुई. पांच दिन जेल में रहने के बाद 17 अक्टूबर को सलमान जमानत पर जोधपुर जेल से रिहा हुए.
- घोड़ा फार्म हाउस शिकार मामले में सलमान को 10 से 15 अप्रैल 2006 तक 6 दिन सेंट्रल जेल में रहना पड़ा.
- सेशन कोर्ट ने इस सजा की पुष्टि की तब सलमान को 26 से 31 अगस्त 2007 तक जेल में रहना पड़ा था.