पद्मावती से पद्मावत बनी संजय लीला भंसाली की फिल्म में सेन्सर बोर्ड ने एक मुश्किल बदलाव का आदेश दिया है. इस पर नौ घंटे की बहस के बाद फैसला लिया जा सका. ये बदलाव के लिए फिल्म को आसानी से एडिट करना भी संभव नहीं था.
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, सीबीएफसी की जांच कमेटी ने निर्माताओं को आदेश दिया है कि वे घूमर डांस के दौरान दीपिका पादुकोण की कमर और पेट न दिखाएं. इन शॉर्ट्स को गाने से हटा दिया जाए. इससे गाने की कोरियोग्राफी का फ्लो बिगड़ सकता है. इसलिए निर्देशक कम्प्यूटर ग्राफिक्स के जरिए बेली को छिपाने की कोशिश करेंगे. सूत्रों का कहना है कि इस बदलाव के लिए स्क्रीनिंग के बाद बहस शाम 5 बजे से शुरू हई और रात दो बजे तक चली. बता दें कि फिल्म में पद्मावती के किरदार के इस डांस पर करणी सेना और शाही परिवार सवाल उठा चुका है. उनका कहना है कि राजपूत स्त्रियां इस तरह नृत्य नहीं करती हैं.
पद्मावत: रिलीज से पहले ही भंसाली की फिल्म को करोड़ों का नुकसान
सीबीएफसी के सुझाए गए बदलावों के बाद बोर्ड को फिल्म की कॉपी सौंप दी गई है, लेकिन अभी तक इसे सर्टिफिकेट नहीं मिला है. फिल्म की स्क्रीनिंग सेंसर बोर्ड चीफ प्रसून जोशी और तमाम इतिहासकार मौजूद रहे.
कई राज्यों में बैन की मांग को लेकर चलते इस फिल्म को रिलीज के पहले ही करोड़ों का घाटा हो सकता है. 26 जनवरी को फिल्म रिलीज किए जाने की चर्चा है. उससे पहले कुछ राज्यों में फिल्म का प्रदर्शन बैन किए जाने की खबरें भी सामने आ रही हैं. मध्य प्रदेश में शिवराज सिंह चौहान ने पहले की गई घोषणा के मुताबिक़ पद्मावत पर बैन जारी रखने का फैसला किया है.
पद्मावत: सरकारों ने खींचे हाथ, करणी सेना की धमकी, कैसे फिल्म दिखाएंगे भंसाली?
न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक गुजरात में विजय रूपाणी ने भी फिल्म रिलीज की अनुमति नहीं दी है. इससे पहले वसुंधरा राजे सरकार ने भी राजस्थान में फिल्म के प्रदर्शन को रोक दिया है. बता दें कि गुजरात विधानसभा चुनाव से पहले ऐतिहासिक तथ्यों के साथ छेड़छाड़ पर मचे घमासान के बाद यूपी, उत्तराखंड और पंजाब जैसे राज्यों ने भी विवादित कंटेंट के साथ फिल्म की रिलीज रोकने की बात की थी.
बता दें कि 250 करोड़ रुपये के भारी बजट में बनी संजय लीला भंसाली की फिल्म अगर इन सब राज्यों में बैन हो जाती है तो फिल्म को करोड़ों का नुकसान हो जाएगा. खबरों की मानें तो फिल्म को एक राज्य से कम से कम लगभग 20 करोड़ रुपये का कारोबार करेगी. इस तरह से अगर फिल्म का बैन जारी रहा तो फिल्म बॉक्स ऑफिस घाटे में हो सकती है. उधर, करणी सेना के लोकेंद्र सिंह कलवी ने कहा, 'प्रधानमंत्री विशेष परिस्थिति के आधार पर पद्मावत का प्रदर्शन रोक सकते हैं. अभी तक सेंसर बोर्ड ने पद्मावत को क्लीयरेंस नहीं दी है.'
आधिकारिक तौर पर 'पद्मावती' बनी 'पद्मावत'? फेसबुक पर नाम बदला
उन्होंने कहा, 'हम किसी भी हालत में पद्मावत के रिलीज की अनुमति नहीं दे सकते हैं. क्षत्रीय मुद्दों पर आधारित बाहुबली जैसी फिल्मों को लेकर हमारी कोई आपत्ति नहीं है. हम पद्मावती पर बनने वाली किसी भी फिल्म का स्वागत करते हैं. लेकिन ऐतिहासिक तथ्यों से छेड़छाड़ की शर्त पर नहीं.'