scorecardresearch
 

e-एजेंडा: आरोग्य सेतु लोगों की सुरक्षा के लिए, 30 दिन में खत्म हो जाती है रिकॉर्डिंग: रविशंकर

केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद ने e-एजेंडा आजतक में आरोग्य सेतु ऐप पर उठ रहे सवालों का जवाब दिया. उन्होंने कहा कि इस ऐप को कोरोना संकट में लोगों की सुरक्षा के लिए बनाया गया है.

Advertisement
X
केंद्रीय कानून मंत्री रविशंकर प्रसाद
केंद्रीय कानून मंत्री रविशंकर प्रसाद

Advertisement

  • e-एजेंडा में केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद
  • आरोग्य सेतु में कोई दिक्कत नहीं: रविशंकर

कोरोना वायरस संकट के बीच देश में आरोग्य सेतु ऐप को लेकर लगातार चर्चा जारी है. विपक्ष की ओर से लगातार कई तरह के सवाल खड़े किए जा रहे हैं. इनपर केंद्रीय IT मंत्री रविशंकर प्रसाद ने e-एजेंडा के मंच पर बात की और लोगों को भरोसा दिया कि इससे कोई खतरा नहीं है.

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि आरोग्य सेतु ऐप बहुत भाषा में है, जो आपको बताता है कि अगर कोई कोरोना पीड़ित व्यक्ति आपके पास है तो आपको संकेत देता है. कोरोना प्रभावित व्यक्ति किसके संपर्क में आया, ये उसे ट्रैस करवाता है.

eAgenda Aaj Tak Aatm Nirbhar Bharat की लाइव कवरेज यहां देखें

उन्होंने कहा कि आरोग्य सेतु में जो छोटी-मोटी रिकॉर्डिंग है, वो तीस दिन में खत्म हो जाती है. जैसे अगर बिहार में कोई कोरोना पीड़ित है, तो उसके बारे में जानकारी ली जाएगी लेकिन उसकी जानकारी भी 180 दिन तक रहेगी.

Advertisement

जिनके पास स्मार्टफोन नहीं है, ऐसे लोगों के लिए रविशंकर प्रसाद ने कहा कि गैर स्मार्टफोन वाले लोगों के लिए भी हमने आरोग्य सेतु IVRS बनाया है, वो उसके लिए किया गया है. आरोग्य सेतु डाउनलोड को राजनीतिक लड़ाई मत बनाइए, जिसको नहीं करना है वो ना करे.

e-एजेंडा: विपक्ष को कैश की चिंता, हमारी सरकार सीधे अकाउंट में पैसा पहुंचाती हैः रविशंकर प्रसाद

बता दें कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी समेत विपक्ष के कई नेताओं ने आरोग्य सेतु ऐप पर सवाल खड़े किए थे. इस ऐप से लोगों की निजता का खतरा बताया था और आसानी से हैक होने वाली ऐप बताया था. गौरतलब है कि देश में अभी तक 10 करोड़ से अधिक लोगों ने इस ऐप को डाउनलोड किया है.

केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद ने कहा कि आज विकसित देश भी आधार को समझना चाहते हैं और चीन से छुटकारा पाना चाहते हैं. जो कांग्रेस आधार लाई थी, वो निराधार था. निजता को लेकर सवाल है तो सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि आतंकवादी की कोई निजता नहीं होती. ऐसे में इस संकट के समय में किसी को राजनीति नहीं करनी चाहिए.

Advertisement
Advertisement