राष्ट्रमंडल खेलों में भारत को गोल्ड मेडल मिलने का सिलसिला लगातार जारी है. कॉमनवेल्थ गेम्स में वेटलिफ्टिंग में रवि कुमार ने भारत को एक और स्वर्ण पदक दिलवा दिया है. 69 किलोग्राम वर्ग में उन्होंने अपना ही रिकार्ड तोड़ा है. इसके साथ ही भारत के स्वर्ण पदकों की संख्या बढ़कर 11 हो गई है.
कॉमनवेल्थ गेम्स में भारत ने कुश्ती में एक और स्वर्ण पदक हासिल कर लिया है. राजेंद्र कुमार ने 55 किलोग्राम वर्ग ग्रीको रोमन कुश्ती में देश को अहम कामयाबी दिलाई.
इससे पहले भारत के ओमकार सिंह ने 50 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा में स्वर्ण पदक हासिल किया. रेणुबाला चानू ने वेटलिफ्टिंग में भारत को एक और स्वर्ण दिलवाया.
इससे पहले 25 मीटर एयर पिस्टल में अनीसा सैयद को गोल्ड और सरनोबत राही को रजत पदक मिला.
कॉमनवेल्थ गेम्स में आज भी भारतीय निशानेबाज़ों ने शानदार प्रदर्शन किया. भारत की तरफ से गगन नारंग ने सोने पर निशाना लगाया. 10 मीटर एयर रायफल शूटिंग में गगन को गोल्ड मेडल, जबकि 10 मीटर एयर रायफल शूटिंग में ही अभिनव बिंद्रा ने सिल्वर मेडल हासिल किया.
इसके अलावा भारत की तरफ़ से डबल ट्रैप में रंजन सोढ़ी और अशर नूरिया की जोड़ी ने भी भारत को रजत पदक दिलाया.{mospagebreak}वहीं राष्ट्रमंडल खेलों के दूसरे दिन मेजबान देश ने स्वर्ण बटोरो अभियान की शुरूआत की, जिसे पहलवानों ने शाम को ग्रीको रोमन स्पर्धा के तीनों पदक पर कब्जा जमाते हुए अंजाम तक पहुंचाया. इस तरह से भारत मंगलवार को दांव पर लगे 18 स्वर्ण पदक में से पांच जीतने में सफल रहा.
भारत अब पदक तालिका में आस्ट्रेलिया के बाद दूसरे स्थान पर पहुंच गया है. उसके नाम पांच स्वर्ण, चार रजत और दो कांस्य पदक सहित कुल 11 पदक हैं. आस्ट्रेलिया आठ स्वर्ण, नौ रजत और चार कांस्य पदक लेकर शीर्ष पर बना हुआ है.
निशानेबाजों और पहलवानों के अलावा बैडमिंटन, टेनिस और लान बाल्स में भारतीयों खिलाड़ियों ने अच्छा प्रदर्शन किया लेकिन भारोत्तोलन, तैराकी, साइकिलिंग और नेटबाल में मेजबान देश को निराशा का सामना करना पड़ा. तीरंदाजी में भारतीयों को मिश्रित सफलता मिली.
उन्नीसवें राष्ट्रमंडल खेलों में मेजबान देश के लिए पहला स्वर्ण बीजिंग ओलंपिक के स्वर्ण पदक विजेता अभिनव बिंद्रा और गगन नारंग ने कर्णी सिंह शूटिंग रेंज में दस मीटर एयर राइफल पेयर्स स्पर्धा में जीता जबकि अनिसा सैयद और सर्नोबत राही ने 25 मीटर महिला पिस्टल पेयर्स में अचूक निशाना जमाते हुए भारत को दूसरा स्वर्ण दिलाया.
वहीं, ओंकार सिंह और दीपक शर्मा अप्रत्याशित हीरो साबित हुए जिन्होंने पुरूषों की 50 मीटर पिस्टल पेयर्स में रजत पदक जीता, जबकि विश्व चैम्पियन तेजस्विनी सावंत और लज्जाकुमारी गोस्वामी ने महिलाओं की 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशन पेयर्स में रजत पदक जीता. बिंद्रा और नारंग ने नया रिकार्ड भी बनाया .
निशानेबाजों के बाद पहलवानों के अपना दम दिखाया जब रविंदर सिंह (60 किग्रा), संजय (74 किग्रा) और अनिल कुमार (96 किग्रा) ने ग्रीको रोमन शैली में आसानी से खिताब जीते.{mospagebreak}
कुश्ती में भारत को स्वर्ण पदक दिलाने की शुरुआत रविंदर ने की जिन्होंने इंग्लैंड के क्रिस्टोफर टेरेन्स बोसोन को 7-0 से चित किया.
संजय ने चतुराई पूर्ण खेल दिखाते हुए दक्षिण अफ्रीका के रिचर्ड ब्रायन एडिनाल को 2-0 से मात दी जबकि अनिल कुमार ने आस्ट्रेलिया के हसेन फकीरी पर शुरू से हावी होकर 6-0 से उन्हें चित करके भारत को कुश्ती में दिन में तीसरा स्वर्ण पदक दिलाया.
बैडमिंटन की टीम स्पर्धा में भारत ने बेहद एकतरफा मैच में बारबडोस को 5-0 से हरा दिया जबकि टेनिस में भी उसके सभी खिलाड़ी जीत दर्ज करने में सफल रहे.
भारत के लिए शुरूआत ज्वाला गुट्टा और वी दीजू की दुनिया की 11वीं नंबर की जोड़ी ने की जिन्होंने थोर्पे डाकेइल जोनाथन और वाटसन सारी लटोया को जोड़ी को 21-3, 21-8 से हराकर भारत को बढ़त दिलाई.
राष्ट्रमंडल खेलों में पदार्पण कर रहे पी कश्यप ने इसके बाद रीफर निकोलस कोलीन को 21-14, 21-6 से हराकर भारत की बढ़त को 2-0 कर दिया.
दुनिया की तीसरे नंबर की खिलाड़ी साइना ने तालियों की गड़गड़ाहट के बीच ईस्टमंड मारियामा अयाना को 21-3, 21-6 से हराकर भारत को बारबडोस पर 3-0 की अजेय बढ़त दिला दी.
टेनिस में ‘इंडियन एक्सप्रेस’ के नाम से मशहूर लिएंडर पेस और महेश भूपति की जोड़ी ने एक घंटा और आठ मिनट में श्रीलंका के तंगराजा दिनेशकांतन और अमरेश जयविक्रमे की जोड़ी को 6-3, 6-3 से हराकर पुरुष युगल क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई.
दूसरी तरफ निरूपमा संजीव और पूजाश्री की महिला युगल जोड़ी भी अमिनाथ इरुफा माहिर और अमिनाथ मलीला सोलिह की मालदीव की जोड़ी पर 6-0, 6-1 की जीत के साथ अंतिम आठ में पहुंची.
इससे पहले सोमदेव ने बहामास के डेविन मलिंग्स को सीधे सेटों में 6-4, 6-2 से हराकर पुरुष एकल टेनिस के प्री क्वार्टर फाइनल में जगह बनाकर भारत को विजयी शुरूआत दिलाई.{mospagebreak}
भारत के लिये लानबाल्स अब तक भले ही अनजान खेल रहा हो लेकिन पुरुषों की पेयर्स टीम ग्रुप बी में टाईब्रेकर के जरिये और महिला वर्ग में ट्रिपल्स टीम जीत दर्ज करने में सफल रही.
साइकिलिंग में पहले पदक की उम्मीदें लगाये बैठे भारत को राष्ट्रमंडल खेलों में आज यहां निराशा का सामना करना पड़ा जब उसके सभी खिलाड़ी पदक की जद से काफी दूर रहे.
पुरुष एक किलोमीटर टाइम ट्रायल में भारत के बिक्रम सिंह, राकेश कुमार और प्रिंस हिलेम 13 खिलाड़ियों के बीच क्रमश: नौवें, 11वें और 12वें स्थान पर रहे.
महिला 500 मीटर टाइम ट्रायल में भी भारतीय खिलाड़ियों को अंतिम पायदानों पर ही संतोष करना पड़ा. माहिता मोहन, रामेश्वरी देवी और रेजानी विजया कुमारी क्रमश: 10वें, 11वें और 13वें स्थान पर रहे. पुरुष व्यक्तिगत परसुइट में सोमबीर, दयाल राम सरन और विनोद मलिक 14 खिलाड़ियों के बीच अंतिम तीन स्थान पर रहे.
भारतीय महिला नेटबाल टीम की राष्ट्रमंडल खेलों में आज यहां निराशाजनक शुरुआत रही और उसे ग्रुप ए के अपने पहले मुकाबले में ही आस्ट्रेलिया की मजबूत टीम के हाथों 18-113 की करारी शिकस्त झेलनी पड़ी.
तैराकी में भारत के वीरधवल खाड़े ने 50 मीटर बटरफ्लाय वर्ग के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया जबकि छह अन्य भारतीय तैराक अलग अलग वर्गो में हारकर बाहर हो गए.
परा खेलों की तैराक किरण टाक (00 . 38 . 79) और अंजनी पटेल (00 . 47 . 64) ने भी 50 मीटर एस नाइन फ्रीस्टाइल महिला वर्ग के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया.
खाड़े ने 24.72 सेकंड का समय निकालकर आठवां स्थान हासिल किया लेकिन अर्जुन मुरलीधरन 26.37 सेकंड का समय निकालकर 20वें स्थान पर रहे. शीर्ष 16 ने सेमीफाइनल में प्रवेश किया.
तीरंदाजी में पुरुष रिकर्व टीम से राहुल बनर्जी और जयंत तालुकदार जबकि महिलाओं में दीपिका कुमारी और डोलाबर्जी अंतिम आठ में पहुंचने में सफल रही लेकिन कंपाउंड में पुरुष और महिला तीरंदाजों ने निराश किया और कोई भी क्वार्टर फाइनल में नहीं पहुंच पाया.
उधर, राष्ट्रमंडल खेलों में पदक जीतने का सपना संजोये उतरी भारतीय हाकी टीम ने आज पूल ए के अपने पहले मैच में जीत के साथ शुरूआत करते हुए मलेशिया को 3-2 से हरा दिया.
पहले हाफ में स्कोर 2-2 से बराबर रहने के बाद दूसरे हाफ में भारत के लिये निर्णायक गोल 67वें मिनट में भरत चिकारा ने किया.