ब्रैड हाज की तूफानी पारी की मदद से राजस्थान रायल्स आईपीएल-5 में यहां विषम परिस्थितियों से उबरते हुए डेक्कन चार्जर्स को पांच विकेट से हराकर अंक तालिका में शीर्ष पर पहुंच गया.
चार्जर्स ने जेपी डुमिनी (नाबाद 58) और शिखर धवन (52) के अर्धशतकों की बदौलत दो विकेट पर 196 रन बनाए थे. इसके जवाब में रायल्स ने हाज की 21 गेंद में छह चौकों और दो छक्कों की मदद से खेली नाबाद 48 रन की पारी से दो गेंद शेष रहते पांच विकेट पर 197 रन बनाकर मैच जीत लिया.
चार्जर्स को अंतिम ओवर में 11 रन की दरकार थी और दिशांत याग्निक (तीन गेंद में नाबाद 09) ने डेल स्टेन पर लगातार दो चौके जड़कर रायल्स को जीत दिला दी. इससे पहले अजिंक्य रहाणे (44) और कप्तान राहुल द्रविड़ (42) की सलामी जोड़ी ने 62 रन जोड़कर रायल्स को ठोस शुरूआत दिलाई थी. चार्जर्स की ओर से अमित मिश्रा ने 32 रन देकर तीन विकेट चटकाए लेकिन टीम को जीत नहीं दिला सके.
रायल्स की छह मैचों में यह चौथी जीत है और वह आठ अंक के साथ शीर्ष पर पहुंच गया है जबकि चार्जर्स को लगातार तीसरी बार हार का सामना करना पड़ा.
लक्ष्य का पीछा करने उतरी द्रविड़ और रहाणे की जोड़ी शुरू से ही लय में दिखी. द्रविड़ ने स्टेन के पारी के दूसरे ओवर में तीन चौके मारे. रहाणे ने भी डेनियल क्रिस्टियन पर लगातार दो चौके जड़े. दोनों ने 4.5 ओवर में टीम का स्कोर 50 रन तक पहुंचाया.
द्रविड़ ने क्रिस्टियन की गेंद पर डीप एक्स्ट्रा कवर पर पारी का पहला छक्का और फिर चौका भी जड़ा लेकिन इसी ओवर में धीमी गेंद को विकेटों पर खेलकर पवेलियन लौट गए. उन्होंने 24 गेंद की अपनी पारी में सात चौके और एक छक्का मारा.
अपने बल्लेबाजों के शानदार प्रदर्शन के दम पर डेक्कन चार्जर्स टीम ने सवाई मानसिंह स्टेडियम में मंगलवार को जारी इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के पांचवें संस्करण के 20वें लीग मुकाबले में राजस्थान रॉयल्स के सामने 197 रनों का लक्ष्य रखा.
टॉस जीतने के बाद पहले बल्लेबाजी करने उतरी डेक्कन चार्जर्स टीम को कप्तान कुमार संगकारा (44) और शिखर धवन (52) से अच्छी शुरुआत मिली. पहले विकेट के लिए हुई 94 रनों की साझेदारी के बाद चार्जर्स टीम 20 ओवर में दो विकेट पर 196 रन बनाने में सफल रही.
संगकारा ने 32 गेंदों पर पांच चौके और एक छक्का लगाया जबकि धवन ने 43 गेंदों पर आठ चौके जड़े. धवन ने 37 गेंदों पर आठ चौकों की मदद से अर्धशतक पूरा किया. धवन ने डेनियल क्रिस्टियन (नाबाद 29) के साथ दूसरे विकेट के लिए 14 रन जोड़े.
धवन का विकेट 108 रन के कुल योग पर गिरा. इसके बाद क्रिस्टियन और ज्यां पॉल ड्यूमिनी (नाबाद 58) ने टीम को कोई और नुकसान नहीं होने दिया. क्रिस्टियन और ड्यूमिनी ने तीसरे विकेट के लिए 88 रनों की साझेदारी निभाई.
ड्युमिनी ने अपनी पारी में 26 गेंदों पर तीन चौके और पांच छक्के लगाए जबकि क्रिस्टियन ने 19 गेंदों पर दो चौके और एक छक्का लगाया. सिद्धार्थ त्रिवेदी और ब्रैड हॉज एक-एक विकेट लिया.
राजस्थान रॉयल्स ने अब तक पांच मैच खेले हैं जिनमें से उसे तीन में जीत मिली है जबकि दो मुकाबालों में हार का सामना करना पड़ा है. छह अंकों के साथ बेहतर नेट रनरेट के आधार पर रॉयल्स अंक तालिका में दूसरे स्थान पर है जबकि चार्जर्स नौ टीमों की तालिका में सबसे निचले स्थान पर है.