scorecardresearch
 

10 साल बाद एक साथ तीन खिलाड़ियों ने किया टेस्ट पदार्पण

मध्यक्रम के बल्लेबाज विराट कोहली, सलामी बल्लेबाज अभिनव मुंकुंद और तेज गेंदबाज प्रवीण कुमार के आज यहां टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण के साथ ही भारत की तरफ से टेस्ट खेलने वाले खिलाड़ियों की संख्या 270 हो गयी है.

Advertisement
X
भारत बनाम वेस्टइंडीज किंग्सटन टेस्ट
भारत बनाम वेस्टइंडीज किंग्सटन टेस्ट

मध्यक्रम के बल्लेबाज विराट कोहली, सलामी बल्लेबाज अभिनव मुंकुंद और तेज गेंदबाज प्रवीण कुमार के आज यहां टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण के साथ ही भारत की तरफ से टेस्ट खेलने वाले खिलाड़ियों की संख्या 270 हो गयी है.

Advertisement

भारत ने वेस्टइंडीज के खिलाफ पहले टेस्ट मैच में इन तीनों को अंतिम एकादश में शामिल किया है. पिछले दस साल में यह पहला अवसर है जबकि भारत की तरफ से तीन खिलाड़ियों ने एक साथ अपने टेस्ट कैरियर का आगाज किया.

इससे पहले दिसंबर 2001 में इंग्लैंड के खिलाफ मोहाली में संजय बांगड़, इकबाल सिद्दीकी और टीनू योहानन ने एक साथ टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण किया था.

कोहली और प्रवीण भारतीय एकदिवसीय टीम के नियमित सदस्य हैं जबकि मुकुंद को रणजी ट्राफी में उनके अच्छे प्रदर्शन का इनाम दिया गया है. कोहली ने अब तक 59 वन डे में 2153 रन बनाये हैं तथा सचिन तेंदुलकर, वीरेंद्र सहवाग और गौतम गंभीर की अनुपस्थिति में उन्हें टेस्ट टीम में जगह बनाने का मजबूत दावेदार माना जा रहा था.

प्रवीण कुमार ने 52 एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय मैचों में 62 विकेट लिये हैं तथा जहीर खान की अनुपस्थिति और मुनाफ पटेल के चोटिल होने के कारण उनको टेस्ट आगाज करने का मौका मिला. सहवाग और गंभीर की सलामी जोड़ी की गैरमौजूदगी में मुकुंद को भी अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में पदार्पण का अवसर मिल गया. उन्होंने अब तक 40 प्रथम श्रेणी मैचों में 3446 रन बनाये हैं.

Advertisement

इन तीनों ही खिलाड़ियों की पहली पारी की खासियत यह रही कि टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण करने वाले इन तीनों खिलाडियों अभिनव मुकुंद, विराट कोहली और प्रवीण कुमार ने चौका जड़कर अपना खाता खोला.

मुकुंद ने पारी के पहले ओवर में ही फिडेल एडवर्डस की गेंद पर ड्राइव करके चौका जड़ा लेकिन वह केवल 11 रन ही बना पाये और रामपाल की गेंद पर बोल्ड हो गये.

कोहली जब खेलने के लिये उतरे तो एडवर्डस ने उन्हें यार्कर करने की कोशिश की लेकिन वह लेग साइड की तरफ चली जिस पर इस बल्लेबाज ने चौका जमा दिया. कोहली को हालांकि 4 रन के स्कोर पर एडवर्डस ने ही आउट कर दिया.

प्रवीण भी जब बल्लेबाजी के लिये उतरे तो उन्होंने रवि रामपाल की गेंद पर चौका जड़कर टेस्ट क्रिकेट में रन बनाने की शुरुआत की लेकिन एडवर्डस ने उन्हें इससे आगे रन नहीं बनाने दिये.

Advertisement
Advertisement