scorecardresearch
 

IPL-5: मुंबई के सामने कोलकाता पस्‍त

मुंबई इंडियंस ने आखिर कोलकाता के विजय रथ को रोक ही दिया और गौतम गंभीर की टीम को 27 रनों से करारी शिकस्‍त दे कर अंकतालिका में दूसरे स्‍थान पर पहुंच गया. मुंबई द्वारा दिए गए 183 रनों के लक्ष्‍य का पीछा करने उतरी कोलकाता नाइट राइडर्स की टीम निर्धारित 20 ओवरों में 4 विकेट खोकर 155 रन ही बना सकी.

Advertisement
X

रोहित शर्मा के आईपीएल में पहले शतक की बदौलत मुंबई इंडियंस ने कोलकाता नाइट राइडर्स को 27 रन से हराकर प्लेऑफ में प्रवेश का दावा पुख्ता कर लिया. रोहित के 60 गेंद में 109 रन की मदद से मुंबई ने पहले बल्लेबाजी करते हुए एक विकेट पर 182 रन बनाये. जवाब में शाहरुख खान की टीम अपने घरेलू मैदान ईडन गार्डन पर चार विकेट खोकर 155 रन ही बना सकी.

Advertisement

जाक कैलिस ने 60 गेंद में 79 रन बनाये. इस जीत के बाद मुंबई 13 मैचों में 16 अंक लेकर तालिका में तीसरे स्थान पर आ गया है. दिल्ली डेयरडेविल्स 12 मैचों में 18 अंक लेकर शीर्ष पर है जबकि केकेआर 13 मैचों में 17 अंक के साथ दूसरे स्थान पर है. रायल चैलेंजर्स बैंगलोर 13 मैचों में 15 अंक समेत चौथे स्थान पर है.

पहले बल्लेबाजी करते हुए मुंबई ने सचिन तेंदुलकर का विकेट जल्दी गंवा दिया. इसके बाद रोहित और हर्शल गिब्स ने 106 गेंद में 167 रन की नाबाद साझेदारी की. रोहित ने अपनी पारी में 12 चौके और पांच छक्के लगाये. वहीं गिब्स ने 58 गेंद में नाबाद 66 रन बनाये. यह इस सत्र की दूसरी सबसे बड़ी साझेदारी थी.

सबसे बड़ी साझेदारी का रिकार्ड दिल्ली डेयरडेविल्स के डेविड वार्नर और नमन ओझा के नाम है जिन्होंने डेक्कन चार्जर्स के खिलाफ 189 रन बनाये थे. तेंदुलकर पारी के तीसरे ही ओवर में साकिब अल हसन का शिकार हुए. स्पिन पर चकमा खाकर वह स्टम्प आउट हो गए. इसके बाद गिब्स और रोहित ने पारी को संभाला. अगले ओवर में रोहित ने ब्रेट ली को स्क्वेयर लेग पर छक्का लगाया. इसके बाद थर्डमैन पर चौका जड़ा. उसने साकिब के ओवर में दो चौके और एक छक्के समेत 14 रन लिये.

Advertisement

रोहित ने अपना अर्धशतक 29 गेंद में पूरा किया. रजत भाटिया को छक्का लगाकर उसने मुंबई को 12 ओवर में 100 रन के पार पहुंचाया. ली को तीन चौके लगाकर शुरूआत करने वाले गिब्स ने सहायक की भूमिका बखूबी निभाई और रोहित को स्ट्राइक देते रहे. केकेआर के गेंदबाजों ने इस साझेदारी को तोड़ने की भरसक कोशिश की लेकिन रोहित जबर्दस्त फार्म में थे. दोनों ने समझदारी से बल्लेबाजी की और सुनील नरेन की खतरनाक फिरकी को संभलकर खेला.

रोहित ने आईपीएल में अपना पहला शतक 52 गेंद में पूरा किया. केकेआर के गेंदबाजों का आलम यह था कि ली ने अपने चार ओवर में 44 रन दे डाले. जाक कैलिस और रजत भाटिया का भी यही हाल रहा. केकेआर की शुरूआत बेहद खराब रही और आठ गेंद के भीतर उसके दोनों सलामी बल्लेबाज पवेलियन लौट चुके थे जब स्कोर सिर्फ तीन रन था. पहले मुनाफ पटेल ने कप्तान गौतम गंभीर (00) को तीसरी ही गेंद पर बोल्ड किया जब स्कोर बोर्ड पर एक रन टंगा था. अगले ओवर में प्रज्ञान ओझा ने मानविंद्र बिस्ला (01) को शार्टलेग पर मुनाफ के हाथों लपकवाया.

इसके बाद कैलिस और मनोज तिवारी ने तीसरे विकेट के लिये 57 रन जोड़े. इस साझेदारी को कीरोन पोलार्ड ने तोड़ा और तिवारी को पगबाधा आउट किया. तिवारी ने 25 गेंद में चार चौकों की मदद से 27 रन बनाये. केकेआर को जब 13 रन से अधिक प्रति ओवर बनाने थे तब कैलिस और युसूफ पठान ने ओझा को 12वें ओवर में एक एक छक्का लगाकर 15 रन लिये. स्मिथ और मलिंगा के ओवर में भी उन्होंने दो दो चौके निकाले लेकिन पोलार्ड ने दूसरे छोर से किफायती ओवर डाले. इससे प्रति ओवर लक्ष्य बढ़ता चला गया.

Advertisement

आखिरी तीन ओवर में 59 रन बनाने थे और मुंबई की जीत दीवार पर लिखी इबारत की तरह साफ हो चुकी थी. कैलिस आखिरी ओवर की पांचवीं गेंद पर आउट हुए जिन्होंने 60 गेंद में सात चौकों और तीन छक्कों की मदद से 79 रन बनाये. पहली बार कुछ फार्म में दिखे पठान ने 31 गेंद में दो चौकों और एक छक्के सहित नाबाद 40 रन जोड़े.

टीमें इस प्रकार हैं:
कोलकाता नाइट राइडर्स: गौतम गंभीर, मानविंदर बिसला, जैक कैलिस, मनोज तिवारी, यूसुफ पठान, शाकिब अल हसन, देबब्रत दास, लक्ष्‍मी रतन शुक्‍ला, रजत भाटिया, ब्रेट ली, सुनील नरेन.
मुंबई इंडियंस: हर्शेल गिब्‍स, सचिन तेंदुलकर, रोहित शर्मा, दिनेश कार्तिक, अंबाती रायडू, ड्वेन स्मिथ, किरोन पोलार्ड, हरभजन सिंह, लसिथ मलिंगा, प्रज्ञान ओझा और मुनाफ पटेल.

Advertisement
Advertisement