भारत ने सुमित सांगवान की विवादास्पद हार के बाद लंदन ओलम्पिक आयोजकों के समक्ष अपना आधिकारिक विरोध दर्ज करा दिया है. सांगवान सोमवार को लंदन ओलम्पिक में 81 किलोग्राम वर्ग की मुक्केबाजी स्पर्धा में ब्राजील के फेल्काओ फ्लोरेंटिनो से 14-15 से हार गए थे.
केंद्रीय खेल मंत्री अजय माकन ने भारतीय दल के प्रमुख पी.के. मुरलीधर राजा से आधिकारिक विरोध दर्ज कराने के लिए कहा था.
माकन ने ट्विटर पर लिखा, 'हमारे क्यूबाई प्रशिक्षक विरोध कर रहे थे. सभी को लग रहा था कि सुमित को जीतना चाहिए था. ब्रिगेडियर राजा से सांगवान मामले में आधिकारिक विरोध दर्ज कराने के लिए कहा गया है. एक अधिकारी को शिकायत दर्ज कराने के लिए 500 डॉलर के साथ भेजा गया है.'
उन्होंने कहा, 'सुमित सांगवान मुकाबले के बारे में आधिकारिक विरोध दर्ज हो गया. हमें न्याय की उम्मीद करनी चाहिए.'
प्रतियोगिता के निर्णायकों द्वारा सांगवान को विजेता न घोषित करने पर कमेंटेटरों ने इसे 'दिनदहाड़े डकैती' की संज्ञा दी.
पहले दौर में सांगवान ने विपक्षी मुक्केबाज की तुलना में शानदार प्रदर्शन किया. जब निर्णायकों का फैसला आया तो उसमें सांगवान अपने प्रतिद्वंद्वी से एक अंक पीछे थे.
भारतीय मुक्केबाज ने दूसरे चक्र में शानदार वापसी की और मुक्कों की बरसात से फ्लोरेंटिनो को परेशान कर दिया. पर, इस चक्र में भी उसे 4-5 से पीछे घोषित किया गया.
मुक्केबाजी में विजेंदर सिंह (75 किग्रा) एवं जय भगवान (60 किग्रा) वर्ग में अंतिम 16 में जगह बनाने में कामयाब हो गए हैं.